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2.甲企业为增值税一般纳税人,x月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款 60万元、税额9.6万元;将该批木材运往乙企业,委托其加工木制一次性筷子,取得专用 发票注明运费1万元、税额0.1万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产 品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5% 要求:计算乙企业该业务应代收代缴的消费税

2021-11-17 09:08
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齐红老师

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2021-11-17 09:09

你好,乙企业该业务应代收代缴的消费税=(60万%2B1万%2B5万)/(1—5%)*5%

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你好,乙企业该业务应代收代缴的消费税=(60万%2B1万%2B5万)/(1—5%)*5%
2021-11-17
你好,代收消费税=(60%2B1%2B5)/(1-5%)*5%=3.47368421053,是这样算的
2021-11-29
乙企业当月应代收代缴的消费税为 (50+1+5)/(1-0.05)*0.05=2.95
2022-03-20
同学你好,乙企业当月应代收代缴的消费税=(50%2B5)/(1-5%)*5%=2.89万元
2023-11-25
您好 委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本%2B加工费)/ (1-比例税率)。 本题支付的运费应计入材料成本中,作为材料成本的一部分在计算代收代缴的消费税的时候加上。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50%2B1%2B5)/ (1-5%)×5% =2.95 (万元 )。
2021-05-08
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