你好需要计算做好了给你
怎么知道自己要交哪些税?是看税费种认定信息吗?
老师,物业公司管理的停车场安装只能道闸费用怎么入账合适
老师麻烦你一下,个体工商户查账征收的经营所得申报,一季度开票有业务也交税了,2季度没有开票没有业务成本费用都没有,2季度申报的时候1-6月征期这个数怎么填啊,
我们酒店跟酒厂签订促销协议,就是我们酒店都用他家的酒,他们派2个员工在酒店专门促销,我想问一下这个开票税点是多少,属于哪个类目。
老师,您好 问下 就是我们公司股东的卡被冻结了 无法收分红 这个钱可以其他人代收吗
企业历年的利润是通过资产负债表上盈余公积和未分配利润的期末余额的合计吗
养殖鹅合作社,建设的养鹅房,有700万建设费,但办不了房产证,账上入了固定资产,请问这个房产需要缴纳房产税吗?
b2b b2c的区别,想问一下,并举例说明一下
请问支付一年的房租分录可以怎么做
老师好,今年已经过半了,前面1-6月每月申报个税的人数都超过了30人,现在塞个残疾人进去来得及吗
好的,老师
老师什么时候给我回复
1.企业基本情况 双利集团公司是有限责任公司,是增值税一般纳税人,增值税税率是13%。 法定代表人:郝郑迁 企业地址及电话:北京市光华路88号 65554466 企业所属行业:制造业(生产销售不锈钢制品) 开户银行及账号:中国工商银行光华路分理处 纳税人识别号(统一社会信用代码):略 财务负责人:刘光办税员:周天 医 :3301022009011503954
2.该公司2019年度取得销售收入10 000万元(假设全部是销售商品的主营业务收入), 销售成本4000万元(假设全部是销售商品的主营业务成本),销售费用300万元(其 中:职工薪酬100万元,广告费100万元,差旅费10万元,办公费5万元,固定资产折 旧摊销费10万元,保险费5万元,包装费5万元,运输、仓储费15万元,预计产品质量 保证损失50万元),管理费用500万元(其中:职工薪酬300万元,业务招待费100万 元,固定资产折旧摊销70万元,差旅费5万元,办公费15万元,税费10万元),财务 费用80万元(全部为借款利息),税金及附加220万元,营业外收入600万元(为非流 动资产处置利得),营业外支出700万元,投资收益100万元,公允价值变动损益200 万元,资产减值损失300万元。利润表中利润总额为4 800万元,该公司适用的所得税 税率为25%。该公司已预缴企业所得税1200万元。与所得税核算有关的情况如下: (1)1月开始计提折旧的一项机器设备,成本为1 500万元,使用年限为10年,净残 值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税 法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 安徽高電職業技術學院 ANHUI BUSINESS COLLEGE
(2)通过公益性社会组织向四川灾区捐赠现金600万元,记入“营业外支出” 账户。 (3)交易性金融资产入账价值1 000万元,税法计税基础1 000万元,期末 公允价值增加了200万元,记入“公允价值变动损益”账户。 (4)违反环保法规定支付罚款100万元,记入“营业外支出”账户。 (5)期末对持有的存货计提了300万元的存货跌价准备。 (6)全年实际支付职工工资2 000万元,其中支付残疾人员工资100万元。 (7)全年发生职工福利费200万元、工会经费60万元、职工教育经费40万元。 (8)销售产品承诺保修3年,计提了50万元的预计负债,计入“销售费用” 账户。 (9)本年度发生广告费100万元,记入“销售费用”账户。 (10)全年业务招待费支出100万元,记入“管理费用”账户。 (11)1月1日向其他企业借款1 000万元,年利率8%,借款期限1年,同期银 行贷款利率6%。 (12)购买国债,利息80万元。 3.要求计算该公司2019年度应缴纳的企业所得税。
在吗?老师
我接着把答案发给你
老师,请尽快发给我,紧急需要
广告费扣除限额10000*15%=1500全都扣除
预计产品质量保证金不可以扣除,纳税调增50
1折旧纳税调增金额计算500*2/10-1500/10=150
2.公益性捐赠扣除4800*0.12=576 纳税调增600-576=24
3公允价值变动损益纳税调减200
4环保罚款不可以扣除。纳税调增100
5.存货跌价准备不可以抵扣,纳税调增300
6.残疾人工资加计扣除100%纳税调减100
7福利费扣除2000*14%=280全都扣除 工会经费扣除2000*2%=40纳税调增60-40=20 教育费扣除2000*8%=160全部扣除
8.预付负债不可以扣除,纳税调增50
9.广告费全都扣除,不需要调整
10业务招待费扣除限额100*60%=60 10000*0.005=50纳税调增100-50=50
11财务费用纳税调增1000*(8%-6%)=20
12.国债利息免税,纳税调减80
应纳税所得额的计算 4800+150+24-200+100+300-100+20+50+50+20-80=5134 应交所得税5434*0.25=1358.5
谢谢老师啦
不客气麻烦给与五星好评
老师应纳所得税应该是5134×0.25=1283.5
写错了不好意思这里
老师,为什么公允价值变动损益纳税调减200呢?
还有为什么存货跌价准备不可以抵扣,纳税调增300?
为什么预计产品质量保证金不可以扣除,纳税调增50呢?
交易性金融这里只有处置才人收益
产品质量保证金是预提的
还有为什么存货跌价准备不可以抵扣,纳税调增300?
存货跌价准备也是计提,不可以抵扣
好,谢谢老师
不客气麻烦给与五星好评