您好 按照实际缴纳的金额计提就好了 不需要按照25%计提

请问,小微企业利润不超100万计提所得税时按25%计提,其中的20%做营业外收入,还是直接计提5%
小微企业季度计提所得税符合优惠条件,做会计分录时,先按照25%计提吗?借:所得税费用100*0.25 贷:应交税费/应交企业所得税25 同时:借:应交税费/应交企业所得税20贷:营业外收入_政府补助20。下个月初缴纳时:借:应交税费5银行存款5。是这样吗?
小微企业放宽后的条件为:企业资产总额5000万元以下,从业人数300人以下,应纳税所得额300万元以下。 2019年财税〔2019〕13号企业所得税优惠政策: 应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税; 比如10万缴纳企业所得税 应该计提多少呢?如何计算计提多少
老师早上好,核定征收是小规模的税务政策 某小规模纳税人2018年收入额为100万元,核定的所得税应税所得率为5%。那么该纳税人2018年的应纳税所得额为:100万*5%=5万元。 按照目前小微企业所得税优惠政策,所得税税负为5%,该企业2018年应纳企业所得税为:5万*5%=0.25万元。请问这样理解对吗?
请问,小薇企业所得税100万正常计提25万,政策优惠20万,实交5万。多计提的这20万放营业外收入。这样做有问题吗?