计算过程如下所示 15600-600=15000 第一年:15000*5/15=5000 第二年:15000*4/15=4000 第三年:15000*3/15=3000 第四年:15000*2/15=2000 第五年:15000*1/15=1000

企业一台设备,原始价值为15600元,预计使用5年,预计净残值为600元。要求:采用年数总和法计算固定资产各年的折旧额
1.甲公司有一台A设备采用年数总和法计算折旧。该设备原始价值为200000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元。要求:计算A设备每年应计提的折旧金额元。
、某企业固定资产的原价为10000元,预计使用年限为5年,预计净残值200元。按照双倍余额递减法计算每年的折旧额:五、某企业某项固定资产原值为60000元,预计净残值为3000元,预计使用年限为5年。按照年数总和法固定资产的年数总和为:
某企业发生下列经济业务:1.某项固定资产原值为400000元,预计使用15年,预计净残值为10000元,采用平均年限法计算年、月折旧额和月折旧率.2.一辆小汽车原值为200000元,预计行驶里程为350000千米,预计净残值为25000元,某月行使2000千米,采用工作量法计算该月应提折旧额。3.某质检设备一台,原值60000元,估计净残值为600元,预计使用5年,采用双倍余额递减法计算各年折旧额。4.企业购置设备一台,原值为122500元,预计净残值率为4%,预计使用年限为6年,采用年数总和法计提折旧额。(三)要求根据资料计算折旧额。
5.大地公司采用年限平均法进行固定资产折旧。某台设备原始价值为200000元,预计残值收入10000元,清理费用2000元,预计使用寿命10年。请按下列要求计算该设备的相关指标。(1)预计净残值;(2)应提折旧总额;(3)预计净残值率;(4)年折旧率;(5)年折旧额。6.某企业生产车间使用的一台设备,其原始价值为800000元,预计净残值为32000元,预计使用4年。分别计算以下的各个项目:(1)直线法下的第一年的折旧额。(2)双倍余额递减法下的第一年折旧额。(3)年数总和法下的第一年的折旧额。
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
2.企业为一般纳税人,资料如下:(1)2019年12月6日,企业按购货合同规定,向广丰公司预付购料款5万元。 (2)2019年12月12日,按购货合同规定,收到广丰公司发来材料并验收入库(实际成本法核算原材料),增值税专用发票所列价款6万元,增值税额0.78万元,共计6.78元。(3)2019年12月19日,企业以银行存款补付余款。要求:根据资料编制相关会计分录。2.企业为一般纳税人,资料如下:(1)2019年12月6日,企业按购货合同规定,向广丰公司预付购料款5万元。 (2)2019年12月12日,按购货合同规定,收到广丰公司发来材料并验收入库(实际成本法核算原材料),增值税专用发票所列价款
请遵守规则一题一问