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请问老师,以赊销方式,货已经发出,未开发票,怎么做会计分录?
请问老师,确认未开票收入的会计分录该怎么做呢?
老师,请问收到2022年个税手续费退还,在3月做账需要申报未开票收入,请问这笔分录怎么做呢?
请问老师,当月未记账专票,却已认证怎么办?具体会计分录怎么做?
请问老师,上月申报的未开具发票,本月已开发票,本月怎么申报和做分录呢
建筑劳务公司季初(10月)开了整季发票,季初(10月)结转成本时可以先暂估结转掉后面月份取得的成本吗(11-12月取得的发票)
企业向企业出租商业办公用地税率是多少?
老师,想问一下就是合同是23年签的,工程是23年完工的,但是当时对方没给我们打钱,也就没开发票,现在是25年开发票,对方给我们打钱这样可以吗
老师单位在2025年调整增加了研发费用,这样的话,我在电子税务局把每个季度的财务报表更正了,企业所得税申报表如果不更正的话,有什么影响?如果目前只更正第三季度的话,有没有什么影响?
业务销售人员,让财务开发票,8000元,货款没有收,请问谁来要这笔货款?
老师,工资比如20万,超了14.4,就按(20-14.4)*0.2-16920算个税对吧
我们第四季度已经达到了500万,现在办理升级一般纳税人的话,是1月份开票就按13个点吗?要是我这个月开票开了一个点的发票呢?怎么处理
个税返还手续费,收到手续费时借:银行存款贷:其他收益(企业会计准则)/ 营业外收入(小企业会计准则)应交税费 — 应交增值税(销项税额),那增值税申报表营业外收入和对应的销项税额怎么填
法人怎么在电子税务设置密码
企业捐赠款100万,可以抵多少税?能让老板听懂的简明易懂
您好, 一、一般纳税人 1. 确认未开票收入(含税金额113000元,税率13%) 借:银行存款/应收账款 113000 贷:主营业务收入 113000÷(1%2B13%)=100000 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 113000÷(1%2B13%)×13%=13000 申报:“未开具发票”栏填正数100000、销项13000 2. 补开发票 红冲原暂估未开票分录,再根据发票做收入分录 申报:“未开具发票”栏填负数-100000、销项-13000;“开具发票”栏不填 3. 结转成本(成本60000元) 借:主营业务成本 60000 贷:库存商品 60000 二、小规模纳税人(征收率1%,含税金额101000元) 1. 确认未开票收入 借:银行存款/应收账款 101000 贷:主营业务收入 101000÷(1%2B1%)=100000 应交税费—应交增值税 101000÷(1%2B1%)×1%=1000 申报:“未开具发票”栏填正数100000、税额1000 2. 补开发票 红冲原暂估未开票分录,再根据发票做收入分录 申报:“未开具发票”栏填负数-100000、税额-1000;“开具发票”栏不填 3. 享受免税(季度销售额≤免税标准) 借:应交税费—应交增值税 1000 贷:其他收益 1000 4. 结转成本(成本50000元) 借:主营业务成本 50000 贷:库存商品 50000 附件:销售单/出库单/收款凭证/补开发票
未开票确认收入月:先申报未开票收入(正),下次开票时申报蓝票正数,还有未开票收入(负)和增值税(负),本年度累计未开票收入大于等于0才行(不要跨年),针对本笔交易本月申报收入一正一负,不用交增值税的。 分录:借:应收账款(正) 贷:未开票收入(正) 应交税费-应交增值税-销项税(正) 开票月就是原来分录复制,本月冲回原来一个负按发票的一个正,2分录 借:应收账款(负) 贷:未开票收入(负) 应交税费-应交增值税-销项税(负) 借:应收账款(正) 贷:未开票收入(正) 应交税费-应交增值税-销项税(正) 收入确认的原则不以开具发票为依据,而是遵循权责发生制原则。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九条,企业应纳税所得额的计算以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用
收到,谢谢老师,还有一个疑问,就是未开票申报后,次月一定要开票吗?可不可以就直接申报未开票金额,因为公司的确有些没有开票的
不是的,可以永远不用开票的
老师,我本来是申报未开票收入的,但是检查发现,这个税额怎么自动成了负数,这代表着,上个月未开票申报了这个月开票回来了的意思?可是金额又是正数,我都晕了。
您好,是负数,您看那个150万的负号在上面,看到没
喔喔,那就是我还得把这负数申报成为正数才是对的是吗?
您好,是的,我们有未开票收入的话,这个是正数