咨询
Q

老师,不明白工业成本核算这块,有些产品当月生产未完工,可能还要生产几个月后才万,存在有产品的话,当月或者是几个月的利润表的主营业务成本都是0元?对吗?完工产品和产成品是一个概念?在产品的意思是未完工的产品,半成品是已完成一定工序加工还需要进一步的工序?

2021-10-09 21:20
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-10-09 21:29

同学您好,您有销售的才有主营业务成本的

头像
齐红老师 解答 2021-10-09 21:30

未完工的也可以理解为半产品

头像
快账用户5995 追问 2021-10-09 21:33

哦,我明白了,生产成本完工是转入生产成本,销售才把库存商品结转营业成本

头像
齐红老师 解答 2021-10-09 21:34

是的,生产成本完工转入库存商品的

头像
快账用户5995 追问 2021-10-09 21:40

谢谢老师,那么这个工业会计的企业所得税申报表和商业会计的一样?

头像
齐红老师 解答 2021-10-09 21:41

所得税的思路是一样的

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学您好,您有销售的才有主营业务成本的
2021-10-09
你好!对的。这段描述是对的
2022-05-22
您好 计算过程如下 完工产品原材料=350/(500%2B680%2B1000)*1000=160.55 在产品原材料=350/(500%2B680%2B1000)*1180=189.45 第一道工序完工率=120*50%/400=15%  约当产量=500*15%=75 第二道工序完工率=(120%2B280*50%)/400=65% 约当产量=680*0.65=442 在产品约当产量=75%2B442=517
2021-12-15
同学你好,早上好,麻烦把题目的其他资料发一下。一会到办公室后。我给你做
2023-12-21
(1)计算完工率及约当产量 第一道工序的完工率: 由于原材料是一次性投入的,所以第一道工序的完工率在材料费用方面为100%。但在人工和制造费用方面,需要按照本工序工时消耗定额占全部工序工时消耗定额的比例计算。 第一道工序工时消耗定额为24小时,占全部工序工时消耗定额(40小时)的比例为: 完工率 = 24/40 × 50% = 30% 第二道工序的完工率: 在材料费用方面仍为100%。在人工和制造费用方面,除了本工序的工时消耗外,还需加上前面工序的工时消耗,并考虑本工序的加工程度。 第二道工序工时消耗定额为16小时,加上前面工序的24小时,累计为40小时,所以: 完工率 = (24 + 16 × 50%)/40 = 80% 约当产量: 完工产品数量 = 400件 第一道工序在产品约当产量 = 60 × 30% = 18件 第二道工序在产品约当产量 = 40 × 80% = 32件 (2)按照约当产量比例法(加权平均法)计算完工产品成本和月末在产品成本 总费用: 直接材料费用 = 15000元 直接人工费用 = 9000元 制造费用 = 13500元 总费用 = 15000 + 9000 + 13500 = 37500元 单位产品成本(约当产量下的平均成本): 单位成本 = 总费用 / (完工产品数量 + 在产品约当产量) = 37500 / (400 + 18 + 32) = 37500 / 450 ≈ 83.33元/件 完工产品成本: = 83.33 × 400 = 33332元 月末在产品成本: = 37500 - 33332 = 4168元
2024-06-09
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×