你好,办资质发生是费用,应当计入管理费用核算,而不是计入无形资产,更不会计提折旧
公司办资质等建筑工工程证书花了60万,入什么科目合适?无形资产吗?该如何计提折旧?
非房地产开发公司,自建自营项目,共建3个建筑物如图片中。已知计在建工程,完工后计固定资产或投资性房地产。 会计核算具体分录和数字. 1. 总用地面积90253.24平米,金额9000万元 :借无形资产 9000万元 贷 银行存款9000万元 按50年摊销 ,但是上面建筑物有3个,摊销额应分别计入这3个建筑物里,这个思路✓吗?分摊这折旧是按什么方法? 2这3个建筑物在核算时在建工程时需要用图片哪些数据?
公司是建筑装饰装修行业,我方(施工方)跟甲方合同结算没有规定时间,只是大概在合同里面写明完成到某个工序甲方验收,就开票结算。假如此工程合同总价是62万元(含税),工程完工验收后,假如前期工程款60万元(含税)已付、留有工程款的尾款2万元作为此项目质量保证金,等质保期到期,工程无质量问题才结算尾款2万。我方(施工方)开票结款。问题(1)假如我司是小规模纳税人2022.7.8开票含税30万元,如何确认收入,运用合同结算科目及二级明细科目价款结算、收入结转?增值税纳税义务什么时候发生,如何挂账?(2)假如我司是小规模纳税人2022.7.27工程完工验收开票20万元(含税),如何确认收入,运用合同结算科目及二级明细科目价款结算、收入结转?增值税纳税义务什么时候发生,如何挂账?
甲企业2019年1月10日开始自行研究开发无形资产,10月1日到达预定用途。其中研究阶段发生职工薪酬60万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,有关资产符合资本化条件前发生职工薪酬50万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪酬200万元、计提专用设备折旧160万元。甲企业对该项无形资产采用直线法计提摊销,估计使用年限为,无残值。12月31日,由于市场条件发生了变化,需要对该项无形资产进行减值测试。减值测试成果表明,该项无形资产旳公允价值减去处置费用后旳净额为180万元,估计未来现金流量旳现值为170万元。计提减值后,该项无形资产旳估计使用年限缩短为8年,摊销措施和估计净残值均未发生变化。 不考虑其他原因旳影响。 规定: (1)计算研发过程中应计入当期损益旳金额和应予以资本化计入无形资产旳金额,并编制会计分录。 (2)计算甲企业、和每年应计提的摊销额,并确定该项无形资产在年末与否发生了减值,如发生减值,编制会计分录。 (3)计算2020年甲企业该项无形资产应计提的摊销额。 (4)2020年末,甲企业以220万元的价格将其出售给乙公司,编制会计分录
请问下,我公司购买一层办公室(自用以及出租),尚未交付,款项支付了30%,我们应该如何入账?入固定资产/在建工程/还是什么?折旧什么时候开始计提?使用时间从什么时候开始计算?残值率选多少?
现在公章都有编码嘛,如果执照没有备案刻过公章的情况下,是不是不会知道公章编码是多少
老师好,我想问一下全电发票学习视频在哪里找
1月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000-5000-1500-1500=7000(元)。甲公司1月应预扣预缴税额=7000×3%=210(元);2月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000×2-5000×2-1500×2-1500×2=14000(元);甲公司2月应预扣预缴税额=14000×3%-210=210(元) 7000的个人所得额对应的3%?
26年中级小然老师会讲课吗
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新成立的小规模,员工垫付的管理费用普票已做账,但是其他应付款需要2个月后公司才付、当月怎么写分录?需要结转费用吗
图书免税账务处理怎么做
外贸出口,以什么时间确认收入? 因为报关单销售提供过来,过了几个月才开出口发票,下一轮开票的时候,可能混几个都有报关出口日期
零申报的企业应该如何建账,以前月度费用,和银行流水应该如何入账
老师 安装固定资产,买了材料没有入账,现在是安装好了一次做入固定资产可以吗 借:固定资产 贷:库存现金
哪些属于无形资产呢?
你好,比如土地使用权,商标,专利,非专利技术等
好的,谢谢
不客气,祝你学习愉快,工作顺利! 希望对我的回复及时给予评价。谢谢