你好,同学。计算了的哟,在你后面的式子里面,第二个加部分,你看一下呢
某企业为增值税一般纳税人,2019年应交的各种税金为:增值税300万元,消费税100万元,城市维护建设税50万元,房产税10万元,车船税2万元,印花税1万元,个人所得税80万元。上述各项税金应计入税金及附加的金额为 163万元。消费税不是只在对外销售的时候才计入税金及附加,自产自用的时候不计入,题目里没说是对外销售还是自产自用,那消费税为什么要算进去?
老师好!税法二:20年押题二,综合题第66题,计算房地产19一20年的印花时,为什么没有把装修费的500万元加进去计算印花税呢
【例题·计算问答题】 C2021 年 5 月 20 日将其 6 年前购置的位于帝都大北京的一套别墅转让,转 让价格为 2100 万元(含增值税) ,该别墅 6 年前购置价格为 1050 万元, 购置过程中支付的相关税费为 35 万元。购置后对房屋进行精装修, 共发生装修费用 100 万元,以上均能提供合法、有效凭证。已知 北京市自 2019 年 1 月 1 日至 2021 年 12 月 31 日对“六税两费”实行 50% “顶格”减征。计算 C 转让别 墅应缴纳的个人所得税。 『正确答案』 转让别墅应缴纳的增值税=(2100-1050)÷( 1+5%)× 5%=50 (万元) 应缴纳的城建税及附加=50×( 7%+3%+2%)× 50%=3(万元) 应缴纳的个人所得税=[2100-50-( 1050+35 )-3-100]×20%=172.4(万元) 。 计算个人所得税德时候为什么减去50德增值税
涉税服务实务,冶志峰老师的,模考押题试卷二的第一道综合题,这个14为什么还要在减去呢,题中19年实现的会计利润850万元,不是已经把这个当时计入在贷方的销售费用14万给扣除了吗?请你先看下这个原题后,再给详细解答一下吧!谢谢
老师您好,这边有两道题第一题是国家重点扶持的高新技术企业,2021年度利润总额为800万元,营业外支出为100万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,支付的罚款20万元,赞助费50万元,除此外无其他纳税调整项目,则2021年应该缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135第二道题是甲公司为居民企业,销售商品收入5000万元,出售设备收入20万元,转让土地使用权收入300万元,从其直接投资未上市居民企业分回股息收益100万元,税收滞纳金3万元,赞助支出30万元,被没收财产损失20万元,环保罚款50万元,其他可在税前扣除的成本费用税金合计3500万元,应纳所得税额=5000+20+300+100-100-3500=1820为什么第一题需要计算税金滞纳金第二题不用呢
进货时,没有开发票。需要记账应交税费,应交增值税吗?过两个月之后发票开进来了,需要怎么做账,具体会计科目是什么?
没有开发票的情况,成本调增是什么意思,是含税价格还是不含税价格?库存商品是含税价格还是不含税价格,主营业务成本是关税价格还是不含税价格
个体工商户法人能在自己单位交五险吗?
请问,买手机后,什么情况下可以开票到公司?
老师,公司采购一批机器,机器带有配件(配件回来销售的时候再给用户的安装上去),但只显示机器的进货价。现在的问题是我们分开售卖,请问这个怎么处理?假如机器带有配件进货价是4万元,配件单独进货价是1万元的话
一般纳税人简易计税,限制开票吗
年报财报没报在哪里查
把应交企业所得税费用转本年利润了,是不对吧!怎么调整
企业实缴资金需要去税务大厅备案吗?
车间管理人员的薪酬计入哪里?
没有啊老师,只有支付的承包商的6000块啊
500*10000*0.03%,你看一下这里,同学。你这里
这个500,是事项一中的通水通电的费用啊老师
你这企业装修费是企业自行发生,那么按你这里的表述是指企业自己装修,并没外包,也就不存在合同,所以这里没考虑进去。
噢,题干没出现合同字样哈!谢谢老师,爱你!
是的,就是这个意思的