你好,属于主营业务收入
老师,农业企业销售苗木给镇政府,但汇过来的款备注是激励性扶贫专项款,这属于主营业务收入吗?
位于某市区国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入6500万元,另外取得投资收益320万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计5300万元。缴纳的税金及附加339万元,发生的营业外支出420万元.12月月末企业自行计算的全年会计利润总额761万元,预缴企业所得税96万元,无留抵增值税。2020年1月经聘请的税务师事务所审核,发现以下问题:1:8月中旬以预收款方式销售一批产品,收到预收账款226万元并收存银行。12月下旬将该批产品发出,但未将预收款转作收入。2:9月上旬接受客户捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明金额10万元,进项税额1.3万元,企业将捐赠收入直接计入“资本公积”账户核算。3:10月购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,发票上注明金额18万元,进项税额2.34万元。4:成本费用中包含业务招待费62万元,新产品研究开发费用97万元。5:投资收益中有12.6万元是从其他居民企业分回的股息,其余为股权转让收益,营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠130万元,求企业所得
甲公司是一家居民企业,为增值税一般纳税人,属于是国家需要重点扶持的高新技术企业,本年取得商品销售收入5600万元、转让固定资产的净收益50万元、投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元、税金及附加120万元、销售费用1900万元、管理费用960万元、财务费用180万元、营业外支出100万元,实现利润总额270万元,甲公司自行计算缴纳企业所得税=270x15%=40.5(万元)。经注册会计师审核,发现本年甲公司存在如下问题:(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款600万元、增值税78万元,当月投入使用,甲公司将该设备购买价款600万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。(2)管理费用中含业务招待费120万元。(3)销售费用中含广告费900万元、业务宣传费100万元。(4)财务费用中含支付给银行的借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年);支付给关联方借款利息90万元(借款金额1500万元,期限1年),已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易活动不符合独立
加公司是一家居民企业,为增值税一般纳税人,属于是国家需要重点扶持的高新技术企业,本年取得商品销售收入5600万元,转让图定资产的净收益50万元、投资收益80万元;发生商品镇物2200万元、视金及附加120万元、销售费用1900万元、管理费用960万元、财务费用180万元、营查支出100万元,实现利润总额270万元,甲公司自行计算缴纳企业所得税=270x15%=40.5(万元)。经册会计师审标,发现本年甲公司存在如下问题:(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取增值税专用发票,注明价款600万元、增值税78万元,当月投入使用,甲公司将该设备购买价款6元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。(2)管理费用中含业务招待费120万元。(3)销售费用中含广告费900万元、业务宣传费100万元。4(4)财务费用中含支付给银行的借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年);支付给关联方借款利息90万元(借款金额1500万元,期限1年),已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易活动不符合独立交易
1.甲公司是一家居民企业,为增值税一般纳税人属于是国家需要重点扶的高新技术企业本年取得商品销售收入5600万元,转让固定资产的净收益0万元、投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加120万元、销售费用1900万元,管理费用960万元、财务费用180万元、营业外美100万元,实现利润总额270万元,甲公司自行计算纳企业所得税=270×15%=40.5(万元)经注册全计师审核发现本年甲公司存在如下问题:(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠录》规定的安全生产专用设备取得增值税专用发票,注明价款600万元,增值78万元,当月投入使用,甲公司将该设备购买价款600万元一次性在成本中列。该设备生产的产品全部在当月销售相关成本已结转(2)管理费用中含业务招待费120万元(3)销售费用中含广告费900万元、业务宣传费100万元。(4)财务费用中含支付给银行的借款利息60万(借款金额1000万元,期限1年):支给关联方借款利息90万元(借款金额1500万元,期限1年已知关联方的极益性投资为400万元此项交易活不符合独立交易原则且甲公
老师,固定资产计提折旧采用双倍余额递减法计算年折旧额的时候是用年初的账面净值✖️折旧率,但是如果在上年年末发生了减值后就要用新的账面价值去计提折旧而非账面净值了,书上还是写(原值➖累计折旧)*折旧率,为什么不直接写成(原值➖累计折旧➖减值)*折旧率呢
老师,固定资产计提折旧采用双倍余额递减法计算年折旧额的时候是用年初的账面净值✖️折旧率,但是如果在上年年末发生了减值后就要用新的账面价值去计提折旧而非账面净值了,书上还是写(原值➖累计折旧)*折旧率,这样不写错了么
老师您好,执行小会计准则的企业年底退所得税分录怎么做
老师麻烦问一下去年暂估的成本现在发票来了,我汇算清缴不用调了那账务处理我应该怎么做,第一次遇到
个税多缴纳1分钱,挂营业外支出-坏账损失,可以吗?
【董老师,在线吗?有问题想咨询~】
老师您好,我本季度计提的所得税比上个季度的少还用计提所得税吗
建厂初期老板从银行借了500万,投入公司,银行借款500万,实收资本填0,对不对
个体户个人经营所得,第三季度是220万利润,如何交个人经营所得税?第四季度是150万如何交个人经营所得税?
个税多缴纳1分钱,可以挂其他营业外支出~坏账损失?
企业所得税是免税的吗?
是的,自己种植的就是免税的
因为之前没有建账,无法证明是自己种植的,那这样属于不免税吗?
可以村委会开证明,没有的话就没法免税
老师是怎样的证明呢?
另外农业农村局汇的款备注是示范基地补助,这是属于收入吗?要交增值税和企业所得税吗?
就是给你开证明, 说明是你们自己种的
好的,谢谢老师,另外农业农村局汇的款备注是示范基地补助,这是属于收入吗?要交增值税和企业所得税吗
是的,计入营业外收入,是免税的
好的,谢谢老师
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