这个个人不能抵扣增值税,所以成本算含税租金

老师,这题为什么是减去含税的租金 我国居民张某将租入的一幢住房转租,原租入租金含增值税每月2100元(能提供合法支付凭证),转租收取租金每月4500元(不含增值税),出租住房每月实际缴纳增值税以外的税费180元(有完税凭据),则其每月应纳个人所得税为: 正确答案 : (4500-180-2100-800)×10%=1420×10%=142(元)。
2019年12月,王某出租住房取得租金收入3000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可扣除相关税费为120元,支付出租住房修缮费1000元。已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()元。A.(3000-120-800-800)×10%=128(元)B.(3000-120-800)×10%=208(元)C.(3000-120-1000)×10%=188(元)D.(3000-120-1000-800)×10%=108(元)
【例题·单选题】2022年7月,王某出租一处商铺,预收1年含税租金180万元,王某收取租金应缴纳增值税( )万元。 A.0 B.2.57 C.8.57 D.9 【正确答案】C 【答案解析】其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过15万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。本题王某不享受此项优惠。个人出租住房,按5%征收率减按1.5%计算增值税。本题出租的是商铺,也不能享受此项优惠。 王某应纳增值税=180/1.05×5%=8.57(万元)。问月销售额未超过15万为什么答案不是0
我国居民赵某2020年8月取得如下收入:(1)将其原居住的房屋租给王某用于居住,租赁期一年,租金按月支付,每月租金3 000元,当月发生修缮费用为500元,相关税费100元。(2)8月份花500元买了福利彩票,取得福利彩票中奖收入20 000元。 下列关于赵某2020年8月出租住房应缴纳的个人所得税的计算正确的是( )。 A. (3000-800-100-800)×20%=260(元) B. (3000-500-100)×10%=240(元) C. (3000-500-100-800)×20%=320(元) D. (3000-500-100-800)×10%=160(元)
我国居民田某将租入的一处住房转租,原租金为每2500 元(能提供合法支凭证)、转收取租金每月5000元(不含增值税),出租住房每月实际缴纳增值税以外的税费138元(有完税凭证)。试计算每月田某应缴纳的个人所得税。
老师,专票发票对方已勾选未确认,11月开的发票,我是销售方没办法红冲吗?
老师,业务招待费,招待某客户某总,可以写的这么详细吗?
老师,我河北的有限公司,之前税务注销了,在注销工商的时候,时间忘记了,导致了我又重新公示了,这样还用在注销一下税务吗?