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2021-11-21 02:04
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-21 05:36

你好需要计算做好了给你

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快账用户4461 追问 2021-11-21 09:47

好的,老师

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快账用户4461 追问 2021-11-21 14:17

老师什么时候给我回复

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快账用户4461 追问 2021-11-21 15:19

1.企业基本情况 双利集团公司是有限责任公司,是增值税一般纳税人,增值税税率是13%。 法定代表人:郝郑迁 企业地址及电话:北京市光华路88号 65554466 企业所属行业:制造业(生产销售不锈钢制品) 开户银行及账号:中国工商银行光华路分理处 纳税人识别号(统一社会信用代码):略 财务负责人:刘光办税员:周天 医 :3301022009011503954

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快账用户4461 追问 2021-11-21 15:20

2.该公司2019年度取得销售收入10 000万元(假设全部是销售商品的主营业务收入), 销售成本4000万元(假设全部是销售商品的主营业务成本),销售费用300万元(其 中:职工薪酬100万元,广告费100万元,差旅费10万元,办公费5万元,固定资产折 旧摊销费10万元,保险费5万元,包装费5万元,运输、仓储费15万元,预计产品质量 保证损失50万元),管理费用500万元(其中:职工薪酬300万元,业务招待费100万 元,固定资产折旧摊销70万元,差旅费5万元,办公费15万元,税费10万元),财务 费用80万元(全部为借款利息),税金及附加220万元,营业外收入600万元(为非流 动资产处置利得),营业外支出700万元,投资收益100万元,公允价值变动损益200 万元,资产减值损失300万元。利润表中利润总额为4 800万元,该公司适用的所得税 税率为25%。该公司已预缴企业所得税1200万元。与所得税核算有关的情况如下: (1)1月开始计提折旧的一项机器设备,成本为1 500万元,使用年限为10年,净残 值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税 法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 安徽高電職業技術學院 ANHUI BUSINESS COLLEGE

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快账用户4461 追问 2021-11-21 15:22

(2)通过公益性社会组织向四川灾区捐赠现金600万元,记入“营业外支出” 账户。 (3)交易性金融资产入账价值1 000万元,税法计税基础1 000万元,期末 公允价值增加了200万元,记入“公允价值变动损益”账户。 (4)违反环保法规定支付罚款100万元,记入“营业外支出”账户。 (5)期末对持有的存货计提了300万元的存货跌价准备。 (6)全年实际支付职工工资2 000万元,其中支付残疾人员工资100万元。 (7)全年发生职工福利费200万元、工会经费60万元、职工教育经费40万元。 (8)销售产品承诺保修3年,计提了50万元的预计负债,计入“销售费用” 账户。 (9)本年度发生广告费100万元,记入“销售费用”账户。 (10)全年业务招待费支出100万元,记入“管理费用”账户。 (11)1月1日向其他企业借款1 000万元,年利率8%,借款期限1年,同期银 行贷款利率6%。 (12)购买国债,利息80万元。 3.要求计算该公司2019年度应缴纳的企业所得税。

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快账用户4461 追问 2021-11-21 15:22

在吗?老师

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:23

我接着把答案发给你

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快账用户4461 追问 2021-11-21 15:25

老师,请尽快发给我,紧急需要

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:41

广告费扣除限额10000*15%=1500全都扣除

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:42

预计产品质量保证金不可以扣除,纳税调增50

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:43

1折旧纳税调增金额计算500*2/10-1500/10=150

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:44

2.公益性捐赠扣除4800*0.12=576 纳税调增600-576=24

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:44

3公允价值变动损益纳税调减200

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:45

4环保罚款不可以扣除。纳税调增100

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:45

5.存货跌价准备不可以抵扣,纳税调增300

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:45

6.残疾人工资加计扣除100%纳税调减100

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:46

7福利费扣除2000*14%=280全都扣除 工会经费扣除2000*2%=40纳税调增60-40=20 教育费扣除2000*8%=160全部扣除

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:47

8.预付负债不可以扣除,纳税调增50

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:47

9.广告费全都扣除,不需要调整

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:47

10业务招待费扣除限额100*60%=60 10000*0.005=50纳税调增100-50=50

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:48

11财务费用纳税调增1000*(8%-6%)=20

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:48

12.国债利息免税,纳税调减80

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齐红老师 解答 2021-11-21 15:50

应纳税所得额的计算 4800+150+24-200+100+300-100+20+50+50+20-80=5134 应交所得税5434*0.25=1358.5

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快账用户4461 追问 2021-11-21 15:58

谢谢老师啦

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齐红老师 解答 2021-11-21 16:21

不客气麻烦给与五星好评

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快账用户4461 追问 2021-11-21 16:33

老师应纳所得税应该是5134×0.25=1283.5

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齐红老师 解答 2021-11-21 16:35

写错了不好意思这里

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快账用户4461 追问 2021-11-21 16:39

老师,为什么公允价值变动损益纳税调减200呢?

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快账用户4461 追问 2021-11-21 16:40

还有为什么存货跌价准备不可以抵扣,纳税调增300?

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快账用户4461 追问 2021-11-21 16:41

为什么预计产品质量保证金不可以扣除,纳税调增50呢?

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齐红老师 解答 2021-11-21 16:46

交易性金融这里只有处置才人收益

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齐红老师 解答 2021-11-21 16:47

产品质量保证金是预提的

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快账用户4461 追问 2021-11-21 16:48

还有为什么存货跌价准备不可以抵扣,纳税调增300?

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齐红老师 解答 2021-11-21 17:13

存货跌价准备也是计提,不可以抵扣

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快账用户4461 追问 2021-11-21 17:14

好,谢谢老师

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齐红老师 解答 2021-11-21 20:18

不客气麻烦给与五星好评

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2021-11-21
同学你好,我来给你解答。请稍等一下
2023-10-31
同学您好, 甲公司处理如下: 发出委托商品时, 借:发出商品   80000    贷:库存商品   80000 收到乙企业开来的代销清单, 借:应收账款   113000    贷:主营业务收入   100000               应交税费—应交增值税(销项税额)    13000    (100000*13%) 借:主营业务成本   80000    贷:发出商品   80000 确认应付代销手续费=100000*10%=10000(元) 增值税额=10000*6%=600(元) 借:销售费用   10000        应交税费—应交增值税(进项税额)   600    贷:应收账款   10600 收到乙企业转来款时, 借:银行存款    102400  (113000-10600)    贷:应收账款   102400 乙企业, 收到受托代销商品, 借:受托代销商品   100000    贷:受托代销商品款   100000 售出受托代销商品, 借:银行存款   113000    贷:受托代销商品   100000           应交税费—应交增值税(销项税额)   13000 收到增值税专用发票, 借:受托代销商品款   100000        应交税费—应交增值税(进项税额)   13000    贷:应付账款   113000 计算代销手续费并结算代销商品款, 借:应付账款   113000    贷:其他业务收入   10000           应交税费—应交增值税(销项税额)   600           银行存款   102400
2021-12-11
你这是用加权平均 法,,还是先进先出法呢
2021-12-26
同学,您好~ 1、保本点销售量=960000/(18-10)=120000;保本点销售额=120000*18=2160000 2、(960000%2B2000000)/(18-10)=370000;销售额=6660000
2020-11-13
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