“免、抵、退”税应该如何计算? (1)当期应纳税额: 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额——(当期进项税额——当期免抵退税不得免征和抵扣税额) (2)免抵退税额: 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率——免抵退税额抵减额;其中: (3)当期应退税额和免抵税额: ①如当期末留抵税额≤当期免抵退税额,则 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额——当期应退税额 ②如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 当期期末留抵税额根据当期《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”确定。这实际是一组当期实际应退税额的判断公式。采用的思路是: 当期应退税额=MIN[当期期末留抵税额;当期免抵退税额]。(即取二者中较小的一个)。 比如:某制药企业是一家具有出口经营权的生产企业,被认定为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务: (1)外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。 (2)当月内销药品取得不含税销售额550万元。 (3)出口药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.2) 已知企业出口退税率为13%,请计算该制药企业10月应退的增值税是多少万元? 【解析】 (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=205×6.2×(17%-13%=50.84(万元) (2)应纳增值税=550×17%-[223.75205×6.2×(17%-13%)]=-79.41(万元) 即该企业当期期末留抵税额79.41万元。 (3)当期免抵退税额=205×6.2×13%=165.23(万元) (4)当期应退税额和免抵税额: 期末留抵税额79.41万元≤当期免抵退税额165.23万元 当期应退税额=79.41万元 当期免抵税额=165.23万元——当期应退税额79.41万元=85.82万元 实际上就是进行比较,那个数值低,采用哪个数值为当期实际退税额。

请问出口备案为:免低退,申报的退税额与抵扣额怎么算呢
老师 出口免抵退税金额为14万 而增值税留抵税额为16万 报出口退税报表时提示企业申报期末留抵税额为0 与纳税申报表的16万留抵税额不符 请问是什么原因
老师 请问申报出口退税表的时候 表格里是先计算免抵税额还是出口退税款
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出口退税汇总表中业务申报发生异常:企业申报数据存在汇总表不得免征抵扣税额与增值税纳税申报表差额”请问出口退税表在哪里填写这个不得免征抵扣税额
老师,季度交印花税的取数,折旧费,差旅费,加油费,工资,社保费这些应该不用交印花税的吧?
各位老师大家好,公司一直没有成本发票,怎么入成本账,老师指点一下
11月份的征期已经结束了,但是11月份也没有进项票,但是我忘记勾选了,怎么处理
各位老师大家好,财务三大报表之间的勾稽关系可以详细解析一下吗,谢谢
老师,我们有个员工10月20号休产假了,我们是11月发放10月工资,10月工资扣11月社保。她休产假后,公司还继续给她买社保至明年4月份,单位部分公司承担,个人部分她自己承担。我们领导让从她的10月工资里面预扣12月至明年4月份社保个人部分。由于大病医疗保险我6月至12月漏申报和缴纳,我这个月补申报和补缴纳了,所以她的10月工资预扣的社保个人部分,少扣了6-12月大病医疗保险个人部分7元(每月1元),记少扣了明年1-4月的(4元)。我是不是得让她下周一把这7元+4元=11元再转到我们公司对公账户上?
公司建了个充电站,需要先给充电桩交电费,有客户给汽车充电后,我们再确认收入结转电费成本,那预充的充电桩 电费 记在哪个科目下呢
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老板吃饭的餐费发票。他自己付的钱。这种。可以做 报销款吗
在四线城市做会计大概有多少钱?
老师,公司出售自产的大豆,属于免税农产品,大豆的成本没有成本发票,但实际发生,汇算清缴还用调增吗?
请问例题解析(2)应纳增值税=550*17%-【223.75205*6.2*(17%-13%)】=-79.41万元,中的223.7505是进项税吗?
你好, 是的,题目里说的很清楚啊
题目中进项223.75万元,并没有说是美元,为什么要乘以汇率呢
外购进项应该是美元计价,题目没写好
解析(3)出口取得收入205万美元,含税吗
出口取得收入205万美元,不含税
如果当期没有留抵税额,有增值税10万元,免抵额就需要加上10万元吗
请你注意一下,你下个月的增值税申报表,里面有一项是“应退税额”这个数据是你上个月的退税额(当然不含免抵的部分了),在增值税报表上这个数据的作用实际上和销项税是一样的,会导致你本月增值税销项税总额的增加,当然你留抵税额会自动显示出上个月的留底,但是你仔细想一下,如果这个应退税额多出了你所谓的“10万元”那么你本月的增值税是不是相应的增加了10万,免抵的作用其实就是免除你这个月的增值税增加的那部分,这只是一个虚拟的数据,不会再增值税申报表中有所体现,并且出现免抵税额,你们企业还要缴纳附加税,最好的结果就是留底和应退税额的数据是一样的,这样就不会有附税的问题了。不知道你明白没有
如果企业当月进项3.9万元,内销不含税收入41.45万元,出口收入68.83万,增值税税与免抵退税都是13%,那么应纳增值税=41.45*0.13=5.39万元,免抵退税额=68.83*0.13=8.95万元,当期免抵额=0,免抵退税额=8.95万元,对吗
是当期退税=0,打错了
是当期退税=5.39万元,那个数值低,采用哪个数值为当期实际退税额
当月需要交纳增值税=8.95-5.39=3.56万元,及其附加税,对吗?
退掉之后的就是交的
当月需要缴纳增值税=8.95万元,及其附加税吗
计算的不是退掉5.39万吗
当月需要交纳增值税=8.95-5.39=3.56万元,及其附加税,交这个数对吗?不需要内销税额加上出口税额减当期退税额
应该是的,按例题的方式理解