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甲企业为增值税一般纳税人,本年7月发生以下业务: 业务1、购进节日礼品,取得增值税专用发票上注明增值税0.26万元,将其全部用于集体福利。 业务2、从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票;支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费2万元,取得增值税专用发票。 业务3、出租汽车,取得不含税租金收入5.6万元。 业务4、因管理不善丢失一批本年5月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为5万元。 业务5、购进办公楼一栋,价税合计金额为1090万元。 业务6、7月采取以旧换新方式销售电视机,销售新电视机100台,每台零售价为1万元,旧电视机每台折价为0.1万元。 上述增值税专用发票当月均已通过认证。 要求: 以万元为单位。 (1)计算业务1的增值税的处理。(5分) (2)计算业务2可以抵扣的进项税额。(5分) (3)计算业务3应当缴纳的销项税额。 (5分) (4)计算业务4的增值税的处理。 (5分) (5)计算业务5可以抵扣的进项税额。(5分) (6)计算业务6应当缴纳的销项税额。(5分) (7)计算甲企业本年应纳增值所得税。(5分)

2020-07-01 10:34
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-07-01 10:43

你好 1;不能抵扣进项税 2;进项=2*9% 3;销项=5.6/(1加上13%)*13% 4;需要做进项税转出5*13% 5;进项是0 6;销项=100*1*13%=13 7;5.6/(1加上13%)*13%加上13加上5*13%减2*9%

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