同学你好 因为题干的要求是写以无形资产取得股权的分录,没有将要结转递延所得税资产。 如果题目有要求,我们就写,没有要求可以不写的

老师麻烦你帮我分析下专题三,第三小题问递延所得税余额,后面答案我画横线处,怎么理解? 2016年确认的递延所得税资产为何是200*12.5%+200*25%=75万元,2017、2018、2019也是类似算的,为什么会这样 题中有说三免三减半的政策,这个意思不是说2014年-2016年免征,2017-2019减半征收,怎么在算一年会有两个税率?
老师,你能再给我说一下这道题,你像这道题,他最后说的帝业所得税负债不影响所得税费用,我理解的是之所以算出来的递延所得税负债不影响这个所得税费用的话,是因为他进入的是其他综合全综合收益,它是相当于直接计入了权益性资产,所以说它不是损益呀之类的,所以它不影响利润,它就不影响所得税费用,你说我这样理解对吧。 再就是这道题,它是账面价值,是按照600算呢,而积水基础是500,我想问一下积水基础这块儿为什么要按500算?而账面价值要按照600来元算。
老师:这题只对最后一问第4问有疑问,为何卖掉无形资产后,之前确认的递延所得税资产不需要将它结转掉呢?
老师好!我问题是这400可补亏损,不应该是确认递延所得税资产吗,为什么是-400*25%负递延资产呢。 (3)甲公司2×15年度利润总额4 500万元,以前年度发生的可弥补亏损400万元可在税法允许可结转以后年度产生的所得抵扣的期限内。 答案:根据资料(3),因弥补亏损确认递延所得税资产=0-400×25%=-100(万元),递延所得税资产转回,对应所得税费用。因此,递延所得税资产的期末余额=期初100+(当期发生62.5-当期转回100)=62.5(万元)。
最后一题的最后两问的答案看不懂呢 比如: 正确答案:2x20 年年末固定资产账面价值为 600 万元,计税基础为1 200 万元,可抵扣暂时性差异余额为 600 万元(1200-600),应确认递延所得税资产余额=200x12.5%+400x25%=125(万元); 我认这的答案是:应确认递延所得税资产余额=600x12.5%=75(万元)(减半征收嘛)。 又如:第(4)问答案中的“转回固定资产的可抵扣暂时性差异 400”数据又从哪里来的呢?
老师,工商登记和税务登记上面的财务负责人不一致有影响吗
老师请问印花税是所有企业都减半征收么,谢谢
1月有利润,要在当月计提企业所得税吗,还是等到三月计提
老师 我们销售出库单是比如1月开发票开了3000片托盘 但是只出库了1000 片 那么我暂时先给凭证后面附1000 片出库单 后面几个月全部发完了我再把剩下的出库单 找到1月份凭证又给附上?
投资公司要注销了,但是长期股权投资不能全部收回,要怎么做账呢
老师 12月份的工资 没有发 我能不能做到1月份去
公户银行提现到库存现金,如何入帐?需要附一张收入凭证单和银行回单,还是只附一张银行支出回单?
老师,从上游公司外购的猪肉(就是超市卖的那种猪肉),卖给下游公司,目前是小规模免税,开的是免税发票,连续12个月销售额超500万还免税吗
老师,法拍了破产公司的土地,公告上显示有买方承担税费,买方都需要承担哪些税费,法拍价1535万,怎么做筹划能省税。河南省
公司业务没有前几年好,但是有几个员工,工资一直是现金+银行发放的模式,怎么合理的把现金发放的部分都加到公司支付
你这个资产已经被 别人买去了,已经确认为资产处置损益,不相当于没有了。为何不用处置他之前的递延?
题干没人你写和所得税相关的分录,可以不写
题目有所得税,这是一个连着一起的题目,第3问就已经确认了递延所得税资产,现在第4问已经相当于是处置了,那相应的递延应当结转呀。
我知道题目有所得税,但是题目的要求是写和长投取得相关的分录
没有说要写和所得税相关的分录
他现在已经以无形资产为对价进行长投了,相应不应该是减少吗?在处置的同时,那请问一下老师到底什么时候才会做这个递延相关的结转?不应该就是该项资产处置时吗?
是差异减少了,这个没有问题。 但是老师不是讲了吗,题干如果让你写这个分录,你就写,没有让你写你就不写,又不算你错,你想写就写
不必在这个问题过于纠结。
你写成了和长投有关的分录就会得分