你这里是组成计算,那么你是用第二种方式计算,才是正确。
现在有3家公司,分别为甲、乙、丙公司,甲公司为采购公司,是一般纳税人,乙公司是生产酒的公司(是小规模纳税人),甲公司占以公司20%的股权,丙公司是小规模纳税人,主要是销售产品,是甲公司100%控股,甲,丙公司为母子公司。 1、甲公司以委托加工方式让乙公司生产1瓶400ml酒为例,需要原材料粉3g(已知:1g粉是0.51,那一瓶酒是1.53元,加工费是8.5元,进项税额是0.20,果酒的消费税是10%) 乙公司代扣代缴的消费税=(1.53+8.5)*10%=1.003元 乙公司代扣代缴的消费税=(1.53+8.5)/(1-10%)*10%=1.11元 老师帮我看一下2种计算方式那种是正确的?
现在有3家公司,分别为甲、乙、丙公司,甲公司为采购公司,是一般纳税人,乙公司是生产酒的公司(是小规模纳税人),甲公司占以公司20%的股权,丙公司是小规模纳税人,主要是销售产品,是甲公司100%控股,甲,丙公司为母子公司。 1、甲公司以委托加工方式让乙公司生产1瓶400ml酒为例,需要原材料粉3g(已知:1g粉是0.51,那一瓶酒是1.53元,加工费是8.5元,进项税额是0.20,果酒的消费税是10%) 乙公司代扣代缴的消费税=(1.53+8.5)*10%=1.003元 乙公司代扣代缴的消费税=(1.53+8.5)/(1-10%)*10%=1.11元 老师帮我看一下2种计算方式那种是正确的?
甲公司是一家白酒生产企业,为增值税一般纳税人:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30000千克,开具增值税普通发票,取得含税收入3390000元,另收取品牌使用费678000元、包装物租金452000元。上述款项均以银行存款收讫。(2)提供150000元的原材料委托乙公司加工散装药酒1000千克,收回时向乙公司支付不含增值税的加工费2000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票;乙公司代收代缴消费税,且无同类消费品的价格。(3)委托加工收回后将其中900千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以不含税售价每瓶150元通过非独立核算门市部销售完毕,该批粮食白酒已经发出,款项以银行存款收讫。将剩余100千克散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价格为每千克180元。药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克。要求:(1)计算甲公司向烟酒专卖店销售粮食白酒的应纳消费税(2)计算乙公司应代收代缴的消费税(3)计算甲公司销售瓶装药酒的应纳消费税(4)计算甲公司分给职工散装药酒的应纳消费税(5)对甲公司相关业务进行账务处理
甲公司是一家白酒生产企业,为增值税一般纳税人:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30000千克,开具增值税普通发票,取得含税收入3390000元,另收取品牌使用费678000元、包装物租金452000元。上述款项均以银行存款收讫(2)提供150000元的原材料委托乙公司加工散装药酒1000千克,收回时向乙公司支付不含增值税的加工费2000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票;乙公司代收代缴消费税,且无同类消费品的价格(3)委托加工收回后将其中900千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以不含税售价每瓶150元通过非独立核算门市部销售完毕,该批粮食白酒已经发出,款项以银行存款收讫。将剩余100千克散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价格为每千克180元药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克要求:(1)计算甲公司向烟酒专卖店销售粮食白酒的应纳消费税(2)计算乙公司应代收代缴的消费税。(3)计算甲公司销售瓶装药酒的应纳消费税(4)计算甲公司分给职工散装药酒的应纳消费税(5)对甲公司相关业务进行账务处理
甲公司是一家白酒生产企业,为增值税一般纳税人:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30000千克,开具增值税普通发票,取得含税收入3390000元,另收取品牌使用费678000元、包装物租金452000元。上述款项均以银行存款收讫(2)提供150000元的原材料委托乙公司加工散装药酒1000千克,收回时向乙公司支付不含增值税的加工费20000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票;乙公司代收代缴消费税,且无同类消费品的价格(3)委托加工收回后将其中900千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以不含税售价每瓶150元通过非独立核算门市部销售完毕,该批粮食白酒已经发出,款项以银行存款收讫。将剩余100千克散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价格为每千克180元药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克要求:(1)计算甲公司向烟酒专卖店销售粮食白酒的应纳消费税(2)计算乙公司应代收代缴的消费税。(3)计算甲公司销售瓶装药酒的应纳消费税(4)计算甲公司分给职工散装药酒的应纳消费税(5)对甲公司相关业务进行账务处理
员工8月份离职,9月在自然人电子税局更新人员信息并申报8月工资,申报时人员选项那里还有离职员工的名字,导致无法提交申报,但是人员信息采集那里已经没有看到该员工,该怎么处理
老师我们是企业新注册的社保养老账户咋操作?
老师好!想问:我公司有一台小车要卖给私人,车款是私人户转到公司账户吗,还需什么手续吗
老师好,现在这个时候好找工作吗
老师,我司去年3月搬入新厂房,厂房租的,总占地面积地2万平,其中空地近5千平,这块空地现在已经扩建了,早就投入使用了,去年7月至年底陆续支出200万,前会计把它计入在建工程,没有结转。现在我想把在建工程结转,但是不知道是转入固定资产还是长期待摊费用
上个月销售额是574535.54 合计税额 74689.6!在深圳,是包装制造类企业,勾选发票应该勾选多少税额啊。是68944吗
所得税,附加税增值税能不能不在当月计提,在下个月申报之后一起写计提和缴纳的分录
委托加工物资的会计处理怎么做
公司3月开始开通税务,之前没有收入,但是产生成本,上季度零申报,9月开始建账,账套应该如何创建,启用时间是什么什么月份
郭老师请问下服装厂给客户做加工,然后客户让全额开票就是加入我们的加工费是50万下元,然后客户给我司开材料发票40万,那么我们就得给客户开票90万,然后我们再把材料给下面的小加工点运去一部分公司自己加工一部分,这种情况我们把材料布料运输到小加工点 分录这样做对吗 借委托加工物资 贷原材料 然后加工费15万 借委托加工物资(加工点给开服装加工费普通发票) 贷应付账款-某某公司 委托加工物资收回入库 借库存商品 贷委托加工物资 老师这样可以的吧
什么是组合计算
组成计税计算消费税,2对的 (成本+加工成本)÷(1-消费税率)×消费税率
老师,哪像这样的业务我这样算税是正确的是吧?
对的,你计算没问题的
好的,谢谢老师,我们可以加微信,我想给老师说说我们公司的情况,然后老师这边帮我看看我这样处理有没问题没可以吗?
不好意思哦,这学堂规定了不提供私人联系方式,你有任何问题在这里问是一样的。
因为只能10条,还没说完就断了,然后换一个老师感觉说的又不一样了
哦,你可以在提问的时候,你就是指定哪个老师回复。