你好,递延所得税资产和负债是不影响当期应交所得税的,所得税费用=当期应交所得税%2B递延所得税,是两个独立的东西。
附件图片中题目,递延所得税资产和负债会影响应交企业所得税吗?不是只影响所得税费用吗?应交企业所得不是当期应交的所得税吗?
所得税费用不是等于当期应交所得税+递延所得税负责-递延所得税资产吗,这题怎么没加递延呢
影响所得税费用增加的有哪些“”如当期应交所得税,递延所得税资产借方,递延所得税资产贷方,递延所得税负责借方,递延所得税负责贷方
这题为啥选C呢,递延所得税负债为什么会影响到应交所得税呢,当年的分录借:所得税费用 贷:递延所得税负债,这个分录不会影响到应交所得税呀
老师您好.当期所得税费用等于当期应纳企业所得税税额 ,请问这句话怎么理解?所得税费用不是等于当期应纳税所得额+递延所得税负债-递延所得税资产,那当期企业所得税税额不是受递延所得税费用的影响吗?
麻烦老师解答一下,彻底不会了?
老师,怎么判断出来的显著不同,是什么和什么做的比较
你好老师个体户经营超市购买的农副产品蔬菜水果对方能给开发票吗?
应纳税所得额是什么意思?是指公司开发票的增值税么
成本核算委外加工成本,委外加工费单价是取不含税单价核算吧?
老师,电脑里的计算器,哪个是根号?考试不让带计算器,电脑里的计算器找不到根号,不知道如何使用
工资专项附加扣除之前在A单位申请过,现在在B单位工作了,B单位需要做税务登记后员工得重新申请专项附加扣除选择B单位么
请问老师汽车拆解报废回收企业回收整车,拆解后销售配件,怎么核算成本?
合作社自产销售林业产品是不是发票上所有的植物品种都能抵扣?花卉所有种类也都能抵扣吗?
旅游行业差额开票,实际抵扣成本大于开票成本最后没交税,开票产生销项税额是4895.49,附件是我做的分录对吗
不好意思,忘了附图,就图中的题目,不理解?帮忙解释下,谢谢
这个题目通常算法是应纳税所得额=300-15%2B5%2B(25-15)=300万 这里在于递延所得税资产和负债影响损益,比如折旧引起的差异,会计上计提100万,而税法规定计提120万,那么就产生了20万的应纳税暂时性差异,同时当期应纳税所得额减少20万,这个角度看影响损益的递延所得税就影响了当期的应交所得税,所以这里还需要对递延所得税资产和负债进行调整。这边本期发生的递延所得税负债1万,递延所得税资产-2万,综合起来总体就是等同于3万的递延所得税负债,所以当期应交税等于300*20%-3=72