你好,劳务费个人所得税按照劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次入在4000元以上的,定率减除20%的费用。 其计算公式为: (1)每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800元 (2)每次收入在4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) (3)对收入畸高的,实行加成征收: 1、不超过20000元的部分 20% 2、超过20000~50000元的部分 30% 速算扣除数 2000 3、超过50000元的部分 40% 速算扣除数 7000
施工队去税务代开个人劳务发票,开票含税金额是21204元,劳务的个税要付方帮代扣代缴,那么个税是21204✘(1-20%)✘20%=3392.64元吗?
老师,公司给劳务报酬的人代扣代缴个税,假如开了劳务发票含税3000元,增值税29.7元,那个税是3000×(1-20%)×20%还是不含税2970.3去乘呢,代扣代缴系统里收入栏跳3000还是2970.30
个人去税务局代开劳务费发票,税务局要代扣代缴交20%的个人所得税是什么意思
公司支付劳务费2000元,需要公司代扣代缴,个人去税局代开劳务费发票2000元,请问公司是按开票金额2000元做劳务费吗?还是减除代扣代缴税费240元,1760做劳务费,240元做应交个人所得税?
请问个人代开劳务发票,含税金额是105000元,那么代扣代缴个人所得税金额是 105000不含税金额*(1-20%)*40%-7000=26267.33元对不?
房产税和城镇土地使用税不应该按月计算吗?对这题的答案理解不了,请老师指教
上月开了5万的增值税发票,这个水利建设专项收入怎么申报,要不要缴税
物业公司预交供电所电费4万(其中有商业用电和物业用电),代收商业电费0.6万,实际商业用电3万,物业用电0.8万,因抄表周期差,部分电费在下月付,请问老师,这种情况怎么做账
老师,这样的费用凭证可以吗,合并生一个凭证了
24年11月收到供应商开具增值税专用发票,并且在24年11月申报增值税申报时已经抵扣了,现在供应商却在25年4月红冲,导致25年申报增值税时产生税金。我应该是如何处理?
老师这种影响金额有没有便于理解的方法啊
加油费计入什么科目呀老师
部分替换是什么意思,该怎么做
已知甲产品的毛利率是0.18,现在要算出满10000,返1100给旅行社,以下两种算法哪种对?A:10000×0.18=1800-1100=700, 700÷10000=0.07 B:10000-1100=8900×0.18=1602 1602÷10000=0.1602 现在要算出满1万返1100的毛利率。请问老师以上两种算法哪一种是正确的呢?
老师您好,请问您汇算清缴应付职工薪酬里面包含劳务费吗?社保和公积金都是计入管理费用里的部分,谢谢
劳务的个税要付方帮代扣代缴个税是21204/1.01✘(1-20%)✘30%-2000
为啥要除1.01?
开票含税金额是21204元,先换成不含税的
老师这是发票,麻烦你看一下劳务个税是怎么算?
那就是用不含税金额算
对,就是付方帮代扣代缴个税
老师,不含税金额=21204/1.01=20994.06元,个税=20994.06✘(1-20%)*20%=3359.05元,你刚刚这样算:劳务的个税要付方帮代扣代缴个税是21204/1.01✘(1-20%)✘30%-2000不对吧?
2、超过20000~50000元的部分 30% 速算扣除数 2000 3、超过50000元的部分 40% 速算扣除数 7000
是每次收入所得超过4000的可以扣除1-20%吧?你这样算感觉不对,我记得税法不是这样说的
对收入畸高的,实行加成征收:
劳务的个税要付方帮代扣代缴个税是21204/1.01✘(1-20%)✘30%-2000
书上是这样写的,我总感觉老师说得不对
书本上的,和我写的是一样的, 1、不超过20000元的部分 20% 2、超过20000~50000元的部分 30% 速算扣除数 2000 3、超过50000元的部分 40% 速算扣除数 7000
老师,不含税金额=21204/1.01=20994.06元,已经超过2万了,所以可以扣除20%,20994.06✘(1—20%)=16795.25元,也没有超过2万,所以税率在第一档,个税=20994.06✘(1-20%)*20%=3359.05元,
20994.06✘(1—20%)=16795.25元,如果没有超过2万,就是*20%
所以刚刚你算的数就不对
对的,如果是超过2万的话,✘30%-2000
哦哦哦,你很仔细的,我以为20994.06✘(1—20%)超过2万
你的基础很不错的,厉害