咨询
Q

老师,盈亏平衡点是怎么计算的呢?我们是做水泥板,我们每天要生产多少块,才能平衡当天的支出

2021-02-24 23:35
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-02-24 23:47

同学,你好 销量*毛利率—每日固定开支=0 ,就可以达到盈亏平衡

头像
快账用户1283 追问 2021-02-25 00:29

老师,我们现在还没有销售,老板的意思是计算一下每天要生产多少块成品,才达到盈亏平衡点

头像
齐红老师 解答 2021-02-25 09:08

一般按月统计后 折算成按天,销售让老板预估一下,盈亏平衡点是根据销量计算的,不是产量

头像
快账用户1283 追问 2021-02-25 09:12

老师,可以说得详细一些吗?

头像
齐红老师 解答 2021-02-25 09:24

1.预估一下每月销量 2.根据以前的经营情况预估一下毛利率 3.预估日常开支(办公费,人工费,差旅费等) 然后套用上面的公式

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学,你好 销量*毛利率—每日固定开支=0 ,就可以达到盈亏平衡
2021-02-24
1.直接材料成本采购水果的成本:包括各类水果的进价、运输费用等。可以通过采购记录和发票来获取平均采购成本。包装材料成本:如水果篮、塑料袋等的费用。 2.直接人工成本员工的工资、奖金、福利等。将员工总薪酬按照工作时间分摊到每天,再根据与水果销售相关的员工比例,计算出与水果销售相关的人工成本。 3.间接成本租金:将店铺租金按月份分摊到每天。水电费:根据水电费账单,计算每天的平均费用。设备折旧:例如冷柜、货架等设备的折旧费用,按照预计使用年限分摊到每天。营销费用:广告宣传、促销活动等费用,按活动周期分摊到每天。 4.损耗成本水果在存储、搬运、销售过程中的损耗,根据历史数据估算每天的平均损耗量,并乘以单位采购成本。例如,假设您上个月采购水果花费了 10000 元,运输费用 500 元,共采购了 1000 公斤水果,则单位采购成本为(10000 %2B 500)÷ 1000 = 10.5 元 / 公斤。上个月员工薪酬总计 8000 元,工作 20 天,其中与水果销售直接相关的员工工作时间占总工作时间的 80%,则每天与水果销售相关的人工成本为 8000 × 80% ÷ 20 = 320 元。店铺月租金 5000 元,水电费 800 元,则每天的租金为 5000 ÷ 30 ≈ 166.67 元,每天水电费为 800 ÷ 30 ≈ 26.67 元。上个月水果损耗了 100 公斤,总成本为 1050 元,则每天平均损耗成本为 1050 ÷ 30 = 35 元。综合以上各项,单位成本 = 单位采购成本 %2B 单位人工成本 %2B 单位间接成本 %2B 单位损耗成本。
2024-08-16
同学你好 盈亏平衡点说的是销量和销售收入,没有盈亏平衡点费用一说
2020-09-08
收入大于费用就会产生利润
2023-02-13
 你好,题目中有点疑问。月收入5.5万,每个月支出40万。按照这个数据,理论上不可能回本。所以题目的数据是不是有些问题? 如果客户平均每月收入55万,每个月支出40万,客户账期60天,供应商账期30天。且每个月是稳定平均的话,不考虑资金的时间价值,在第5个月的时候,资金就可以达到盈亏平衡。
2022-10-25
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×