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                                    老师,咨询一个问题。建筑工程在异地施工,在异地预缴的2个点预缴税款。这两个点相当于是提前预缴了。那我下月应缴纳的增值税就少缴纳2个点。那在异地预缴的这两个点,可以用来充当进项发票么?极端一点,就是本来开9个点的票,现在只提供7个点的进项票,这样可以么?不知道是否会造成成本降低,所得税增加的问题?
老师我们公司这个月进项税额是260882.56 还有一个加计扣除1.1 销项税额:831396.18 如果我这个月只想交1万元的增值税 那我如果开6个点的税 我还要开多少6个点的进项票进来 怎么算老师
老师如果这个月我们开票100万元,税率9%.销项税就9万元,进项票只有1.3万,那么这个月就要缴纳增值税77000元,那么下个月要取来进项5万元,是不是只能进项留底,不能去抵上月的增值税额,然后上月缴纳的77000元就这样交了,也不能返回来了
你好,老师,问一下,我之前开的1个税点的专票在今年9月份作废了又重新开了一个3个税点的专用发票,都是同样的含税价,但是确导致我的收入成负数,税点还得再交2个点得税,那么我的增值税报表应该怎么报啊
各位老师大家好,比如53068.19元,是增值税款,这个是地方税,就是公司挂靠的公司,然后是外地公司,需要交的这种地方税,这个53068.19怎么推算出来是多少金额呢,就是上税的金额,请老师们指点一下,谢谢,人家说的是1156886.55元的增值税,但是我怎么算都推算不对,然后税率是多少呢,请老师们指点一下,谢谢
                老师,本月收到25年物业费和房租,我把1—9月的补摊在本月可以吗?还有24年摊漏了2000多要用以前年度损益调整吗
付工程款,施工单位提供的银行担保函财务会计留复印件,那么原件交给业务经办人吗?担保函怎么处理?
请问老师服装行业购买衣服是为了研究款式、面料,不是直接销售的,这部分支出计入什么科目比较合适呢?
请问公司可以用一般存款账户作为主营业务的主要收款账户吗
老师请问一下给股东分红实际到手金额300万,应缴个税多少钱
老师,请问国际货运代理公司收的报关费符合免税?
支付经营所得个税怎么做会计分录
老师,知道个体工商户能不能给员工缴纳五险不。
老师你好税务打电话说我们公司有异常凭证,是22年4月份,25年8月转的进项,我不懂税务局啥意思,下边是以前会计做的账
这个发票抬头是个人对吗?可以使用吗?
您好,不含税收入 38.5 万元,先算销项税额 = 385000×9%=34650 元,实际要交的总增值税是 385000×3%=11550 元,其中 1 个点是 385000×1%=3850 元要直接交,2 个点是 385000×2%=7700 元作为预缴税款用来抵扣,所以进项税额 = 销项税额 - 总增值税 = 34650-11550=23100 元;分录方面,确认收入时借应收账款 419650 元贷主营业务收入 385000 元贷应交税费 — 应交增值税(销项税额)34650 元,预缴 7700 元时借应交税费 — 预交增值税 7700 元贷银行存款 7700 元,认证进项时借应交税费 — 应交增值税(进项税额)23100 元贷应付账款(按实际采购价税合计填),月末结转时借应交税费 — 应交增值税(转出未交增值税)3850 元贷应交税费 — 未交增值税 3850 元,最后交 1 个点的税时借应交税费 — 未交增值税 3850 元贷银行存款 3850 元。
老师在问一下,7700万元是上月己经支付完,现在本月需要抵扣,怎样做分录,认证进项还需要做分录 借:应交税费一应交增税费(进项税额,贷:应付帐款<这是之前材料费收到发票己经入帐现在还需要做应付帐款会重复吗?这个我还不理解,老师指导一下,谢谢啦!
不好意思,刚才银行来找我了,我马上回答
上月预缴7700本月抵扣,借:未交增值税 7700 贷:“预交增值税 7700 材料票已入账认证进项时不会重复的,原来暂估我们也没能估进项税,只是暂估了未税部分
没事老师,原来支付材料是计合同施工一材料费,没有记税额,就.可行这样操作,如何他们做了税额进去了,现在怎样操作,还有情况报表反应有留抵税额,还需要做帐吗?老师指导一下,我如果再有问题请老师解答是怎样点老师回复,这个还不会操作
感谢朋友的信任,已了税就要把税冲回,就是原 来 合同施工多记了费用, 借:进项 (正) 借:合同施工(负) @董孝彬就能指定老师了
冲合同施工,再做借应交税费一进项税额 贷:应付帐款(这都是每个单位组成,需要录入每一笔是吗?)在哪里有指定老师问题的模块,告知一下
是的是的,贷:应付不用做了,比如以前就是价税合计113元记的,这里就是全部应付供应商的,相当于合同施工多入了13,我们再冲回就行,不涉及到应付账款 @您要指定老师的名字,追问的(这个要写上),再写上您的问题 这样一般其他老师不会接
好的,如果没有做,按之前的借:应交税费一应交增值税(进项税额) 贷:应付帐款(也需要找每张发票的供应商吗?数量非常多有什么简便的方法)老师指导一下
对的,这个确实要对应到供应商的,如果不对应上,那A供应商的应付账款就会有余额了,
在电子税务系统认证需要找到原始发票,还是找之前没有做税额发票,还需要找之前的凭证吗?还是直接在电子系统有认证的税额及单位名称,这次认证有50多张,怎样操作方便,老师有好什么好方法
您好,我们公司是规范操作的,入账的进项才勾选,不能看到发票就勾,都些是员工乱开的,根本不给报销,这样会账表不符的