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A公司为增值税一般纳税人,2019年6月 发生如下经济业务: (1) 购进原材料,取得专用发票上注明的货款100万,增值税17万。 (2)从农业生产者手中购进粮食一-批,支付价款30万元,取得农产品销售发票,货物验收入库。 (3) 销售一批货物,开具增值税专用发票上注明不含税价款150万元,货款已通过银行收取。 (4) 将生产的一-批新产品(非消费税应税产品)发给职工作福利,成本12万元,无同类产品价格,成本利润率为10%。 (5)没收到期未归还的货物包装物押金5.8万元。 要求:请根据上述资料计算该企业当期销项税额、进项税额和应纳税额。

2020-12-15 15:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-12-15 15:46

你好,(1) 购进原材料,取得专用发票上注明的货款100万,增值税17万。 进项税额=17

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齐红老师 解答 2020-12-15 15:46

2)从农业生产者手中购进粮食一-批,支付价款30万元,取得农产品销售发票,货物验收入库。 进项税额计算=30*9%=2.7

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齐红老师 解答 2020-12-15 15:47

 (3) 销售一批货物,开具增值税专用发票上注明不含税价款150万元,货款已通过银行收取。 销项税额=150*13%=19.5

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齐红老师 解答 2020-12-15 15:48

(4) 将生产的一-批新产品(非消费税应税产品)发给职工作福利,成本12万元,无同类产品价格,成本利润率为10%。 视同销售销项税额=12*(1%2B10%)*13%=1.716

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齐红老师 解答 2020-12-15 15:49

)没收到期未归还的货物包装物押金5.8万元。 销项税额=5.8/1.13*13%=0.667

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齐红老师 解答 2020-12-15 15:50

该企业当期销项税额=0.667%2B1.716%2B19.5

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齐红老师 解答 2020-12-15 15:51

该企业当期进项税额=17%2B2.7=19.7

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齐红老师 解答 2020-12-15 15:52

该企业当期应纳税额=0.667%2B1.716%2B19.5-19.7=2.183

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你好,(1) 购进原材料,取得专用发票上注明的货款100万,增值税17万。 进项税额=17
2020-12-15
你好,需要计算做好了发给你
2021-06-09
同学你好, 销项税额=150*13%加上12*(1加上10%)*13%加上5.8/(1加上13%)*13% 进项税额=17加上30*9% 应纳税额=销项一进项
2021-06-15
同学你好 销项税额=150*13%加上12*(1加上10%)*13%加上5.8/(1加上13%)*13% 进项税额=17加上30*9% 应纳税额=销项一进项
2021-06-15
同学你好, 当期销项=150*13%加12*(1加10%)*13%加5.8/(1加13%)*13% 当期进项=17加30*10% 应纳税额=销项-进项=(150*13%加12*(1加10%)*13%加5.8/(1加13%)*13%)-(17加30*10%)
2021-12-14
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