因为你在会计利润的时候,你就已经扣了100%了,你在计算那个税法利润的时候再扣75%就行了。

老师2018年10月2日自己研发一个无形资产,费用是300,资本化金额是500,石油年限十年,采用直线法摊销,要算一下2018年未的有关问题,账面价值500-500/10/12×3=487.5,1,计税基础应该怎么算?2,费用在据实扣除基础上按照费用的75%加计扣除,怎么理解?3,当年利润5000元,所得税税率25%,怎么计算所得税?
2018年年末该无形资产的账面价值=500-500/10×3/12=487.5(万元) 计税基础=487.5×175%=853.13(万元) 可抵扣暂时性差异=853.13-487.5=365.63(万元) 不确认递延所得税资产。 应交所得税=(5000-300×75%-500/10×3/12×75%)×25%=1191.41(万元) 所得税费用=1191.41(万元,老师,我不明白,这里的加计扣除,为什么前面175%扣,所得税这里是全部按75%扣?
12月31日,交易性金融资产账面成本为120万元,公允价值为100万元;其他债权投资账面成本为450万元,公允价值为500万元。假定除上列事项外,乙公司不存在导致产生暂时性差异的其他事项;当年的应纳税所得额为1000万元,所得税税率为25%。(回答本题计算部分以万元为单位)要求:(1)计算年末应纳税暂时性差异。(2)计算年末可抵扣暂时性差异。(3)计算应确认的递延所得税负债。(4)计算应确认的递延所得税资产。(5)计算当期应交所得税。(6)计算计入所有者权益的递延所得税。(7)计算应确认的递延所得税资产。(8)计算应确认的所得税费用。(9)编制确认当期所得税的会计分录。(10)编制确认递延所得税的会计分录。
2.甲公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2018年12月31日预计2020年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。(1)2018年1月1日期初余额资料:递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的);递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的)。(2)2018年12月31日期末余额资料:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元。(3)除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。(4)2018年税前会计利润为1000万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,确认递延所得税资产、递延所得税负债、所税税费用并做会计处理。
2.甲公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2018年12月31日预计2020年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。(1)2018年1月1日期初余额资料:递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的);递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的)。(2)2018年12月31日期末余额资料:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元。(3)除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。(4)2018年税前会计利润为1000万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,确认递延所得税资产、递延所得税负债、所税税费用并做会计处理。
老师,新增值税法里怎么没写个人收入按次收入那个呢
个税申报是发放的次月申报个税吗
木制品*胶合板的税务编码是什么?木制品*木方的税务编码是什么?
1050105990000000000这个编码是哪类产品
劳斯莱斯老师,公司给员工签订劳动合同是公司去劳务所买的合同吗?不是会计拟定出来盖章的吗?
老师,辞退一次性补偿,要交个税吗?
请问老师在内蒙古和在沈阳市开科技服务类小规模公司都交哪些税,税率一样吗?
员工12月个税50元由公司交纳,但员工1月调走无工资,单独汇款公司50元,如何做账?
请问老师,股东借给公司的钱,走的股东借款,有20多万,现在要还给股东,大于5万,可以一次性转给股东账户不,
郭老师,郭老师接,异地预缴做了跨区域报告,是和一个企业签的一个合同,里面有三个项目,是在一层和二层,项目差不多,都是安装,但是分三个项目,我们个税报一个,也没分哪个项目,收到个税密码就报了,会有没分三个项目申报个税要罚款风险吗