咨询
Q

老师,这道题不太会,麻烦详细讲解下,把分录也写一下

老师,这道题不太会,麻烦详细讲解下,把分录也写一下
2020-09-09 18:14
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-09-09 20:42

您好: 首先出售时,应收融资租赁款-租赁收款额 为100*6=600 租赁投资总额=600,租赁投资净额=尚未收到的租赁收款额的现值%2B未担保余值的净额=租赁开始日租赁资产的公允价值%2B出售费用=491.73 因此未实现融资收益=600-491.73=108.27 借:应收融资租赁款-租赁收款额 600 贷:融资租赁资产%2B资产处置损益 491.73(不知道账面价值,合在一起) 应收融资租赁款-未实现融资收益 108.27 年末支付时: 借:银行存款 100 贷:应收融资租赁款-租赁收款额 100 未实现融资收益的摊销额=(600-491.73)*6%=29.5 借:应收融资租赁款-未实现融资收益 29.5 贷:租赁收入 29.5 应收融资租赁款的账面余额=(600-100)-(108.27-29.5)=421.23 第二年改变了付款金额,应重新租赁投资净额,同时与应收融资租赁款的账面余额的差计入当期损益: 重新计算的租赁投资净额=90*4.2124=379.12 差额=421.23-379.12=42.11 尾差。。 借:租赁收入 42.11 应收融资租赁款-未实现融资收益7.89 贷:应收融资租赁款-租赁收款额 50

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好: 首先出售时,应收融资租赁款-租赁收款额 为100*6=600 租赁投资总额=600,租赁投资净额=尚未收到的租赁收款额的现值%2B未担保余值的净额=租赁开始日租赁资产的公允价值%2B出售费用=491.73 因此未实现融资收益=600-491.73=108.27 借:应收融资租赁款-租赁收款额 600 贷:融资租赁资产%2B资产处置损益 491.73(不知道账面价值,合在一起) 应收融资租赁款-未实现融资收益 108.27 年末支付时: 借:银行存款 100 贷:应收融资租赁款-租赁收款额 100 未实现融资收益的摊销额=(600-491.73)*6%=29.5 借:应收融资租赁款-未实现融资收益 29.5 贷:租赁收入 29.5 应收融资租赁款的账面余额=(600-100)-(108.27-29.5)=421.23 第二年改变了付款金额,应重新租赁投资净额,同时与应收融资租赁款的账面余额的差计入当期损益: 重新计算的租赁投资净额=90*4.2124=379.12 差额=421.23-379.12=42.11 尾差。。 借:租赁收入 42.11 应收融资租赁款-未实现融资收益7.89 贷:应收融资租赁款-租赁收款额 50
2020-09-09
您好,资产组合收益率的方差不是各资产方差的加权平均,他要考虑各资产间的相关系数;资产组合收益率的标准差是通过资产组合收益率的方差来计算的,资产组合收益率的标准差率是通过资产组合收益率的标准差来计算的,所以这三个都不能直接用各资产的加权平均来计算。
2022-02-13
 您好,具体计算过程如下: 800-(4000-3600)=400万元 400×6%=24万元。 计算依据为: 一般借款应予资本化的利息金额=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数×所占用一般借款的资本化率 根据题内条件可知,一般借款实际用于建造工程(应当资本化)应为21年1月1日,停止资本化在21年12月31日,所以应当是400×6%=24万元的一般借款利息进行资本化。
2022-01-05
同学您好,等老师整理一下话术,别急哈
2021-12-30
你好,同学。 合并报表的投资收益就是按整体,因为不具有控制权了 总的收入为8000%2B4000=12000 出售时长投成本为 9000%2B(600%2B100)*60%=9420 那么其他综合收益 100*60%转投资收益 总的投资收益 12000-9420%2B60=2640
2020-10-02
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×