“免、抵、退”税应该如何计算? (1)当期应纳税额: 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额——(当期进项税额——当期免抵退税不得免征和抵扣税额) (2)免抵退税额: 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率——免抵退税额抵减额;其中: (3)当期应退税额和免抵税额: ①如当期末留抵税额≤当期免抵退税额,则 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额——当期应退税额 ②如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 当期期末留抵税额根据当期《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”确定。这实际是一组当期实际应退税额的判断公式。采用的思路是: 当期应退税额=MIN[当期期末留抵税额;当期免抵退税额]。(即取二者中较小的一个)。 比如:某制药企业是一家具有出口经营权的生产企业,被认定为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务: (1)外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。 (2)当月内销药品取得不含税销售额550万元。 (3)出口药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.2) 已知企业出口退税率为13%,请计算该制药企业10月应退的增值税是多少万元? 【解析】 (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=205×6.2×(17%-13%=50.84(万元) (2)应纳增值税=550×17%-[223.75205×6.2×(17%-13%)]=-79.41(万元) 即该企业当期期末留抵税额79.41万元。 (3)当期免抵退税额=205×6.2×13%=165.23(万元) (4)当期应退税额和免抵税额: 期末留抵税额79.41万元≤当期免抵退税额165.23万元 当期应退税额=79.41万元 当期免抵税额=165.23万元——当期应退税额79.41万元=85.82万元 实际上就是进行比较,那个数值低,采用哪个数值为当期实际退税额。
请问出口备案为:免低退,申报的退税额与抵扣额怎么算呢
老师 出口免抵退税金额为14万 而增值税留抵税额为16万 报出口退税报表时提示企业申报期末留抵税额为0 与纳税申报表的16万留抵税额不符 请问是什么原因
老师 请问申报出口退税表的时候 表格里是先计算免抵税额还是出口退税款
老师 请问申报出口退税表的时候 表格里是先计算免抵税额还是出口退税款
出口退税汇总表中业务申报发生异常:企业申报数据存在汇总表不得免征抵扣税额与增值税纳税申报表差额”请问出口退税表在哪里填写这个不得免征抵扣税额
税款可以申请延期缴纳吗
公司股权转让注册资本200万,个人认缴占比100%,新公司才成立,0元转股要怎么填
问一个关于:变更股权后投资款的问题 我公司有两个投资人:A(占股90%9万元)和B(占股10%1万元)这两个投资者都已经把钱实际投资到了公司,但是都已经亏完了,现在我公司准备变更股东股权,也就是把A和B两个投资者股权对调,这样变更完后我公司的投资款是相应变更为(B90%股权9万)和(A10%的股权1万)是这样吗?还是说A虽然减股到10%,但是还是投了9万元呢?
老师用收付实现制记账,内衣店衣服拿走了钱还没给,这个得怎么记
我们是卖家具的公司,平常会用一些小工,这些小工也不给我们发票,那这部分钱怎么做账呢
老师,你好,退以前年度代收印花税怎么做账
老师,公司卸货的临时工,为了方便每车货都是她们两个人或者三个人卸,到货以后就打电话叫她们来卸,一个月加起来17车左右,工钱也是当天结清,工钱应该怎么做账
老师,税务注销时,应交税费是负数,要处理吗?资产负债表哪些可以有余额?注销的时候
老师好,我们公司拉的卖酒的赞助商确认赞助费收入,转账10000元,另外20000以酒的形式赞助我们,请问这两万元借方怎么做分录?谢谢
怎么在自然人电子税务局扣缴端申报劳务报酬所得?
请问例题解析(2)应纳增值税=550*17%-【223.75205*6.2*(17%-13%)】=-79.41万元,中的223.7505是进项税吗?
你好, 是的,题目里说的很清楚啊
题目中进项223.75万元,并没有说是美元,为什么要乘以汇率呢
外购进项应该是美元计价,题目没写好
解析(3)出口取得收入205万美元,含税吗
出口取得收入205万美元,不含税
如果当期没有留抵税额,有增值税10万元,免抵额就需要加上10万元吗
请你注意一下,你下个月的增值税申报表,里面有一项是“应退税额”这个数据是你上个月的退税额(当然不含免抵的部分了),在增值税报表上这个数据的作用实际上和销项税是一样的,会导致你本月增值税销项税总额的增加,当然你留抵税额会自动显示出上个月的留底,但是你仔细想一下,如果这个应退税额多出了你所谓的“10万元”那么你本月的增值税是不是相应的增加了10万,免抵的作用其实就是免除你这个月的增值税增加的那部分,这只是一个虚拟的数据,不会再增值税申报表中有所体现,并且出现免抵税额,你们企业还要缴纳附加税,最好的结果就是留底和应退税额的数据是一样的,这样就不会有附税的问题了。不知道你明白没有
如果企业当月进项3.9万元,内销不含税收入41.45万元,出口收入68.83万,增值税税与免抵退税都是13%,那么应纳增值税=41.45*0.13=5.39万元,免抵退税额=68.83*0.13=8.95万元,当期免抵额=0,免抵退税额=8.95万元,对吗
是当期退税=0,打错了
是当期退税=5.39万元,那个数值低,采用哪个数值为当期实际退税额
当月需要交纳增值税=8.95-5.39=3.56万元,及其附加税,对吗?
退掉之后的就是交的
当月需要缴纳增值税=8.95万元,及其附加税吗
计算的不是退掉5.39万吗
当月需要交纳增值税=8.95-5.39=3.56万元,及其附加税,交这个数对吗?不需要内销税额加上出口税额减当期退税额
应该是的,按例题的方式理解