同学你好 不是专项的政府补助,企业所得税是需要征税的 会计上如果分期确认损益 税法一次性确认的话 就会产生暂时性差异 产生递延所得税

老师,取得政府补助8000元后,税法上要求确认为当期损益,为什么确认递延所得税资产啊?
老师,你好,第七题,收到与资产相关的政府补助确认的递延收益的计税基础为什么是0?
老师好!我问题是这400可补亏损,不应该是确认递延所得税资产吗,为什么是-400*25%负递延资产呢。 (3)甲公司2×15年度利润总额4 500万元,以前年度发生的可弥补亏损400万元可在税法允许可结转以后年度产生的所得抵扣的期限内。 答案:根据资料(3),因弥补亏损确认递延所得税资产=0-400×25%=-100(万元),递延所得税资产转回,对应所得税费用。因此,递延所得税资产的期末余额=期初100+(当期发生62.5-当期转回100)=62.5(万元)。
老师我公司上年亏损30万,我预计下年会盈利,我是当年确认递延所得税资产么?下年冲,还是我亏损当年不确认递延所得税资产,等我下年确实盈利了,需要弥补亏损了,直接递延所得税资产冲减?
税法规定“可以结转到以后年度的可弥补亏损应视为可抵扣暂时性差异,并确认递延所得税资产”,实务中为什么 亏损都没确认递延所得税资产?
为什么是递延所得税资产
是会计上没确认吗
会计没有当期确认收入 比如 计入递延收益 或者当期没有一次性确认收入