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老师请问旅游业差额征税的分录怎么写

2020-11-05 16:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-11-05 16:19

你好,根据《财政部关于印发<营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定>的通知》(财会〔2012〕13号)规定:对于允许从销售额中扣除相关费用的,应在“应交税费——应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额;企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。 旅游业差额征税账务处理 按财政部、国家税务总局关于继续执行小微企业增值税和营业税政策的通知(财税财税[2015]96号)规定;为继续支持小微企业发展、推动创业就业,经国务院批准,《财政部、国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2014〕71号)规定的增值税和营业税政策继续执行至2017年12月31日。如果你们单位符合小微企业条件,本月收入可以不缴纳增值税。 案例: 这个月开票不含税40000,主营业务成本含税增值税普通发票35000. 我做账务处理时应该是 借:银行存款41200 贷:主营业务收入40000 贷;应交税费-增值税1200 这样对吗,实际上我本月计税依据是5000,应该怎么做账务处理? 先你的第一步确认收入40000元和增值税1200元的会计分录是正确的;第二步你们选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。本月开出含税增值税普通发票35000元(假设是住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费),会计分录为借;主营业务成本33980.58元,借;应交税费-应交增值税1019.42元,贷;银行存款35000元会计学堂整理的。

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快账用户4089 追问 2020-11-06 10:42

老师1200的税是小规模吗

老师1200的税是小规模吗
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齐红老师 解答 2020-11-06 11:31

你好,不是这样的,小规模是年收入不超过500万元,

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快账用户4089 追问 2020-11-06 11:34

老师截图中1200税是怎样算出来的呢

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齐红老师 解答 2020-11-06 11:35

1200的税是这样计算的公式=40000*3%=1200

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快账用户4089 追问 2020-11-06 11:42

老师这个是小规模还是一般

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齐红老师 解答 2020-11-06 11:44

你好,这个3%是小规模的税率

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你好,根据《财政部关于印发<营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定>的通知》(财会〔2012〕13号)规定:对于允许从销售额中扣除相关费用的,应在“应交税费——应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额;企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。 旅游业差额征税账务处理 按财政部、国家税务总局关于继续执行小微企业增值税和营业税政策的通知(财税财税[2015]96号)规定;为继续支持小微企业发展、推动创业就业,经国务院批准,《财政部、国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2014〕71号)规定的增值税和营业税政策继续执行至2017年12月31日。如果你们单位符合小微企业条件,本月收入可以不缴纳增值税。 案例: 这个月开票不含税40000,主营业务成本含税增值税普通发票35000. 我做账务处理时应该是 借:银行存款41200 贷:主营业务收入40000 贷;应交税费-增值税1200 这样对吗,实际上我本月计税依据是5000,应该怎么做账务处理? 先你的第一步确认收入40000元和增值税1200元的会计分录是正确的;第二步你们选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。本月开出含税增值税普通发票35000元(假设是住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费),会计分录为借;主营业务成本33980.58元,借;应交税费-应交增值税1019.42元,贷;银行存款35000元会计学堂整理的。
2020-11-05
财税[2016]36号文规定,试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额.选择上述办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票. 国家税务总局公告2016年第23号规定,按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税专用发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印差额征税字样,发票开具不应与其他项目混开. 【案例】常州春秋旅行社一般纳税人,为常州如来纳税人俱乐部提供旅游服务,适用税率为6%,收取的全部价款为100万元,扣除额95万元. 1、在老营业税体系下,差额征税,向常州如来纳税人俱乐部全额开具营业税发票100万元. 营业税=(100-95)X5%=5X5%=0.25万元 2、根据财税【2016】36号文,差额计算销售额 增值税销项税额=(100-95)X6%/(1%2B6%)=4.72X6%=0.28万元 向常州如来纳税人俱乐部开具一部分增值税专用发票,一部分增值税普通发票 增值税专用发票:金额4.72万 ,税率6%, 税额0.28万 增值税普通发票:价税合计95万 两张发票合计100万元. 3、国家税务总局公告2016年第23号规定,差额计算销售额 增值税销项税额=(100-95)X6%/(1%2B6%) =4.72X6%=0.28万元 不含税销售额=100-0.28=99.72万元 向常州如来纳税人俱乐部开具增值税专用发票:金额99.72万  税率* 税额0.28万 这就是差额征税的开票方式惊天变化. 常州春秋旅行社会计分录:(万元) 借:银行存款   100 贷:主营业务收入                      99.72 应交税费--应交增值税(销项税额)    0.28 借:主营业务成本                        95 贷:银行存款                             95 网络上有一种观点:蔡桂如不赞成. 增值税销项税额=【100/(1%2B6%)】X6%=94.34X6%=5.66万元 不含税销售额=94.34万 销项税额5.66万元中仅有0.28万元进入应纳税额,其余的5.38万元转化为销售方收益. 向购买方开具专用发票:金额94.34万  税率6% 税额5.66万 旅行社会计分录参考:(万元) 借:银行存款   100 贷:主营业务收入                      94.34 应交税费--应交增值税(销项税额)         5.66 借:主营业务成本                   89.62 应交税费--应交增值税(营改增抵减的销项税额)   5.38 贷:银行存款                             95 向购买方开具专用发票:金额94.34万  税率6% 税额5.66万是财税[2016]36号文明令禁止的. 营改增抵减的销项税额专栏不必要再出现,因为财会[2012]13号:一般纳税人提供应税服务,试点期间按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,应在应交税费--应交增值税科目下增设营改增抵减的销项税额专栏.旅行社支付给其他接团旅游企业的旅游费用95万元,在全面营改增的情况下,其他接团旅游企业也是试点纳税人,所以营改增抵减的销项税额专栏也不复存在.
2020-11-05
同学,你好 借:应收账款贷:主营业务收入贷:应交税费-应交增值税同时,允许差额征税的成本发票为原始凭证入账做会计分录:借:应付账款贷:主营业务成本贷:应交税费-应交增值税
2024-01-11
按收到的价款确认为收入,但增值税 可按差额计税
2023-03-28
同学你好!这个的话 借:银行存款     贷:主营业务收入               应交税费-差额征收
2021-08-13
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