你好,如果是非上市公司的话可以不用这样操作,直接转到未分配利润借方余额就可以
企业当年亏损100万,计提坏账准备20万,需要确认递延所得税资产吗,预计第二年盈利超过100万
老师好!我问题是这400可补亏损,不应该是确认递延所得税资产吗,为什么是-400*25%负递延资产呢。 (3)甲公司2×15年度利润总额4 500万元,以前年度发生的可弥补亏损400万元可在税法允许可结转以后年度产生的所得抵扣的期限内。 答案:根据资料(3),因弥补亏损确认递延所得税资产=0-400×25%=-100(万元),递延所得税资产转回,对应所得税费用。因此,递延所得税资产的期末余额=期初100+(当期发生62.5-当期转回100)=62.5(万元)。
我公司上年亏损30万,我是当年确认递延所得税资产么?还是等我有盈利了,需要弥补亏损了,直接递延所得税资产冲减?如果我盈利年度没有递延所得税资产是否影响?很重要的问题,请清楚的老师回答,谢谢
老师我公司上年亏损30万,我预计下年会盈利,我是当年确认递延所得税资产么?下年冲,还是我亏损当年不确认递延所得税资产,等我下年确实盈利了,需要弥补亏损了,直接递延所得税资产冲减?
2022年亏损计提了递延所得税资产—未弥补亏损40万,2023年前两个季度亏损计提了递延所得税资产—未弥补亏损50万,2023年3季度盈利300万元,所得税税率20%,那三季度应该怎么计提递延所得税呀?是先冲2022年计提的亏损么
老师好,我21年通过了税一考试,22年也通过了财务与会计,如果今年没过3门,是不是明年考试就会作废21年考的?
请问以工程项目为工作期限的劳动关系,只购买工伤险行不行?
老师您好,麻烦讲下这道题,我应该理解错了嘛?尤其是那个转入留存收益的,我做过这个题目应该有三家机构的了,答案都是390元,就是奇怪了为什么尾巴结转不算呢?
老师你好,我准备面试一个医药公司,它下属有医院,中医诊所,你说这种面试应该注意什么,没做过这方面的账
老师,公司申请增加发票额度,税务局发来一个通知,需要上传这个资料一般是什么资料呢
一般企业可以开捐赠发票吗?若要开需要什么条件?企业是增值税一般纳税人,享受简易计征
一般律师事务所的财务加班多不 跨境电商的会计呢
老师你好这个税率是9%还是13%的
老师好,我们公司是物流搞运输的,开回来的保险发票,记什么会计科目
老师,解除劳动合同一次性补偿申报的个税记录在哪个模块查找?
也就是亏损弥补递延所得税资产到底是有确认再有冲,一笔对应一笔,还是亏损时候可以直接冲递延所得税资产,不管前面是否因为亏损弥补确认没确认过递延所得税资产。
你好,如果你是非上市公司的话,亏损的话就转入未分配利润的借方,规定时间内是可以弥补亏损的