A。应纳税额小于0时,应退税额为免抵退税额和应纳税额(绝对值)中较小的金额。则当期应退税额=28万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=36-28=8(万元) 。

某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2020年 5月从国内采购生产用原 材料一批,取得增值税专用发票,注明价款 810万元、增值税税额 105.3万元;当月国内 销售货物取得不含税销售额 150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币 690万元。已 知,适用的增值税税率为 13%,出口退税率为 9%,月初无留抵税额。则下列关于该企业增 值税的税务处理的表述中,说法正确的是( )。 A.应缴纳增值税 62.1万元,免抵增值税额为 23.7万元 B.应退增值税 58.2万元,免抵增值税额为 0 C.应退增值税 62.1万元,免抵增值税额为 0 D.应退增值税 58.2万元,免抵增值税额为 3.9万元
某设备生产企业(增值税一般纳税人)具有出口经营权,自营出口自产设备。2016年10月末计算出来的应纳税额为-28万元,当期免抵退税额为36万元,则当期免抵税额为( )万元。 A.8 B.28 C.0 D.36
星光公司是有进出口自营权的生产企业(增值税一般纳税人),2022年12月自营出口货物一批,出口货物的征税率为13%,退税率为9%,本月出口货物销售额折合人民币600万元,内销货物不含税价格200万元,当月进料加工免税料件的金额为180万元。则“免,抵,退”税不得免征和抵扣税额的抵减额为多少万元12.67.2248
星光公司是有进出口自营权的生产企业(增值税一般纳税人),2022年12月自营出口货物一批,出口货物的征税率为13%,退税率为9%,本月出口货物销售额折合人民币600万元,内销货物不含税价格200万元,当月进料加工免税料件的金额为180万元。则“免,抵,退”税不得免征和抵扣税额的抵减额为多少万元A12.6B7.2C24D8
某C企业为一般纳税人,生产的货物兼顾内销和出口,2019年11月外购原材料获得进项税额300万元,内销产品的销售额为800万元,出口产品的销售额为1600万元(已换算成人民币). 该企业的出口退税率表为10%,当月增值税应退税额是多少? 当期应纳税额 =800×13%-[300-1600×(13%-10%)]=-56(万元) 当期免抵退税额=1600×10%=160(万元) 当期应退税额=当期期末留抵税额=56万元 (当期期末留抵税额56万元<当期免抵退税额160万元) 当期免抵税额=免抵退税额-应退税额=160-56=104(万元) 请问老师,第一个试子-56万元怎么算的,我算出来不是这个数啊
某公司一般纳税人,假设销售茶叶5000万元,销售利润按照20%测算,请帮忙测试下需要缴纳的增值税,附加税,企业所得税,印花税,合计应缴纳税款,实际利润等金额
月末结转成本,是按照发票金额结转,和当月出库产品不对应,如何结转成本
你好老师,我公司2025年5月修改过注册资本,从50万变更为5万,章程写的时间是2025免12月31日实缴,但到26年1月才实缴完成,会不会面临罚款,没有在规定时间实缴
我们24年已经给客户开具发票,客户现在因为发票抽奖需要重开,抬头、型号、数量、金额都没错,可以拒绝重开吗
老师,有关于银行余额调节表的制作,老师,我是1月份银行项目的进行了调整,我2月份同样有差异,我是接着1月份的继续做吗,老师,我是有差异每个月都做一个吗?
安徽婚假是多少天???
老师晚上好,请问申报项目地个税,提示单位无有效税种信息是什么意思呀,上个月还是正常可以申报的,请老师解答
老师,请问公司没有钱股东汇款给公司是做往来款还是做借款呢?(董孝彬老师)
老师,短期借款利息费怎么做分录
老师计提工资和发放都用工资表做原始凭证吗