你好,劳务费个人所得税按照劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次入在4000元以上的,定率减除20%的费用。 其计算公式为: (1)每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800元 (2)每次收入在4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) (3)对收入畸高的,实行加成征收: 1、不超过20000元的部分 20% 2、超过20000~50000元的部分 30% 速算扣除数 2000 3、超过50000元的部分 40% 速算扣除数 7000
施工队去税务代开个人劳务发票,开票含税金额是21204元,劳务的个税要付方帮代扣代缴,那么个税是21204✘(1-20%)✘20%=3392.64元吗?
老师,公司给劳务报酬的人代扣代缴个税,假如开了劳务发票含税3000元,增值税29.7元,那个税是3000×(1-20%)×20%还是不含税2970.3去乘呢,代扣代缴系统里收入栏跳3000还是2970.30
个人去税务局代开劳务费发票,税务局要代扣代缴交20%的个人所得税是什么意思
公司支付劳务费2000元,需要公司代扣代缴,个人去税局代开劳务费发票2000元,请问公司是按开票金额2000元做劳务费吗?还是减除代扣代缴税费240元,1760做劳务费,240元做应交个人所得税?
请问个人代开劳务发票,含税金额是105000元,那么代扣代缴个人所得税金额是 105000不含税金额*(1-20%)*40%-7000=26267.33元对不?
老师,公司主要经营业务就是运输和仓库租赁,往外出租仓库,一次性收到一年的房租120000万,收入的确认时点是什么时候?是每月确认1万吗?
之前股东借给公司的借款,现在公户有钱了能还给他个人吗?公司转钱给股东个人有风险吗
老师,个人给单位开1000块钱的装卸费的专用发票,那么这个个人都需要交的税是多少?该怎么计算?
应税服务:单独为一个客户服务设计的软件费用计入:管理费用-研发费用-软件费用? 还是设计费 ? 已收到软件设计款, 研发费可以加计扣除吗? 加计扣除是按月、按季 还是按年?
老师您好,员工自己有交农保那公司还需要给他交社保么
从客户取得与转移商品和服务对价的权利 能不能给标个括号 这些名词啥意思啊
老师您好,实体生产企业100控股新成立的外贸贸易出口企业,会不会被认为是直接关联关系,生产企业不能退税,这种关系造成商贸也不可以退税了
老师 1.1号开始上班的,在8月申报个税,那么减除的生计费是3万还是3万5
老师就是咱们给单位开那个装卸费的发票,自己在电子税务局上申请那个申请之后开了之后交增值税,城建税,附加费,那个个人所得税,我们自己不能交吗?必须得单位给申报吗?
请问减肥基数是4559,请问社保怎么计算?公司买的工伤失业,医疗,养老
劳务的个税要付方帮代扣代缴个税是21204/1.01✘(1-20%)✘30%-2000
为啥要除1.01?
开票含税金额是21204元,先换成不含税的
老师这是发票,麻烦你看一下劳务个税是怎么算?
那就是用不含税金额算
对,就是付方帮代扣代缴个税
老师,不含税金额=21204/1.01=20994.06元,个税=20994.06✘(1-20%)*20%=3359.05元,你刚刚这样算:劳务的个税要付方帮代扣代缴个税是21204/1.01✘(1-20%)✘30%-2000不对吧?
2、超过20000~50000元的部分 30% 速算扣除数 2000 3、超过50000元的部分 40% 速算扣除数 7000
是每次收入所得超过4000的可以扣除1-20%吧?你这样算感觉不对,我记得税法不是这样说的
对收入畸高的,实行加成征收:
劳务的个税要付方帮代扣代缴个税是21204/1.01✘(1-20%)✘30%-2000
书上是这样写的,我总感觉老师说得不对
书本上的,和我写的是一样的, 1、不超过20000元的部分 20% 2、超过20000~50000元的部分 30% 速算扣除数 2000 3、超过50000元的部分 40% 速算扣除数 7000
老师,不含税金额=21204/1.01=20994.06元,已经超过2万了,所以可以扣除20%,20994.06✘(1—20%)=16795.25元,也没有超过2万,所以税率在第一档,个税=20994.06✘(1-20%)*20%=3359.05元,
20994.06✘(1—20%)=16795.25元,如果没有超过2万,就是*20%
所以刚刚你算的数就不对
对的,如果是超过2万的话,✘30%-2000
哦哦哦,你很仔细的,我以为20994.06✘(1—20%)超过2万
你的基础很不错的,厉害