你的计算存在错误: ①免抵税额应为 1.3 万(不是 10 万); ②应退税额 1.3 万,免抵税额 0(不是退税 6 万、免抵 4 万); ③免抵退税额 0.91 万,应退 0.91 万,免抵税额 0(不是退税 7 万); ④应纳税额 4 万,无退税,免抵税额 0.91 万(不是退税 1 万、免抵 6 万)。

出口免抵税额是可以抵减内销部分的应纳税额,如果当月销项4万,进项2万,当期出口免抵税额1万,那我本月应该交多少增值税?
甲生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月份发生以下业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明:不含税价款300万元;本月海关核准免税进口料件价格为80万美元(对免税购进甲企业采取购进法)。当月内销不含税销售额为500万,当月出口商品FOB价为100万美元,当日外汇牌价为USD1=RMB6.5,出口商品退税率为9%。1、企业免抵退税不得免征和抵扣税额是(第1空)万。与企业免抵退税不得免征和抵扣税额会计分录:借方科目(第2空),金额(第3空)万,贷方科目(第4空),金额(第5空)万。2、企业当月应纳税额是(第6空)万。注意:此处填写的是计算出来的当月应交税额数,注意如果是负数就应该有符号!3、企业免抵退税额(即外销应退税额)是(第7空)万,实退税额为(第8空)万,被抵消的税额为(第9空)万,并作出相应会计分录:借方科目(第10空),金额(第11空)万,贷方科目(第12空),金额(第13空)万。4、根据上述资料,判断企业留抵税额是(第14空)万,如果没有,此处填0。注意此处的留抵税额是指内销的进项不足抵扣的金额。
甲生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月份发生以下业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的不含税价款700万元;本月海关核准免税进口料件价格为20万美元(对免税购进甲企业采取购进法)。当月内销不含税销售额为150万,当月出口商品FOB价为100万美元,当日外汇牌价为USD1=RMB6.6,出口商品退税率为9%,上期内销进项不足抵扣形成的留抵税额有12万。1、企业免抵退税不得免征和抵扣税额是几万。与企业免抵退税不得免征和抵扣税额会计分录是什么2、企业当月应纳税额是多少万。注意:此处填写的是计算出来的当月应交税额数,注意如果是负数就应该有符号!3、企业免抵退税额(即外销应退税额)是多少万,实退税额为多少万,被抵消的税额为多少万,并作出相应会计分录。4、根据上述资料,判断企业留抵税额是多少万,如果没有,此处填0。注意此处的留抵税额是指内销的进项不足抵扣的金额。
某C企业为一般纳税人,生产的货物兼顾内销和出口,2019年11月外购原材料获得进项税额300万元,内销产品的销售额为800万元,出口产品的销售额为1600万元(已换算成人民币). 该企业的出口退税率表为10%,当月增值税应退税额是多少? 当期应纳税额 =800×13%-[300-1600×(13%-10%)]=-56(万元) 当期免抵退税额=1600×10%=160(万元) 当期应退税额=当期期末留抵税额=56万元 (当期期末留抵税额56万元<当期免抵退税额160万元) 当期免抵税额=免抵退税额-应退税额=160-56=104(万元) 请问老师,第一个试子-56万元怎么算的,我算出来不是这个数啊
老师,公司是生产出口企业。开票税率为0,退税率为13%, ①税额:当月内销15万,外销10万,进项11万,当月不会退税,应缴纳增值税4万。当月的免抵税额为10万。 ②税额:内销15万,外销10万,进项21万,当月退税6万,免抵税额为4万。 ③税额:内销5万,外销7万,当月进项12万,当月退税7万,免抵税额是0, 4.税额:内销5万,外销7万,当月进项6万,当月退税的1万,免抵税额为6万。 老师对吗?
老师,请问公司没有钱股东汇款给公司是做往来款还是做借款呢?(董孝彬老师)
老师,短期借款利息费怎么做分录
老师计提工资和发放都用工资表做原始凭证吗
请问老师,农村合作社,需要缴纳增值税和企业所得税吗
新增值税法下,人力资源公司还有差额征税吗,需要符合什么政策吗?谢谢老师
老师你好,我扣了税款后又更正申报,申报后,附加税没有就减半,请问是哪里出错了,谢谢
元月份开的全电专票,这个月报税时,发现没有抵扣的进项,公司不缴纳增值税怎么办
请问开票时备注里边必须注明开户行信息吗?可以空白不填写吗?我看我们好多票都没填写空白的
搅拌站如何合理避税,怎么把账务做的更细化
老师好,我是做内账的,我应该也按照外账做账吗?需要做应交税费,应交增值税销项税吗,我们进项不含税怎么办
老师,刚刚问的都是税额,不是销售额。
外销的指的是应该退的部分。
① 内销销项 15 万,外销销项 0(免税),进项 11 万 应纳税额 = 15-11=4 万(正确) 免抵退税额 = 外销对应税额 ×13%(假设外销税额基数为 10 万,免抵退税额 = 10×13%=1.3 万) 无退税,免抵税额 = 1.3 万(非 10 万,错误) ② 内销销项 15 万,外销税额基数 10 万,进项 21 万 期末留抵 = 21-15=6 万 免抵退税额 = 10×13%=1.3 万 应退税额 = 1.3 万(非 6 万),免抵税额 = 0(非 4 万,错误) ③ 内销销项 5 万,外销税额基数 7 万,进项 12 万 期末留抵 = 12-5=7 万 免抵退税额 = 7×13%=0.91 万 应退税额 = 0.91 万(非 7 万),免抵税额 = 0(免抵税额正确,但退税金额错误) ④ 内销销项 5 万,外销税额基数 7 万,进项 6 万 期末留抵 = 6-5=1 万 免抵退税额 = 7×13%=0.91 万 应退税额 = 0.91 万(非 1 万),免抵税额 = 0(非 6 万,错误)
老师,我举例的外销额是退税额的,是正确的吧
同学你好 是的 这个是正确的
谢谢老师,您辛苦了!
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