你好,同学。以旧换新金银首饰应当按实际收取的不含增值税价款*销项税率计算销项税额,实际收取的不含增值税价款是已经扣除旧首饰作价之后的金额

某商场零售金银首饰取得含税销售额10.17万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.65万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额3.39万元,商场实际收取的含税金额是2.26万元。试计算该商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税和城建税。
商场零售金银首饰取得含税销售额10.17万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.65万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额3.39万元,商场实际收取的含税金额是2.26万元。试计算该商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税和城建税。
商场零售金银首饰取得含税销售额10.17万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.65万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额3.39万元,商场实际收取的含税金额是2.26万元。试计算该商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税和城建税。
(1)以一批金银首饰抵偿欠付丙企业货款价税合计11.3万元,并向丙企业开具增值税专用发票甲百货商场该批金银首饰的成本为8万元;若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。(2)零售金银首饰取得含增值税销售额10.17万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.65万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.39万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.26万元。(3)销售食用植物油取得含增值税销售额22.6万元,销售家用电器取得含增值税销售额56.5万元。(4)从增值税-般纳税人乙企业处购人电视机-批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票(5)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为22.6万元。(6)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗40%。已知:金银首饰的增值税税率为13%,消费税税率为5%
2)零售金银首饰取得含增值税销售额10.17万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.65万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.39万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.26万元。 这道题中零售业务的增值税和消费税怎么算呀?思路是什么?
高铁票抵扣进项税,员工身份信息一定要在个税系统里吗
个人代开了一张劳务费发票,现需要申报个人所得税,这个税从哪里申报,是个人申报还是收到发票的企业申报呢
会计审核报销,如果没有审核出来错误,多付款了,但是审核小组都签字了,谁的责任?
老师,公司给员工先交养老保险,发工资再把养老保险个人部分收回来,分录怎么做
老师,个体工商户的经营者例如:张三,张三的个体工商户核定了工资薪金的申报,每个月要报员工工资,那张三也给自己打工,也属于员工,他能报工资薪金吗
在四线城市,什么财务岗位可以有5-6千的工资?
老师,一月份收到发票 冲12月份暂估的成本费用,怎么做分录?
老师,要是知道去的哪些公司会被预警,需要怎么去接这个业务呢?
我们公司是卖监控的,购买方是卖酒的公司,没钱支付我们的货款,有十几万块钱,对方可以用酒抵货款吗?对方开十几万酒的发票给我们会不会引起税务稽查?我们公司能不能税前扣除?
请问老师,我们公司材料贸易公司,下游对接国企,偶尔会开着零散的合作单位,他们要求我们多开,比如合同实际供货50万,要求我们开票100万,扣下税点的钱付给我们,这样对我们风险大吗?我们进项也不够,该怎么解决合适呢
甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10.17/(1+13%)*13%=1.17(万元) B 甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(10.17-5.65)/(1+13%)*l3%+2.26/ (1+13%)*13%=0.78(万元) C 甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10.17/(1+13%)*5%=0.45(万元) D 甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=(10.17-5.65)/(1+13%)*5%+2.26/(1+13%)* 5%=0.3(万元)
增值税销项税税额=(10.17-5.65➕2.26 )/(1➕ 13%)*13%=0.78,消费税税额=(10.17-5.65➕2.26 )/(1➕ 13%)*5%=0.3
可是BD选项里为什么扣除了是5.65呀
同学,根据题目:1.零售金银首饰取得含增值税销售额10.17万元,2.其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.65万元,甲百货商场实际收取的以旧换新首饰含增值税金额为2.26万元。因此,其他金银首饰销售额为10.17-5.65(先把以旧换新业务销售额排除),以旧换新以实际收到2.26是其销售额,总含税销售额=10.17-5.65➕ 2.26
明白了,谢谢老师o(^o^)o
不客气,希望能够帮到你^O^