你好,同学。正在为你解答。

甲公司为居民企业,主要从事化工产品胎生产和销售业务。2019 年度有关经营情况如下: (1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 25万元。 (2)发生符合条件的广告费支出1380 万元、按规定为特殊工种职工支付酌人身安全保险费18万元、合理酌会议费:万元、直接向某敬老院捐赠6 万元、上缴集团公司管理费10 万元。 (3)由于管理不善被盗库存商品一批。经税务机关审核,该批存货的成本为40万元,增值税进项税额为5.2 万元;取得保险公司赔偿12万元,责任人赔偿 2万元。 (4)上年度尚未扣除的符合条件胎广告费支出50 万元。 己知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除。计算企业所得税
甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2021年度有关 经营情况如下: (1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入人500万元,出租包装 物收入60万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元(4)上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出50万元。 已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分, 准予扣除。3.甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告 费支出是( )万元 A.1430 B.1434 C.1380 D.1425
某公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下:(1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其他直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元。(2)发生符合条件的广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元,上缴集团公司管理费10万元。(3)由于管理不善被盗库存商品一批。经税务机关审核,该批存货的成本为40万元,增值税进项税额为6.8万元;取得保险公司赔款12万元,责任人赔偿2万元。(4)上年度尚未扣除的符合条件的广告费支出50万元。已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
甲电子设备公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务,2022年…取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其他直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元…发生符合条件的广告费支出1380万元,上年度尚未扣除的,符合条件的广告费支出50万元
甲公司为居民企业,主要从事家电的生产和销售业务。2023年度有关经营情况如下:(1)销售空调取得销售收入580万元,取得国债利息收入30万元,销售边角料取得销售收入2万元,收取客户合同违约金收入3万元。(2)支付税收滞纳金2万元,银行罚息5万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费15万元。(3)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出88万元。(4)通过公益性社会团体向受灾地区捐款130万元,直接向某大学捐款20万元。 (5)全年利润总额1000万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 47、在计算甲公司2023年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是()。 140万元
老师,请问上个季度的发票现在红冲,再开回大于上次的发票的金额可以吗?
如果有欠税的话,会影响后面正常的申报吗?
老师,审核报销都需要审核什么?
老师说打印出库单和销售单送货单主要是为了什么?日常工作中有哪些工作内容涉及这些。
老师,高档化妆品能入账吗
#提问#老师,物业公司2月预收饭卡充值100,2月实际消费20,麻烦做分录写上金额
老师,问一下我们公司领导去澳门出差,回来报销这个货币换算成人民币,是以什么标准换算呢?
1月的税要全额增值税纳。我让他2月份开票回来申请留底欠。他说2月开不了回来。要3月底之前,那么2月付1月税金我不交,3月我还是能正常报税的吧??然后4月份申请1月份税金得留抵欠,可以吗?谢谢
老师,1月份发完工资后发现应付职工薪酬,工资里面还有余额,后来我排查了一下,发现是25年多计提了.这种情况,我要怎么办?
1月的税要全额增值税纳。我让他2月份开票回来申请留底欠。他说2月开不了回来。要3月底之前,那么2月税金我不交,3月我还是能正常报税的吧??然后4月份申请1月份税金得留抵欠,可以吗?谢谢
合理酌会议费:万元 你的这个是多少万元呢?
广告费和业务宣传费扣除限额=(9000%2B500%2B60)*15%=1434 本年发生广告费支出1380,上年结转50,共计1430。因此广告费和业务宣传费不需要调整。
合理的会议费是8万元
利润总额=9000%2B500%2B60%2B25-1380-18-8-6-10-(40%2B5.2-12-2)=8131.8 从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益纳税调减25 直接向某敬老院捐赠纳税调增6 集团公司管理费纳税调增10 管理不善被盗库存商品纳税调增31.2 应纳税所得额=8131.8-25%2B6%2B10%2B31.2=8154 应交企业所得税=8154*25%=2038.5