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老师好,假如不考虑专项扣除和专项附加扣除,张在A公司年底取得工资薪金是5万元,在B公司取得劳务报酬是2万元,请问年度汇缴时,应纳税额=(50000+20000-60000)×3%=300,对吗?

2026-01-12 20:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2026-01-12 20:20

你好,不是,劳务报酬按照80%计入应纳税所得额 应该是(5+2*(1-20%)-6)*3%

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快账用户2958 追问 2026-01-12 20:23

哦,老师,请问一个人可以在两个公司取得工资薪金吗?

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齐红老师 解答 2026-01-12 20:24

可以的,签订了劳动合同就可以的。 最后要汇算清缴。

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快账用户2958 追问 2026-01-12 20:39

老师好,假如不考虑专项扣除和专项附加扣除,张在A公司年底取得工资薪金是5万元,在B公司取得工资薪金是2万元,请问年度汇缴时,应纳税额=(50000+20000-60000)×3%=300,这样对吗?

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齐红老师 解答 2026-01-12 20:40

可以的,都是工资薪金就可以这样的。

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快账用户2958 追问 2026-01-12 20:50

老师好,年度汇缴时如果最后的应交税额不超过400元时,就不再收取了对吗? 请问以上情况是否就是属于这种情况,就不用缴纳300元的个税了呢?

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齐红老师 解答 2026-01-12 20:59

还是要交税,补税不超过400的可不用汇算清缴。 年度汇算清缴补税金额不超过400元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。居民个人取得综合所得时存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的情形除外

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快账用户2958 追问 2026-01-12 21:09

老师好,我没听懂您的意思 您看张A公司工资是5万,没超过6万,不用交个税 张B公司工资是2万,也没超过6万,也不用交个税 这种情况不用做年度汇缴的话,就交不了个税了吧?

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齐红老师 解答 2026-01-12 21:14

你这里不用汇算清缴。余额没有超过6万元。   根据《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第62号)规定:“一、取得综合所得且符合下列情形之一的纳税人,应当依法办理汇算清缴:(一)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额超过6万元。”

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快账用户2958 追问 2026-01-12 21:26

老师好,这个5万➕2万=7万,这个不是已经超过6万了吗?假如不考虑专项扣除和专项附加扣除

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你好,不是,劳务报酬按照80%计入应纳税所得额 应该是(5+2*(1-20%)-6)*3%
2026-01-12
你好! 应纳税所得额=360000-12*5000-12*4500-24000+30000*(1-20%)+20000*(1-20%)*70%=257200 应交个税:257200*20%-16920=34520
2022-05-31
你好,应纳税所得额=36-0.45*12-0.5*12-2.4%2B3*0.8%2B2*0.8*0.7,应缴个人所得税税额=应纳税所得额*20%-0.1692
2022-05-31
全年应纳税所得额=36-6-0.45*12-2.4%2B3*0.8%2B2*0.8*0.7=25.72 应纳个税=25.72*0.2-1.692=3.452
2022-05-31
计算王某预扣预缴劳务报酬所得税=(3000-800)*0.2=440 ;(2)计算王某预扣预缴稿酬所得税=20000*0.8*0.7*0.2=2240 (3)全年综合应纳税所得额=3000*0.8%2B20000*0.8*0.7%2B120000-60000-18000-12000=43600 个税=43600*0.1-2520=1840 预缴个税=440%2B2240%2B900=3580 计算王某年终汇算清缴时应退的税额3580-1840=1740
2021-12-21
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