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某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为13%。2010年11月和12 月的生产经营情况如下: (1)11 月份:外购原材料、燃料取得通过认证的增值税专用发票,注明支付价款 800 万元、增值税额 136 万元;外购动力取得通过认证的增值税专用发票,注明支付价款 100 万元、增值税额 17万元,其中20%用于企业基建工程;以外购的原材料 100 万元委托某公司加工货物,支付加工费取得通过认证的增值税专用发票,注明价款50 万元、增值税额 8.5 万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的运输专用发票。内销货物取得不含税销售额200 万元,支付销售货物运输费用20 万元并取得运输公司开具的运输专用发票;当月出口销售货物取得销售额500 万元。采用“免、抵、退”法计算企业2008 年 11 月份应纳(或应退)的增值税。

2021-11-02 14:44
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-11-02 14:58

你好,正在计算中,但本题已过时,现在新税率是13%,运输是9%

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齐红老师 解答 2021-11-02 15:02

你好,计算如下,请参考

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相关问题讨论
你好,正在计算中,但本题已过时,现在新税率是13%,运输是9%
2021-11-02
你好,计算如下: 进项税为110.5%2B19.5%2B3.9%2B10*9%%2B18/(%2B1%2B9%)*9%=136.29  销项税为300*13%=39  出口征税退差进项转出=500*(13%-11%)=10  应交增值税=39-(136.29-10)=-87.29  计算出口退税额=500*11%=55万  实际退税55万, 增值税留抵税额为87.29-55=32.29万
2022-09-20
您好题目是全部的吗
2023-02-21
借,原材料 850%2B150 应交税费 增值税 10.5%2B19.5 贷,银行存款,总金额 借,委托加工物资 80 贷,原材料 80 借,委托加工物资40 应交税费 增值税 3.9 贷,银行存款,总金额 借,银行存款 339 贷,主营业务收入 300 应交税费 增值税 39 借,销售费用 18 贷,银行存款 18 借,银行存款 500 贷,主营业务收入 500
2021-04-27
你好, 业务1进项税额39 业务2进项税额13*(1-20%)=10.4 业务3进项税额2.6+1*9%=2.69 业务4销项税额400*13% 进项税额5*9%=0.45 业务5销项税额30*(1+10%)*13%=4.29
2022-06-18
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