Q
光明酒业公司为增值税一般纳税人,2019年8月经营状况如下:
(1)从台湾进口酒精一批,将其中的50%直接用于国内销售,关税完税价格为20万元。
(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成35度的配制酒2吨,当月全部销售,取得不含税销售收入20万元。
(3)配制葡萄酒一批,装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。
(4)从农户手中收购高粱,收购成本价43万元;所收购的高粱当月全部委托A公司生产15度的配制酒35000千克,受托方A公司没有同类配置酒的售价。收到A公司开具增值税专用发票金额3万元。当月收回的配置就全部继续加工成45度白酒,并全部对外销售,收取了不含税价款80万元。
(5)其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/500克,其他酒消费税税率为10%,酒精关税税率10%。
要求:根据上述资料,计算下列消费税税款:
1、 计算业务(1)应缴纳的增值税、关税。
2、 计算业务(2)应缴纳的消费税。
3、 计算业务(3)应缴纳的消费税。
4、 计算A公司代收代缴消
1、 计算业务(1)应缴纳的增值税、关税。 20*10%=2
缴纳增值税的计算是 (20+2)/(1-10%)*13%=3.18
2、 计算业务(2)应缴纳的消费税 20*10%=2
3、 计算业务(3)应缴纳的消费税 36*10%=3.6
4、 计算A公司代收代缴消 80*20%+35000*2*0.5/10000
老师增值税第一个,按照百分之50算吗
不是,按照全部进口缴纳的增值税
老师第一问不对吧,增值税算法
第4问没看懂
第一个问进口增值税,自然是进口的全部的是不是呢
是的,谢谢老师
不客气麻烦给予五星好评