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2.甲礼花厂 2021 年 6 月发生如下业务: (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为 37.5 万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费 5 万元。 (2)将委托加工收回的焰火 60%用于销售,取得不含税销售额 38 万元,将其余的 40%用于连续生产 A 型组合焰火。 (其他相关资料:焰火消费税税率为 15%) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税。 (2)判断业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。

2021-11-22 23:47
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-23 06:53

委托代扣代缴的消费税 (37.5+5)/(1-0.15)=50 50*0.15=7.5

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齐红老师 解答 2021-11-23 06:54

业务(2)中用于销售的焰火需要缴纳,因为超出了组价,50*0.6=30 (38-30)*0.15=1.2补交

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委托代扣代缴的消费税 (37.5+5)/(1-0.15)=50 50*0.15=7.5
2021-11-23
(1)中乙厂应代收代缴的消费税;(37.5%2B5)/(1-15%)*15%=7.5
2022-05-01
你好需要计算做好了给你
2021-12-17
 同学你好 增值税: 借:应交税费-应交增值税(进项税额)5*13%   贷:银行存款 5*13% 借:银行存款 38*13%   贷:应交税费-应交增值税(销项税额)38*13% 委托加工环节消费税=(37.5%2B5)/(1-15%)*15%=7.5 本题60%销售价格38万元高于计税价格30万元,不属于直接销售,委托加工环节消费税计入应交税费里面。 借:应交税费-应交消费税 7.5    贷:银行存款  7.5
2022-03-05
你好,消费税是价内税
2020-10-04
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