你好,借:银行存款5 贷:投资收益5 借:利润分配4 贷:应付股利4
我是有限合伙企业,用本公司的专业技术投资入股到另一个公司,参与利益分红,技术评估价值为300万元,这个有限合伙企业需要交纳什么税
合伙企业收到分红5万,其中4万用于合伙企业股东分红,另外一万作为企业营运费用。会计分录怎么写。
请问,A有限责任公司,有一个有限合伙企业股东B,占股比例为10%.那么是要在净利润为正的情况下才能分红是么? 假如净利润为10000万,那么B有限合伙可以分的1000,然后合作企业在按照合伙人的份额进行分红么?还是会留一部分?
我公司本月做了一笔未分配50万转股本的会计处理,其中自然人股东是10万,合伙企业是10万,法人股东是30万 会计分录是:借 股本~其他公司 30万 ~某某人 10万 ~合伙企业 10万 贷 利润分配~未分配利润 50 这个分录对吗,下个月需要交利股红个税,那么这个月要怎么做会计处理
老师,请问下合伙企业对外投资的会计分录怎么做?是以货币资金投资另一家企业,占股15%,是不是做长投,到现在还没有分红,合伙企业中合伙人并没有在合伙企业领工资,合伙企业也没有经营所得,个税申报是按照零申报吗?
老师,先计提了一笔劳务费,但是按月进行支付,回来发票是专票,现在转为一般纳税人了,账务怎么处理
客户公司商场,他们主办商场促销活动,我公司只是承包抽奖环节,抽奖礼品有电动车(我公司自己购买5万),手机和平板(客户赞助,赞助未具开票给我们2万),代缴个税1万,。!!!注意注意重点来了,我们跟客户合作是一个抽奖活动而已,但是这个抽奖活动需要购买的活动物料,活动物料有电动车、手机、平板。而且后期我们也会给对方开票,只开一张会展活动费。问题一,赞助2万的手机、平板未有发票,需不需要入账体现吗?问题二,麻烦详细的会计分录指导一下,谢谢老师
借:银行存款 648 投资收益 12 贷:交易性金融资产——成本 600 ——公允价值变动 60(1分)借:递延所得税负债 15 贷:所得税费用 15老师,递延所得税在资产外置后要清零吗?
客户公司商场,他们主办商场促销活动,我公司只是承包抽奖环节,抽奖礼品有电动车(我公司自己购买5万),手机和平板(客户赞助,赞助未具开票给我们2万),代缴个税1万,。!!!注意注意重点来了,我们跟客户合作是一个抽奖活动而已,但是这个抽奖活动需要购买的活动物料,活动物料有电动车、手机、平板。像这种情况麻烦老师详细的会计分录指导一下,谢谢老师
2×24年应纳税所得额=1 500-60=1 440(万元)(1分)2×24年当期应交所得税=1 440×25%=360(万元)(1分)2×24年递延所得税负债=60×25%=15(万元)(1分)2×24年所得税费用=360+15=375(万元)(1分)会计分录:借:所得税费用 375 贷:应交税费——应交所得税 360 递延所得税负债 15,老师,这个所得税费用还包括递延所得税负债吗?
动车票有注明信息不能用来计算抵扣,只能换取发票后才可以吗
老师,我们供应商开一张发票,抬头是公司的,收款人是个人的,因为他是个体户,没有用公司名称去开户,这样可以付款吗?还是需要重新开一张个人的抬头
客户公司商场,他们主办商场促销活动,我公司只是承包抽奖环节,抽奖礼品有电动车(我公司自己购买5万),手机和平板(客户赞助,赞助未具开票给我们2万),代缴个税1万,。!!!注意注意重点来了,我们跟客户合作是一个抽奖活动而已,但是这个抽奖活动需要购买的活动物料,活动物料有电动车、手机、平板。而且后期我们也会给对方开票,只开一张会展活动费。问题一,赞助2万的手机、平板未有发票,需不需要入账体现吗?入账的话怎么做会计分录?问题二,麻烦详细的会计分录指导一下,谢谢老师
你好老师,我是人力资源公司的,我的甲方这个月要求代发的一部分保安人员的工资,让转到一个他们合作的保安公司账户里,让他们代发,不用给他们服务费,只有这一个月是这样做。这个情况的话,需要和那个保安公司签合同吗?这种做法有没有隐患
客户公司商场,他们主办商场促销活动,我公司只是承包抽奖环节,抽奖礼品有电动车(我公司自己购买5万),手机和平板(客户赞助,赞助未具开票给我们2万),代缴个税1万,。!!!注意注意重点来了,我们跟客户合作是一个抽奖活动而已,但是这个抽奖活动需要购买的活动物料,活动物料有电动车、手机、平板。而且后期我们也会给对方开票,只开一张会展活动费。问题一,赞助2万的手机、平板未有发票,需不需要入账体现吗?入账的话怎么做会计分录?以什么为准作为原始凭证?问题二,会计分录:收到物料电动车的发票→借:主营业务成本5贷:银行4应交税费-个税1万。次月代缴个税→借:应交税费-个税你1万贷:银行1万。这样做是不是没法体现电动车给中奖人员,麻烦老师再针对第一、二个问题一一答复,谢谢老师一详细答复一下。谢谢
我想用这种分录 计提股息: 借:应收股利-XX企业 5万 贷:其他应付款-股东 3.2万 应交税费-应交个人所得税 4*0.2=0.8万 投资收益 1万 收到股息 借:银行存款 5万 贷:应收股利-XX企业 5万 股东分红: 借:其他应付款-股东 4万 贷:银行存款 4万
可以这样子操作吗?
你好,不可以,5万都是企业的投资收益
这个是合伙企业注册就是为了给员工享受分红的,注册这个合伙企业去投资别的公司,而且如果不可以这么操作的话,个人分红所的不需要缴纳个税吗?
个人分红要交个税呀,那是个人承担,不是企业承担
但是是由公司代申报跟代扣款
股东分红: 借:其他应付款-股东 4万-0.8万 贷:银行存款 4万-0.8万 上面那个写错了
借:银行存款5 贷:投资收益5 借:利润分配4 贷:应付股利4 借:应付股利4 贷:银行存款 应交税费
应该不可以全部金额作为投资收益,因为他有4万是代收代付给员工的,并没有收到的这4万减去合伙企业自身的运营费用再去分红。 只有这一万才属于投资收益,因为他是用于企业运营费用。 另外的4万,是代收代付,全部给员工股东的,并没有减去企业运营费用。
同学,你计入是收到分红5万,那你投资难道不是以企业名义去投资的吗?何来的代收代付一说呢 收益就是5万,至于这5万要怎么分配并不影响做投资收益
这个合伙企业亏损了3万多,如果是投资收入的话,分红给员工的话,不应该是要减去合伙企业亏损再分给股东的才是投资收益的对吧。 但是她没有减去企业亏损,直接把这钱分为两部分,一部分是代收代付,直接分给股东,就相当于这四万是股东直接投资与A公司获得分红所得。 另外一万就是直接用于企业运营费用,才是属于投资收益。
首先,前面你的提问没有说过亏损的事情 其次,就算亏损,也不影响做投资收益,只是你利润变少可以分红的金额也会变少 你上面一直说的代收代付是不正确的,并不是只有运营的才是投资收益。
其次,就算亏损,也不影响做投资收益,只是你利润变少可以分红的金额也会变少(按理来说是这样,假设我们不考虑那一万,直接看4万,他这个四万是对外投资,然后直接用这个四万分红给股东,公司没有拿一分钱,这样子是不是属于代收 然后代付?)
只要是企业名义对外投资,都没有代收代付的说法