同学您好!请稍等一下。

输入网址就找不见咱们这个会计学堂这个呀。
登录咱们的实操网址怎么找不见我们会计学堂电脑端实操系统。
个体户营业执照年审资产填多少合适
老师好,想问问税控盘维护费每年280元,之前代账会计没给抵扣增值税,我可以更正申报到未抵扣年份把未抵扣的金额填在增值税减免税申报表上,以后再抵扣吗?
普票应该在税务后台勾选不了吧,这个是自己手动计算进项税填到申报表里面吗
老师你好,公司小规模纳税人,成立不久公司领导往公司存上的钱摘要上写公司借款。是否正确 暂时还没有按实收资本入账。每次付的都是职工工资及交五险,就两个员工,每个月保险及工资在7300元左右
老师购进100斤香菇,回来包装成200克每袋,然后又放到大礼盒去卖,这个核算是不是200克的时候是半成品?到大礼盒的时候又要先领用后产成品入库?
工业会计交接时,银行存款余额与银行对账单对不上,往来余额与对方对不上,原材料余额与出入库表对不上,存货余额对不上,怎么弄
去年亏损,今年开始盈利,季度还交企业所得税吗?
我们公司按揭了一辆汽车,请问怎么入账
老师在吗?
做完了,等下就打上去
辛苦啦~谢谢老师
(1)购入时 借:固定资产 5000 应交税费—应交增值税(进项税额)800 贷:银行存款 5800 (2)2019年度的折旧额=(5000-50)*5/15*7/12=962.5(万元)
(3)2020年度的折旧额=【(5000-50)*5/15*5/12】-【(5000-50)*4/15*7/12】=1457.5(万元) 2020年度应计提减值准备的金额=5000-962.5-1457.5-1800=780(万元) 借:资产减值损失 780 贷:固定资产减值准备780 (4)2021年度的折旧额=(1800-30)*3/6=885(万元) 2021年度的折旧额=(1800-30)*2/6=590(万元) 借:固定资产清理 325 累计折旧 3895 固定资产减值准备 780 贷:固定资产 5000 借:固定资产清理 1 贷:银行存款 1 借:资产处置损益 326 贷:固定资产清理 326
同学 不好意思,最后一笔转“资产处置损益”错了
借:银行存款 1017 贷:固定资产清理 900 应交税费-应交增值税(销项税额) 117 借:固定资产清理 574 贷:资产处置损益 574