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请问出口备案为:免低退,申报的退税额与抵扣额怎么算呢

2020-09-23 11:07
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-09-23 12:01

“免、抵、退”税应该如何计算? (1)当期应纳税额: 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额——(当期进项税额——当期免抵退税不得免征和抵扣税额) (2)免抵退税额: 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率——免抵退税额抵减额;其中: (3)当期应退税额和免抵税额: ①如当期末留抵税额≤当期免抵退税额,则 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额——当期应退税额 ②如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 当期期末留抵税额根据当期《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”确定。这实际是一组当期实际应退税额的判断公式。采用的思路是: 当期应退税额=MIN[当期期末留抵税额;当期免抵退税额]。(即取二者中较小的一个)。 比如:某制药企业是一家具有出口经营权的生产企业,被认定为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务: (1)外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。 (2)当月内销药品取得不含税销售额550万元。 (3)出口药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.2) 已知企业出口退税率为13%,请计算该制药企业10月应退的增值税是多少万元? 【解析】 (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=205×6.2×(17%-13%=50.84(万元) (2)应纳增值税=550×17%-[223.75205×6.2×(17%-13%)]=-79.41(万元) 即该企业当期期末留抵税额79.41万元。 (3)当期免抵退税额=205×6.2×13%=165.23(万元) (4)当期应退税额和免抵税额: 期末留抵税额79.41万元≤当期免抵退税额165.23万元 当期应退税额=79.41万元 当期免抵税额=165.23万元——当期应退税额79.41万元=85.82万元 实际上就是进行比较,那个数值低,采用哪个数值为当期实际退税额。

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快账用户5126 追问 2020-09-23 14:47

请问例题解析(2)应纳增值税=550*17%-【223.75205*6.2*(17%-13%)】=-79.41万元,中的223.7505是进项税吗?

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齐红老师 解答 2020-09-23 14:49

你好, 是的,题目里说的很清楚啊

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快账用户5126 追问 2020-09-23 14:52

题目中进项223.75万元,并没有说是美元,为什么要乘以汇率呢

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齐红老师 解答 2020-09-23 14:57

外购进项应该是美元计价,题目没写好

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快账用户5126 追问 2020-09-23 15:14

解析(3)出口取得收入205万美元,含税吗

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齐红老师 解答 2020-09-23 15:17

出口取得收入205万美元,不含税

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快账用户5126 追问 2020-09-23 15:26

如果当期没有留抵税额,有增值税10万元,免抵额就需要加上10万元吗

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齐红老师 解答 2020-09-23 15:31

请你注意一下,你下个月的增值税申报表,里面有一项是“应退税额”这个数据是你上个月的退税额(当然不含免抵的部分了),在增值税报表上这个数据的作用实际上和销项税是一样的,会导致你本月增值税销项税总额的增加,当然你留抵税额会自动显示出上个月的留底,但是你仔细想一下,如果这个应退税额多出了你所谓的“10万元”那么你本月的增值税是不是相应的增加了10万,免抵的作用其实就是免除你这个月的增值税增加的那部分,这只是一个虚拟的数据,不会再增值税申报表中有所体现,并且出现免抵税额,你们企业还要缴纳附加税,最好的结果就是留底和应退税额的数据是一样的,这样就不会有附税的问题了。不知道你明白没有

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快账用户5126 追问 2020-09-23 16:05

如果企业当月进项3.9万元,内销不含税收入41.45万元,出口收入68.83万,增值税税与免抵退税都是13%,那么应纳增值税=41.45*0.13=5.39万元,免抵退税额=68.83*0.13=8.95万元,当期免抵额=0,免抵退税额=8.95万元,对吗

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快账用户5126 追问 2020-09-23 16:07

是当期退税=0,打错了

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齐红老师 解答 2020-09-23 16:18

是当期退税=5.39万元,那个数值低,采用哪个数值为当期实际退税额

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快账用户5126 追问 2020-09-23 16:22

当月需要交纳增值税=8.95-5.39=3.56万元,及其附加税,对吗?

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齐红老师 解答 2020-09-23 16:29

退掉之后的就是交的

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快账用户5126 追问 2020-09-23 16:35

当月需要缴纳增值税=8.95万元,及其附加税吗

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齐红老师 解答 2020-09-23 16:58

计算的不是退掉5.39万吗

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快账用户5126 追问 2020-09-23 17:23

当月需要交纳增值税=8.95-5.39=3.56万元,及其附加税,交这个数对吗?不需要内销税额加上出口税额减当期退税额

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齐红老师 解答 2020-09-23 17:50

应该是的,按例题的方式理解

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“免、抵、退”税应该如何计算? (1)当期应纳税额: 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额——(当期进项税额——当期免抵退税不得免征和抵扣税额) (2)免抵退税额: 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率——免抵退税额抵减额;其中: (3)当期应退税额和免抵税额: ①如当期末留抵税额≤当期免抵退税额,则 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额——当期应退税额 ②如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 当期期末留抵税额根据当期《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”确定。这实际是一组当期实际应退税额的判断公式。采用的思路是: 当期应退税额=MIN[当期期末留抵税额;当期免抵退税额]。(即取二者中较小的一个)。 比如:某制药企业是一家具有出口经营权的生产企业,被认定为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务: (1)外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。 (2)当月内销药品取得不含税销售额550万元。 (3)出口药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.2) 已知企业出口退税率为13%,请计算该制药企业10月应退的增值税是多少万元? 【解析】 (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=205×6.2×(17%-13%=50.84(万元) (2)应纳增值税=550×17%-[223.75205×6.2×(17%-13%)]=-79.41(万元) 即该企业当期期末留抵税额79.41万元。 (3)当期免抵退税额=205×6.2×13%=165.23(万元) (4)当期应退税额和免抵税额: 期末留抵税额79.41万元≤当期免抵退税额165.23万元 当期应退税额=79.41万元 当期免抵税额=165.23万元——当期应退税额79.41万元=85.82万元 实际上就是进行比较,那个数值低,采用哪个数值为当期实际退税额。
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您好! 这个月免抵退申报退了,也过了申报期,需到下月再申请。免抵额太低,可在下月时少抵扣点进项,这样免抵额多了,再在增值税申报表上填写免抵额,缴纳附加税。
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