用定义公式做出来的是2018年的经营杠杆 而不是2019年的

某公司年销售额1 000万元,变动成本率60%,全部固定成本和费用120万元,平均总资产2 500万元,资产负债率40%,负债的平均利息率8%,假设所得税率为25%。该公司拟改变经营计划,追加投资200万元,每年固定成本增加20万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至55%。该公司以提高权益净利率(净利润/平均所有者权益)同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。要求计算:目前情况的权益净利率和总杠杆系数。参考答案: 解析: 目前情况: 边际贡献=1 000×(1-60%)=400(万元)(0.5分) 税前利润=400-120=280(万元)(0.5分) 净利润=280×(1-25%)=210(万元)(0.5分) 平均所有者权益=2 500×(1-40%)=1 500(万元)(0.5分) 权益净利率=210/1 500×100%=14%(1分) 总杠杆系数=400/280=1.43(1分)。请问一下,这里计算净利润时为何不考虑负债的利息?谢谢
老师,请问这里的经营杠杆系数为什么不能用利润变动率/销售变动率呢?这样算出来的话就是100%/50%=2,和答案就对不上了
老师,经营杠杆系数=安全边际/息税前利润。这个公式分解就是销量*(单价-变动单价成本)/销量*(单价-变动单价成本)-固定成本。那答案里的BCD为什么不选啊
老师,这道题在算第二年的变动成本法营业利润的时候,为什么就不用先进先出法了,销售收入=(30000x5-30000x3.88)+(130000x5-130000x3),营业利润=销售收入-销售收入x5%-…。图片里的解答直接用第二年的销售量来算。 是不是在变动成本发下,利润不受先进先出的影响?
请老师帮我看看这道题,后面是我写的答案,请问第一小题的销售利润是这样答吗,第三小问和第二问看上去一样,答案是6吗? 某企业2021年生产甲产品10000件,其单位售价为10元,单位变动成本为6元,全年固定成本为20000元。 要求: (1)计算2021年甲产品的边际贡献率、保本销量、销售利润; (2)在售价和成本不变的情况下,2022年拟实现 24000利润,计算需要生产甲产品的数量; (3)在售价、产量、固定成本不变的情况下,2022年拟实现24000元利润,计算2022年的单位变动成本。 答: (1) 边际贡献率=边际贡献/销售收入*100%=单位边际贡献/单价*100%=(销售收入-变动成本)/销售收入*100%=1-变动成本率=(10-6)/10=40% 保本销量=固定成本/(单价-单位变动成本)=20000/(10-6)=5000 销售利润=5000*(10-6)-20000=0 (2) 保利销量=(20000+24000)/(10-6)=11000 (3)
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
在建工程基建一些比较小的基建项目比如按个防盗门,燃气安全阀等转固必须要有验收报告吗
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,请问在往年销售的使用过的固定资产当时只收到 部分款项所以一直挂在预收账款,25年确认收入了且剩余款项收不回来了。25年12月开了销项发票给对方。我这边做账的时候应该怎么做?借预收账款(已收款金额)及应收账款(未收到部分),贷固定资产清理及增值税销项税额。这样对吗?贷方固定资产那个科目是对的吗。还是应该改成其他哪个科目
老师,请问一下2025年购买的办公用品,忘记做账了,可以做在2026年吗
小规模取得专票,可以选择认证不抵扣吗
25年的简易项目 开票时间26.1月份 如都是开100万专票,分包20万回来都是普通发票,还能用分包抵减这个政策吗?报表应该怎么填
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?