你好,同学。 你这里总的影响未分配利润的金额为 100*75%*90%=67.5 之前还确认了递延所得税,那么现在要调整,所以最后影响未分配利润的金额为 67.5%2B60*15%
老师公司连续三年亏损,税务局让我们写自查报告。税局的意思是不想着让我们交税,自查是不就是税务局已经关注到我们的异常了?
买的瑞祥卡开的现代服务类场地费,策划费,交通费,餐费这些发票,可以做账做费用吗?
计算留存收益增加额今年的留存收益减去年的留存收益吗
求几个字母的值,怎么解?主要后面几个名词不知道什么意思,怎么求
请问老师,公司业务人员在别的公司签订劳动合同,没有和我们公司签订劳动合同,这样的业务人员有两种情况,第一种情况在我们公司有打卡,第二种在我们公司没有打卡,请问他们的业务提成按什么申报个税
注会财管,第9章。老师好,请问这道题,租赁方案,租满6年以后,咱(承租人)买下来这个资产花的那60万,是按付现成本那样60×(1-T25%),还是像此时点外购社备(固定资产)那样就原数60的现金流出
公司自购房子办公,房产税怎么交吗?比如价值11万
老师你好,我想问一下现在推行的电子凭证具体是什么意思?必须在财务软件上做账吗?
老师,旅游行业,差额计税,科目余额表未交增值税怎么调和做分录,账里需要交税,税务里不需要交税,实际成本大于要抵扣的税,所以不用交,那怎么做账呢!
老师:公司是使用小企业会计准则,施工企业,1)例如2024年的1到6月份,付人工费,做了分录是:借:工程施工—人工费,贷:应付职工薪酬,然后月底结转成本,做的分录是:借:主营业务成本,贷:工程施工—人工费,这样对吗?但是7.8两个月份没有工程做了,但为了留住员工,依然发放了工资,做了分录:借:工程施工—人工费,贷:应付职工薪酬,那么月底了,要怎么结转呢?2)9月份又接到工程了,这个工程做到2025年2月份才结束,每个月都是做:借:工程施工—人工费,贷:应付职工薪酬。发放工资时,借:应付职工薪酬,贷:银行存款……月底结转:借:主营业务成本,贷:工程施工—人工费,这样的分录对吗?这样到2025年2月份工程结束,成本是包含2024年9—12月份的人工费,2025年1-2月份的人工费,那么税局会认同2024年的9—12月份的这部分人工费的成本吗?这部分个税是在2024年申报的
老师,这题2018年末会计分录应该是 借营业外支出400,贷预计负债400,借递延所得税资产400*15%=60,贷所得税费用60。对吧? 2019年判决的时候,会计分录应该是借预计负债400,贷其他应付款300,以前年度损益调整100,把之前确认的的递延所得资产转回,分录反着写就行吧? 最后把以前年度损益调整的余额转入利润分配未分配利润中,那应该是40啊?我的计算错在什么地方呢?您看一下第二张图片
借营业外支出400,贷预计负债400,借递延所得税资产400*15%=60,贷所得税费用60。 这是上年的分录,是对的。 借预计负债400,贷其他应付款300,以前年度损益调整100,这也是对的。 同时递延所得税 借,以前年度损益调整 60,贷,递延所得税资产 60 以前年度损益调整金额为 40 借,未分配利润 67.5 盈余公积 7.5 贷,以前年度损益调整 75 不好意思,你这里应该是B,答案
以前年度损益调整贷方余额应该是40,分录应该是借以前年度损益调整40,贷利润分配—未分配利润40,借利润分配—未分配利润4,贷盈余公积4。您后面的答案我看不明白啊?您能说的详细一下吗?我写的错在哪里啊?
你这里只是调整了递延所得税 你还需要考虑所得税费用的 就是100利润部分的 借,以前年度损益调整25 贷,应交税费~所得税25