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第16节 课堂测试4 北方公司2011年年底购入甲设备,成本为15,000元,会计上采用直线法计提折旧,使用年限为5年。税法规定采用直线法计提折旧,使用年限为3年,预计无残值,且不考虑减值。2013年之前享受15%的所得税优惠税率,但从2013年开始所得税税率为25%(假设北方公司无法预期所得税税率的这一变动)。假设不存在其他会计与税收的差异,2011年年末“递延所得税资产”和“递延所得税负债”科目的余额均为0,2012年指2016年计提折旧前的税前会计利润为100,000元。 要求: 计算2012年年末至2016年年末资产负债表上的递延所得税资产或递延所得税负债,以及2012年至2016年每年的所得税费用(假设预计未来能够获得足够的应纳税所得额用以抵扣产生的可抵扣暂时性差异)。

2020-11-19 20:35
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齐红老师

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2020-11-19 21:13

2012年,会计价值15000-15000/5=12000,计税价值15000-15000/3=10000 2013年,会计价值12000-3000=9000,计税价值5000 2014年,会计价值6000,计税价值0 2015年,会计价值3000,计税价值0 2016年,会计价值0,计税价值0 2012年,借,所得税费用   25000  贷,应交所得税  (100000-2000)*15%=14700  递延所得税 25000-14700=10300 2013年,借,所得税费用  25000  贷,应交所得税  (100000-2000)*15%=14700  递延所得税负债  

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2012年,会计价值15000-15000/5=12000,计税价值15000-15000/3=10000 2013年,会计价值12000-3000=9000,计税价值5000 2014年,会计价值6000,计税价值0 2015年,会计价值3000,计税价值0 2016年,会计价值0,计税价值0 2012年,借,所得税费用   25000  贷,应交所得税  (100000-2000)*15%=14700  递延所得税 25000-14700=10300 2013年,借,所得税费用  25000  贷,应交所得税  (100000-2000)*15%=14700  递延所得税负债  
2020-11-19
2016年 300万-300万×5/15=200万 300万-300万/5=240万 递延所得税资产40×25%=10万 借,所得税费用500万×25% 递延所得税资产10万 贷,应交所得税540万×25%
2020-12-28
同学你好,先看一下题目,请稍等
2024-01-04
你好,请问这个具体哪里不清楚
2021-04-30
您好,学员。 会计折旧各年分别为=2 000 000*4/10=800000,2 000 000*3/10=600000,2 000 000*2/10=400000 2 000 000*1/10=200000 税法折旧各年分别为=2 000 000*1/4=500000  计算2013年年末所得税费用。=(2 700 000%2B800000-500000)*25%-(800000-500000)*25%=675000 计提递延所得税资产=(800000-500000)*25%=75000    2.计算2014年年末所得税费用。 应纳税所得额=-1 000 000%2B600000-500000=-900000 计提递延所得税资产=(800000%2B600000-500000*2)*25%-(800000-500000)*25%=25000 所得税费用。=-25000   3.计算2015年年末所得税费用。 应交税费=(900 000-900000)*25%=0 计提递延所得税资产=(800000%2B600000%2B400000-500000*3)*25%-(800000%2B600000-500000*2)*25%=-25000 所得税费用。=-25000    4.计算2016年年末所得税费用。 应交税费=(1 300 000%2B200000-500000)*25%=250000 计提递延所得税资产=-25000 所得税费用=250000-25000=225000
2022-11-09
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