您好,这里是消费税哦

以销售10000元的A为基数确定了三个促销方案①折扣销售将10000元的A以8000元的价格销售②赠送商品即销售10000元的A同时再赠送价值2000元的D(D采购价格1800元)A和赠送的D开在同一张发票上③现金折扣即销售10000元的A,在收回货款的同时给2000元现金折扣 说明每销售10000元的A,材料成本(含税)4186.65人工成本2225制造费用170;发生在企业所得税税前扣除的期间费用为730 以上数据均含税,增值税税率为13%,进项税额只考虑采购材料及采购产品取得的增值税专用票 Ⅰ求每个方案的应缴增值税、应缴税金及附加、应缴所得税、预计净利润 Ⅱ选择最优的和最不可取促销方案
老师你好,企业将生产的车赠送给单位的职工,应该用平均价格和相应的增值税销项计入应付职工薪酬—职工福利,那算平均价格怎么去算这个销项税额呢
老师,你好这道题的第三问答案说应以平均销售价格和相应的增值税销项税之和计入应付职工薪酬—职工福利,但是计算平均价格就是直接用专用发票的不含税价格算出平均价格那答案说的增值税销项体现在哪呀?
销项税额=1040X13%%2B5.65÷(1%2B13%)X13%=135.85(万元)。根据规定,采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。另外,违约金属于价外费用,由于以直接收款方式获得,在6月30日纳税义务发生,应价税分离后并入6月份的销售额计算销项税额。(2)甲企业需要缴纳增值税。根据规定,将自产货物无偿赠送其他单位或者个人的,视同销售货物处理。纳税人有视同销售而无销售额的,按照纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。故本题销项税额=0.75X10X13%=0.975(万元)。(3)甲企业需要缴纳增值税。销项税额=1X(1%2B10%)X2X13%=0.286(万元)。根据规定,纳税人将自产、委托加工的货物用于“集体福利”或者个人消费视同销售,需要缴纳增值税。另外,纳税人有价格明显偏低并无正当理由或者有视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定,组成计税价格=成本X(1%2B成本利润
1、A公司拟让B公司代销其产品,A和B公司均为一般纳税人,有以下两种方案:方案一:收取手续费方式。B公司按A公司规定的每件产品1000元的价格对外销售,向A公司每件收取200元的代销手续费,并开具增值税专用发票。方案二:视同买断方式。B公司按每件800元的价格协议买断,A公司向B公司开具增值税专票,此后,假定B公司在市场上仍以每件1000元的价格销售,销售价与协议买断价之间的差额即200元/件归B公司所有。假设B公司销售了1万件产品,上述价格均为含税价。已知销售产品的增值税税率为13%,代销手续费的增值税税率为6%,城建税及教育费附加的合计税率为10%,企业所得税税率为25%。不考虑其他成本费用及进项税额。请回答以下问题:(1)计算方案一A公司和B公司分别承担的税费情况(2)计算方案二A公司和B公司分别承担的税费情况(3)通过比较现金净流量,A公司选择哪种代销方式更好?
原应收SMXM16012601合同713100,该合同分别在信铭应退款SMXM180725(抵扣417076)、SMXM020825(抵扣110554.4)、SMXM050825(抵扣125100),共合计抵扣USD652730.4,余60369.6美元已收款;老师,这个分录怎么做
老师,我在自然人扣缴端中添加企业,为什么总是提示我企业信息不存在
老师,加的税点怎样直接开在发票上?老师,税点是什么意思?举个例子实际操作中
老师,加的税点需不需要额外在收一次税点费?
老师,支付资金占用费61752.06元,借资:990266元,怎么造利息计算表呢
财园信贷通中介机构的担保费,是计入什么科目?
老师,麻烦发个资产负债表,利润表,现金流量表,所有者权益表带关联公式的表格嘛,谢谢
老师好,我在整理公司以前的流水 公司之前的支出很多都是老板个账支出的 发现老板转给A股东一笔钱 老板说算是退股的钱 但是A股东没有转投资款进公账 他退股了也没有做股权变更 请问这笔钱要怎么做会计分录呢 计入管理费用算A股东的工资可以吗?
建行对公结算套餐费用计入手续费科目么
老师,请问申报年终奖,是公司一年只能报一次,还是个人一人只能报一次?
那答案写的是增值税的销项?
同学你好,你要算了消费税才能算出增值税销项哦
增值税组成计税价格