您好,调增营业外收入15万元,调增折旧费用1.19万元(根据15计算得出)。合计13.81万元。您看哪里不理解。

某会计师事务所2020年2月对其进行年终审计时发现2019年2月企业受赠一台新的生产设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单证证明其市场价15万元(含增值税),该企业直接计入资本公积,并将其价值在当年一次性列入成本费用扣除;如何调整会计利润? 答:受赠设备金额15万元应在当年计入企业应税收入,而不能计入资本公积,应调增会计利润15万元。 税法规定生产设备最低折旧年限为10年。在当年应计提折旧=15×(1-5%)÷(10×12)×10=1.19(万元) 应调增会计利润=15-1.19=13.81(万元) 不理解为什么调增会计利润13.81万元。
【举一反三】某公司2017年10月份接受捐赠的设备一台,取得增值税专用发票,注明该设备价值10万元;发生运费1万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,均未做账务处理。(假设:直线法,预计年限10年) 调增会计利润=(10+1.7)-(10+1)÷120×2=11.52 (万元) 调增应纳税所得额=同上 增值税进项税额=1.7+1×11%=1.81(万元) 请问老师,调增会计利润为什么不是=(10+1.7+1)-(10+1)÷120×2=11.52 (万元) ,为什么不加运费1.09万元 要减10+1
,某制造企业是增值税一般纳税人,2019年被认定为高新技术企业。2020年度的生产经营活动如下:>1、当年销售货物收入实现的收入为5000万元,营业成本为3300万元。)2、取得其他业务收入800万元,发生其他业务成本694万元;)3、当年购进一台新设备,取得增票注明价格为400万元,当月投入使用。,4、发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用880万元(其中业务招待费45万元,研发费用300万元);财务费用60万元;)5、取得企业债券利息收入180万元。转让国债取得价款3200万元,当初购买国债的面值是3000万元,共持有300天(从未收到利息),票面利率为4.2%;)6、全年计入成本费用的实际发放工资为400万元(包含残疾人工资30万元)实际发生职工福利费90万元,职工教育经费28万元,实际拨缴工会经费15万元;,7、取得直接投资其他居民1、购进的新设备的成本能否在当年12月在税前一次性抵扣?是否计提折旧?如何计提折旧?2、计算该企业当年的会计利润。3、计算该企业当年的应纳税所得额;4、计算该企业当年的应纳所得税额。
甲摩托车生产企业于本午5月成立,为增值税一般纳税人,本年生产经营情况如下:(1)当年销售摩托车,取得不含税销售收入12000万元,对应的销售成本为4800万元。(2)将自产摩托车用于对外投资,该批摩托车不含税市场价为150万元,成本为60万元。(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款4500万元、增值税585万元。(4)6月购入符合规定的安全生产设备,取得普通发票上注明的金额750万元,当月投入使用,企业将该设备购置支出一次性在成本中列支。已知该设备生产的产品全部在当年销售,相关成本已结转。该企业设备净残值率规定为10%,设备折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算。①计算本年该企业实现的会计利润。
某企业于2×11年1月份外购一项专利权,入账价值为300万元。专利权转让合同规定受益年限为10年(属于许可转让合同)。而后该企业在2×15年7月将其出售,取得转让收入200万元并已收妥入账(假设应交增值税10万元)。不考虑其他因素,该项无形资产处置业务对企业当期税前会计利润的影响金额是多少万元。
老师您好,请问2026年新增值税法对建安企业和制造业企业有没有什么重大税政调整?谢谢
退纸率,折扣率怎么计算
老师,我们公司的钱,有四个账户,花的钱,有直接公户付的,有提现到实际控制人的卡里的,然后再往外出钱的,这些费用报销单,应该是由谁签字,比较合适,是资金日报表,内账,每次都是法人的老公合理吗?正规的应该由谁去签字呢?
内账就是这个月收到多少就是收入 付出多少就是支出 收入减去支出就是利润这个思路对吗
老师,生产成本月末可以有余额吗
老师:公司没有成立之前,就花了很多钱,有软件开发的人员工资,项目策划服务费,硬件产品设计服务费,老板的北京工作居住证挂靠的服务费……都没有发票,可以记做管理费用-开办费吗?如果不能,应该怎么记账呢?
您好老师,小规模纳税人12月份收到钱没开发票的收入和成本是需要在12月份入暂估收入和成本吗
跨境电商公司 收入500 平台费用300 成本从第三方平台付 收入分别怎么做
老师,请问比如我是物流有限公司一般纳税人法人,但是和我合作的下家有小规模,他们需要1个点的普票,我能不能再注册一家货运代理服务部?法人用我的可以吗吗?还是用我家人的合适?
您好,2026年生活服务行业有进项加计扣除政策吗?该政策好像23年底就截止了吧?
答案理解错了。是一共调增会计利润13.81万元。我把答案理解成要调增一个15万元,还要调增一个13.81万元。
您好,那您这个题目完全理解了?