A。应纳税额小于0时,应退税额为免抵退税额和应纳税额(绝对值)中较小的金额。则当期应退税额=28万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=36-28=8(万元) 。

某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2020年 5月从国内采购生产用原 材料一批,取得增值税专用发票,注明价款 810万元、增值税税额 105.3万元;当月国内 销售货物取得不含税销售额 150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币 690万元。已 知,适用的增值税税率为 13%,出口退税率为 9%,月初无留抵税额。则下列关于该企业增 值税的税务处理的表述中,说法正确的是( )。 A.应缴纳增值税 62.1万元,免抵增值税额为 23.7万元 B.应退增值税 58.2万元,免抵增值税额为 0 C.应退增值税 62.1万元,免抵增值税额为 0 D.应退增值税 58.2万元,免抵增值税额为 3.9万元
某设备生产企业(增值税一般纳税人)具有出口经营权,自营出口自产设备。2016年10月末计算出来的应纳税额为-28万元,当期免抵退税额为36万元,则当期免抵税额为( )万元。 A.8 B.28 C.0 D.36
星光公司是有进出口自营权的生产企业(增值税一般纳税人),2022年12月自营出口货物一批,出口货物的征税率为13%,退税率为9%,本月出口货物销售额折合人民币600万元,内销货物不含税价格200万元,当月进料加工免税料件的金额为180万元。则“免,抵,退”税不得免征和抵扣税额的抵减额为多少万元12.67.2248
星光公司是有进出口自营权的生产企业(增值税一般纳税人),2022年12月自营出口货物一批,出口货物的征税率为13%,退税率为9%,本月出口货物销售额折合人民币600万元,内销货物不含税价格200万元,当月进料加工免税料件的金额为180万元。则“免,抵,退”税不得免征和抵扣税额的抵减额为多少万元A12.6B7.2C24D8
某C企业为一般纳税人,生产的货物兼顾内销和出口,2019年11月外购原材料获得进项税额300万元,内销产品的销售额为800万元,出口产品的销售额为1600万元(已换算成人民币). 该企业的出口退税率表为10%,当月增值税应退税额是多少? 当期应纳税额 =800×13%-[300-1600×(13%-10%)]=-56(万元) 当期免抵退税额=1600×10%=160(万元) 当期应退税额=当期期末留抵税额=56万元 (当期期末留抵税额56万元<当期免抵退税额160万元) 当期免抵税额=免抵退税额-应退税额=160-56=104(万元) 请问老师,第一个试子-56万元怎么算的,我算出来不是这个数啊
老师,请问我们公司有国外企业持股15%,现在国外企业退股,目前未分配利润是负数,直接把原始股转让给其中一个股东,这样操作的话,要先税务申报吗?还是直接工商变更股权就可以,谢谢!
老师,我们给班组、包工头或者其他开票方承担的开票税费可以税前扣除吗?
老师你好,(收入-成本)*0.13/收入这个公式可以推出本公司的增值税税负率,是吗
老师你好,房租押金,光收到收据,但是还未付款,这个怎么挂账
老师你好 我现在是小规模公司,收到一张进项专票,下个月升一般纳税人,请问我还可以抵扣这张票的进项税吗
老师,第三季度交了所得税,除了计提所得税,结转本年利润,还要提取法定盈余公积吗?谢谢老师!
你好,定额发票主要是什么业务呢
老师好,公司经营用的办公室就是老板之一名下的房子(一共两个老板),请问1,如果协商的每月2万元的房租,那么也要让他到税务局去代开发票过来吗?2,请问老师,如果他去税务局代开了房租发票,他要交哪些税?公司要交哪些税?谢谢老师,感谢
朴老师,拼多多已经退店了还能进去拼多多后台导该店铺的数据吗?
老师我的对公户收到钱,我做啦无票的服务费收入,需要结转成本吗?