生产型使用免抵退税政策是根据期末留抵税额计算退税 外贸型使用免退税政策是根据采购进项发票来计算退税
老师,生产型出口可以退税商贸型出口不可以退税?
委托加工生产的出口是生产型出口退税还是外贸型出口退税
生产型出口和贸易型出口哪种退税划算?易操作
老师,生产型的出口退税企业能报商贸的出口退税吗
老师,生产型企业外购货物直接出口的,可以申请出口退税吗?
公司财务费用有贷方正数结余100元,现在要进行结转。结转的分录应该是: 借:本年利润 -100元 贷:财务费用结转 -100元 还是应该是 借:财务费用结转 100元 贷:本年利润 100元
小规模纳税人不开票收入普票入哪一栏。
税务师报名结束了吗?报名网址是什么
老师,我现在七月份要报税,都需要准备什么呢?就是我需要准备什么月份的什么报表?
个体户生产经营所得申报 换电脑了 新电脑没有数据 就怎么申报
老师,如果我申报的无票收入后期又开票了,那么开票金额必须和当时申报的一样吗?
老师,公司购买平板4个费用8000元可以一次计入管理费用吗?汇算清缴用调整吗?谢谢
老师,对方开一张发票,我们通过法人转款给他,没对公打款,有什么风险?
老师我是一个木材加工厂,就是购进各种板材,各种螺丝钉,然后做各种规格的木框,请问这个核算的的思路大概说说,成本核算这块我怎么操作?
老师好,无票收入从哪里添
生产型企业如果没有留抵税额就不能退税?
没有留抵税额,就无法出口退税,退税是退的留抵税额
我们既有内销又有外销,怎么计算?
稍等我给你找个例子吧
执行的是免抵退,外销免税,所有材料进项税大于内销销售税的金额就是应该退的部分
某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2007年6月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币600万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率9%,则相关账务处理如下: 1. 外购原辅材料、备件、能源等,分录为: 借:原材料等科目 5000000 应交税金———应交增值税(进项税额) 850000 贷:银行存款5850000 2. 产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为: 借:应收账款 24000000 贷:主营业务收入24000000 3. 产品内销时,分录为: 借:银行存款 3510000 贷:主营业务收入3000000 应交税金———应交增值税(销项税额)510000 4. 月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=600×(17%-9%)=48万元。 借:主营业务成本 480000 贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)480000 5. 计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额%2B上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85%2B5-48)=9万元。 借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税) 90000 贷:应交税金———未交增值税90000 6. 实际缴纳时。 借:应交税金———未交增值税90000 贷:银行存款90000 依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下: 5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额%2B上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔140%2B5-600×(17%-9%)〕=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。 6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额46万元%26lt;当期免抵退税额54万元时, 当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-46=9万元。 借:应收补贴款 460000 应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 90000 贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000 7. 收到退税款时,分录为: 借:银行存款 460000 贷:应收补贴款460000 依上例,如果本期外购货物的进项税额为200万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5.6.7步账务处理如下: 5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额%2B上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔200%2B5-600×(17%-9%)〕=-106万元,不需作会计分录。 6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额106万元%26gt;当期免抵退税额54万元时, 当期应退税额=当期免抵税额=54万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-54=0万元。 借:应收补贴款 540000 贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000 7. 收到退税款时,分录为: 借:银行存款 540000 贷:应收补贴款540000