咨询
Q

想问一个实际成本和计划成本的问题可以吗?

2021-07-19 23:08
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-07-19 23:11

同学你好,你可以问的

头像
快账用户9103 追问 2021-07-19 23:12

老师,你别烦了,因为我确实搞不懂哈哈

头像
齐红老师 解答 2021-07-19 23:13

你问吧,能帮你解决问题最好了

头像
快账用户9103 追问 2021-07-19 23:14

老师,就是实际成本我知道就是实际买进原材料花了多少钱,那计划成本呢?有啥用?

头像
齐红老师 解答 2021-07-19 23:17

用来管理用的,精细化管理

头像
齐红老师 解答 2021-07-19 23:19

比如你去买肉,心理价格是10元每斤,这就是计划价格,然后你实际去买11元每斤,这就是实际成本。

头像
快账用户9103 追问 2021-07-19 23:22

老师,这个道理我明白,我看视频他也是这么讲的,我的意思是就拿这个来说10块钱我想的终究是想的,那我实际是多少钱买的呢?我是11块钱买的,我要按照11块钱做账啊,我不能11块钱买的,我想着是10块买的所以就10块钱做吧,老师我不知道你能不能明白我脑子里想的这些

头像
齐红老师 解答 2021-07-19 23:26

同学你好,所以它其实有一个动态调整的过程,购入的时候用实际成本,然后入库的时候调整成为计划成本,然后出库的时候按计划成本出库,最后又计算出成本差异率,调整成为实际成本。

头像
快账用户9103 追问 2021-07-19 23:27

老师,他折腾这一顿目的是什么?那么他直接多少钱买的记多少不就行了?

头像
齐红老师 解答 2021-07-19 23:30

就是要精细化管理,精细意味着复杂

头像
快账用户9103 追问 2021-07-19 23:32

老师,我说实话真还是没明白,我现在就是还是背书本,你说让我给你讲出来计划成本,我就是还不懂

头像
齐红老师 解答 2021-07-19 23:35

可能需要多理解一下,等你再听几遍课就能体会了,我们都是这么学习过来的

头像
快账用户9103 追问 2021-07-19 23:40

我听了很多遍了哈哈,不理解只能背是不行的

头像
齐红老师 解答 2021-07-19 23:44

建议你做一套教材完整的的计划成本的习题,把我刚才说的它其实有一个动态调整的过程,购入的时候用实际成本,然后入库的时候调整成为计划成本,然后出库的时候按计划成本出库,最后又计算出成本差异率,调整成为实际成本。 这个过程好好了解一下。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,请问你想问的问题具体是?
2021-07-25
同学你好,你可以问的
2021-07-19
同学您好,您具体是什么情况
2021-07-19
你好,请问你想问的问题具体是?
2021-07-20
同学您好,您具体是什么情况
2021-07-25
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×