你好,是的,这个没有准则规定,你可以按照拍摄方的进度确认
您好老师,请问影视公司的拍摄方(乙方)是按照电影电视剧拍摄的进度百分比确认收入吗,我查阅了会计准则中的影视行业,并未看到有关于拍摄方的收入确认。
了解影视的老师再给说下哦 公司购买一部文学作品的拍摄版权(网络电影,网剧电视剧,院线电影等版权),合同标明5年的授权,我现在入的无形资产,按5年摊销,这样对吗现在已经授权出了其中一个网络电影方面版权,后续也会授权出其他版权,但是有个问题感觉买进成本要按5年摊销,收入一下子确认进来,收入成本不匹配啊?
ABC会计师事务所首次接受委托,审计上市公司甲公司2021年度财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人。A注册会计师确定财务报表整体的重要性为1200万元。甲公司主要提供快递物流服务。 资料一: A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的甲公司情况及其环境,部分内容摘录如下: (1)2021年3月,甲公司股东大会批准一项利润分享计划。如2021年度实现净利润较上年度增长20%以上,按净利润增长部分的10%给予管理层奖励。 (2)2021年9月,甲公司出资500万元与非关联方乙公司共同投资设立丙公司,持有其45%股权,并按持股比例享有其净资产。丙公司的重大生产经营和财务决策须由股东双方共同作出。甲公司将丙公司作为合营企业核算。 (3)2021年4月,甲公司推出加盟营运模式。一次性收取加盟费50万元,提供五年加盟期间的培训和网络服务。2021年度甲公司共收到加盟费3 000万元。 (4)2021年6月,甲公司向丁公司预付1 000万元用于某部电影拍摄,不享有收益权和版权。丁公司承诺在该电影中植入三分钟甲公司广告,如该电影不能上映,全额退款。2022年1月,该电影已取得发行放映许可证,将于2022年春节上映。 资料二: A注册会计师在审计工作底稿中记录了甲公司的财务数据,部分内容摘录如下:(单位:万元) 项目 未审数 已审数 2021年 2020年 营业收入——加盟费收入 3000 0 投资收益——丙公司 30 0 净利润 19500 16000 预付款项——丁公司 1000 0 应付职工薪酬——管理层利润分享 350 0 针对资料一第(1)至(4)项,结合资料二,假定不考虑其他条件,逐项指出资料一所列事项是否可能表明存在重大错报风险。如果认为可能表明存在重大错报风险, 简要说明理由。如果认为该风险为认定层次重大错报风险,说明该风险主要与哪些财务报表项目(仅限于应收账款、预付款项、合同负债、应付职工薪酬、长期应付款、营业收入、营业成本、销售费用、投资收益)的哪些认定相关(不考虑税务影响)。
2013年,公司投资额2550万元拍摄电视剧,A投资300万元参与拍摄,不享有该剧版权和收益分配权;B赞助资金30万元,其中25万元现金和5万元实物。 同年8月,公司与C签订联合制作合同,各投资50%,1275万元,按投资比例共享收益,C公司的投资款项已全部转入我公司账户。该项目由我公司进行拍摄和发行,对方获得信息网络等版权。 该目前已经播出,如果在收到投资款时不开发票或仅开具收据,不考虑增值税影响,以上项目投资、赞助行为和吸收项目投资行为在会计上应如何处理? 如果收到投资资金后均开具了增值税发票,在会计上应如何处理?
2015年公司(甲方)与其他三方(乙、丙、丁方)共同签订联合拍摄协议,约定拍摄电视剧,总投资额为8000万元,其中甲方投资40%,3200万元;乙方投资30%,2400万元;丙方投资20%,1600万元;丁方投资10%,800万元;由丙方负责实际拍摄,各方投资资金全部划入丙方指定账户统一管理。项目版权按投资比例共享,实现收益后按各自投资比例分配。 2016年甲方与戊方签订电视剧项目合作协议,将该剧本方享有的投资权益的50%转让给戊方,共1600万元,该款项已经全部转入甲方账户。 该剧目前尚未播出,如果各方在收到投资款时不开发票或仅开具收据,不考虑增值税影响,以上项目投资行为和吸收项目投资行为在会计上应如何处理? 如果收到投资资金后均开具了增值税发票,在会计上应如何处理?
老师,您好,我公司员工买东西基本没有发票,但对公又要给他转钱报销,账务该怎么处理呢
公司之间的股权转让,工商办理完毕后,还需要办理税务变更吗?
研发水电费怎么分摊,厂房租金要摊吗
老师您好!请问一下养殖业养虾的,自产自销的,开需要交什么税,前期投入的建筑费用,算成本吗,需要提供购买发票吗?
公司将上有公牌的小汽车(固定资产)转让给其他公司,发票怎么开?是自己公司开,还是需要车管所开具?涉及哪些税?
公司费用报销标准是由行政人事综合部确定的吗?应该是由什么部门确定?
现在公章都有编码嘛,如果执照没有备案刻过公章的情况下,是不是不会知道公章编码是多少
老师好,我想问一下全电发票学习视频在哪里找
1月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000-5000-1500-1500=7000(元)。甲公司1月应预扣预缴税额=7000×3%=210(元);2月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000×2-5000×2-1500×2-1500×2=14000(元);甲公司2月应预扣预缴税额=14000×3%-210=210(元) 7000的个人所得额对应的3%?
26年中级小然老师会讲课吗