同学,你好 1.静态投资回收期是累计现金流=0的时期 介于3-4年之间 A=-900,B=-1800,所以第4年要拿出900流量才能使得累计现金流=0,占第四年流量的900/1800=0.5 所以回收期=3➕ 0.5=3.5 2.以28%测试是逐步逼近测试法,试出来的

(2016年)对于同一投资项目而言,下列关于固定资产投资决策方法的表述中,错误的有( )。 A.如果净现值大于0,其内含报酬率一定大于设定的折现率 B.如果净现值大于0,其投资回收期一定短于项目经营期的1/2 C.投资回收期和投资回报率的评价结果一致 D.净现值、现值指数和内含报酬率的评价结果一致 E.如果净现值大于0,其现值指数一定大于1 答案:.BC 老师:这题C为什么不对,投资回收期就是指的静态回收期?投资回报率就是净利润/投资额?另外E是要说净现值、年金净流量、现值指数就是对的?
财务管理题目。这是我同学做全对的题目,想问下静态回收期为什么这么算,后面内含报酬率我也看不懂为什么这么做,测报酬率怎么就知道测28%.......希望老师和我交流下
老师,您看下我图片里面我问的,和对方回答我的。我现在还是有两个问题想再确认一下,1,一年以内待摊性质的费用计入到预付账款里的,什么时候挂账费用科目?需要考虑是否有收到发票的问题吗?如果像她说的,不管发票有没有收到,在当月都要计入当月的费用的。那这种的话,我们财务怎么知道支付的这笔一年内的费用,发票后面有没有收到呢?2,在支付的时候,就按照支付金额分月摊销。那万一后面收到专票呢?岂不是还得调账?因为得价税分离啊
总期望报酬率=Q*风险组合的期望报酬率+(1-Q)*无风险报酬率 总期望报酬率=无风险报酬率+Q*(风险组合的期望报酬率-无风险报酬率) 其中:Q代表投资总额与投入资本的比值。 【单选题】肖老师预计最近几年房地产(学区房)投资组合的期望报酬率是16%,目前投入自有资金100万元,并使用信用贷款从银行按6%的无风险利率借入的资金40万元进行投资,计算肖老师投资该组合的总期望报酬率是( 0.2)。 【解析】 Q=(100+40)/100=1.4, 总期望报酬率=1.4*16%+(1-1.4)*6%=20% 权益净利率=(140*16%-40*6%)/100=20% 老师,公式我不懂是什么意思,为什么贷出资金就是加上去的意思?您能否用简单的话解释一下这个公式,我刚开始用0.4*0.16-0.6*0.06,结果算错了,每次看到Q大于1都不知道为什么
靠低价和放宽账期去库存,短期内有效,但长期可能会损害品牌价值和利润结构。你以为能稳住市场,但客户可能会习惯低价,以后再想提价就难了。经销商如果长期依赖宽松账期,资金使用效率会下降,整体渠道健康度也会受影响。 那么,财务人在这种环境下能做什么? 你可以测算不同价格策略下的现金流平衡点,评估信用政策调整对坏账风险的具体影响,或者分析海外投资的实际回报周期。老师,您好,怎么测算现金流平衡点?
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
请问那位老师比较熟悉林木方面的税务
老师,公司2010年成立的,注册资本600万。实缴0,近几年营收1500万左右,银行贷款600万,这种情况0实缴有风险吗?谢谢老师
想问下税务局申请信息显示未受理是什么意思啊?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了
1.静态是=0的时候,那动态回收期=多少呢?这题动态我也不知道怎么算 2.为什么介于3-4年,怎么来的 3.逐步逼近,那我从哪个值开始测,逐步逼近算到28? 4.第二题第六小问内含报酬率可以画个时间轴和过程吗,为什么是那一大串呀
静态回收期为什么是累计现金流=0的时候?我只知道内含报酬率是令npv=0的时候算出来的,和这个有关系吗
内含报酬率那个希望老师写个完整的过程,谢谢您
1.静态是=0的时候,那动态回收期=多少呢?这题动态我也不知道怎么算,动态是累计现金流现值=0的时期 2.为什么介于3-4年,怎么来的,第三年累计现金流A=-900,第四年为900,静态回收期是累计现金流为0的时期,肯定介于3-4 3.逐步逼近,那我从哪个值开始测,逐步逼近算到28 用复利现值系数大于6%的折现率测算(因为6%的净现值为1863.3),找到使得净现值大于0和小于0的两个最接近折现率 4第二题第六小问内含报酬率可以画个时间轴和过程吗,为什么是那一大串呀? 这个不需要画图就可以看,每期现金流不相等,要用复利现值系数折现,内含报酬率是净现值为0的折现率
5.静态回收期为什么是累计现金流=0的时候?我只知道内含报酬率是令npv=0的时候算出来的,和这个有关系吗 和内含报酬率无关,静态回收期的定义是累计现金流为0的时期,因为静态回收期是未来现金流弥补初始投资现金流所需要的时间
目前为止,都能听懂的,谢谢老师,老师刚刚最后一句,因为静态回收期是未来现金弥补初始现金流所需要的时间,那么动态的定义是什么弥补什么呢? 然后画图我知道每期不等,所以不可能年金,但问题在于这个同学后面的反面不知道您看了没有,有irr那个的都是年金是怎么来的
静态回收期我能听懂老师的,问题是这个同学全对的过程里,静态(200-100-1000)是哪来的数据,动态我也不明白为什么是(1943.4-80-839.6)?
你的同学年金列式错误,应该是复利
动态回收期是未来现金流现值弥补初始投资现金流现值所需要的时间
你同学的数据最好问他,我用我的理解解析的
嗯嗯,所以老师你能把这题写个完整的准确的过程给我不
把160.64那个式子的年金现值系数换成复利现值系数就可以了,别的都没问题
老师,动态回收期是未来现金流现值弥补初始投资现金流现值所需要的时间,这个初始投资现金流现值不就是初始投资现金流吗 然后那个内含报酬率要从6%一直一个个试到28%嘛,那考试的时候试到猴年马月,没有什么技巧吗
另外最后第三问说评价项目的可行性,这个,第一个条件,投资项目的净现值>0,第二个条件,方案的报酬率>所要求的报酬率 两个条件同时满足还是满足其一就可? 如果是都要满足,原理是什么呢为什么要同时满足
1.如果是一次投入现金流现值就是初始投资额 2.逐步逼近测试法需要用复利现值系数表的贴现率一个个试,没有什么技巧 3.净现值≥0,方案可行,此时,基准贴现率一定≥内含报酬率(净现值=0的贴现率,贴现率越大贴现值越小),所以这两个指标的结论是一致的