1.借应收票据113000 贷主营业务收入100000 应交税费销项税13000

(二)甲企业4月18日销售产品给B公司,货款100000元,增值税率13%,收到一张113000元的商业承兑汇票。期限6个月,票面利率10%,该企业每半年末计提一次票据利息。7月2日,企业持票据到银行贴现,年贴现率为12%。要求:贴现企业做如下会计处理(一年按365天计算,计算结果保留整数)(1)收到票据时(2)6月30日计提利息(按日计息)(3)7月2日贴现
(二)甲企业4月18日销售产品给B公司,货款100000元,增值税率13%,收到一张113000元的商业承兑汇票。期限6个月,票面利率10%,该企业每半年末计提一次票据利息。7月2日,企业持票据到银行贴现,年贴现率为12%。要求:贴现企业做如下会计处理(一年按365天计算,计算结果保留整数)(1)收到票据时(2)6月30日计提利息(按日计息)(3)7月2日贴现
二)甲企业4月18日销售产品给B公司,货款100000元,增值税率13%,收到一张113000元的商业承兑汇票。期限6个月,票面利率10%,该企业每半年末计提一次票据利息。7月2日,企业持票据到银行贴现,年贴现率为12%。要求:贴现企业做如下会计处理(一年按365天计算,计算结果保留整数)(1)收到票据时(2)6月30日计提利息(按日计息)(3)7月2日贴现
二)甲企业4月18日销售产品给B公司,货款100000元,增值税率13%,收到一张113000元的商业承兑汇票。期限6个月,票面利率10%,该企业每半年末计提一次票据利息。7月2日,企业持票据到银行贴现,年贴现率为12%。要求:贴现企业做如下会计处理(一年按365天计算,计算结果保留整数)(1)收到票据时(2)6月30日计提利息(按日计息)(3)7月2日贴现
4月1日,企业收到一张面值24000元、为期6个月的商业承兑汇票,票面利率为10%;7月20日,企业持该票据到银行办理贴现业务,银行给出的贴现利率为6%。要求:计算票据到期日,贴现期,贴现利息和贴现净额。
2.计提利息的计算过程是 113000*10%*1/360=31.39
借财务费用-31.39 借应收利息31.39
3.票据到期值得计算 113000+113000*10%*6/12=118650
贴现息的计算过程是这样的 118650*12%*105/360=4152.75 贴现净额113000-4152.75=108847.25
借银行存款108847.55 财务费用4152.75 贷应收票据113000
老师的答案:1、借:应收票据113000贷:主营业务收入100000应交税费-应交增值税130002、113000乘以73除365乘以百分之十结果等于22603、贴现息=:113000乘以(1加上75除365乘以百分之十)乘以108除以365乘以百分之十二结果等于4094.72(元)⑤贴现款=113000乘以(1加上75除365乘以百分之十)减去4094.72结果等于111227.2(元)老师这是你上次做的答案,老师能解释一下贴信息和贴现款的计算吗?老师这个方法和我们平时讲的不太一样,为什么?是一加上75除以365乘以10%。老师可以把这个答案解释清楚吗?
我一年按照360天计算的这里