同学您好,第1年年初的净现金流量NCF0=-1200(万元) 设备折旧=(1200-200)/10=100(万元) 第1至第5年年末, 销售收入=810(万元) 成本总额=370%2B100=470(万元) 营业利润=810-470=340(万元) 净利润=340*(1-25%)=255(万元) 净现金流量NCF1—5=255%2B100=355(万元) 第6至第10年年末, 销售收入=750(万元) 成本总额=370%2B100=470(万元) 营业利润=750-470=280(万元) 净利润=280*(1-25%)=210(万元) 第6至第9年的净现金流量NCF6—9=210%2B100=310(万元) 第10年年末的净现金流量NCF10=310%2B200=510(万元)

某固定资产项目需要一次投入价款1100万元,建设期为1年,该固定资产可使用10年,按直线法折旧,期满有净残值100万元。投入使用后,可使运营期第一至第十年每年产品销售收入(不含增值税)为1000万元,每年的经营成本为400万元,营业税金及附加为100万元,所得税税率为25%。要求:计算该项目各年现金净流量。
已知某固定资产项目需要一次投入价款1200万元,该固定资产可使用10万,按直线法折旧,期满有净残值200万元。投入使用后,可使经营期1-5年产品销售收入不含增值税增加810万元,6-10年产品销售收入(不含增值税)增加750万元,同时使1-10每年的付现经营成本增加370万元。该企业的所得税额为25%。求该方案的1~10年的销售收入、成本总额、营业利润、净利润、净现金流量的值 最好有解题过程
假设某企业拟新建一个固定资产项目,需要一次性投资10万元,建设期为1年,该固定资产可使用10年.按直线法提折旧,期满净残值可取得变现收入10万元。投入使用后,经营期第一年初垫支流动资金20万元。经营期第1-7年每年产品的经业收入(不含增值税)为80万元,第8-10年每年产品的营业收入为60万元,同时第1-10年的付现成本为37万元。经营期第十年年末收回垫支的流动资金。企业的所得税的税率为30%,资金成本为10%,试用净现值法分析该固定资产是否值。净现值法计算
假设某企业拟新建一个固定资产项目,需要一次性投资110万元,建设期为1年,该固定资产可使用10年,按直线法提折旧,期满净残值可取得变现收入10万元。投入使用后,经营期第1年初垫支流动资金20万元。经营期第1-7年每年产品的营业收入(不含增值税)为80万元,第8-10年每年产品的营业收入为60万元,同时第1-10年的付现成本为37万元。经营期第10年年末收回垫支的流动资金。企业的所得税的税率为30%,资金成本为10%,试用净现值法分析该固定资产是否值得投资
假设某企业拟新建一个固定资产项目,需要一次性投资110万元,建设期为1年,该固定资产可使用10年,按直线法提折旧,期满净残值可取得变现收入10万元。投入使用后,经营期第1年初垫支流动资金20万元。经营期第1-7年每年产品的营业收入(不含增值税)为80万元,第8-10年每年产品的营业收入为60万元,同时第1-10年的付现成本为37万元。经营期第10年年末收回垫支的流动资金。企业的所得税的税率为30%,资金成本为10%,试用净现值法分析该固定资产是否值得投资
老师,您好,我司是合伙企业,非上市公司,投资另一家合伙企业,投资100万,2年后赎回投资120万,这20万收益需要交税吗?
民宿个体户,我公司租用他的民宿来办公和给员工住宿,这个发票内容怎么开?他说只能开住宿发票?
老师,我想问问我们是个体户,目前是查账征收,想知道开60万的发票要缴纳多少税,有什么税?如果我们是核定征收要缴纳多少税?有什么税
为什么名下的个体工商户以自然人身份登录看不到我的企业信息呢
老师,你能不能帮我解释一下会计上除以0.92是什么意思?
饮料批发公司已经办理出入库,公司赞助活动10件饮料,怎么做分录
个体户注销了为什么还能登录,还显示查账征收
老师, 1、班组个人去代开发票金额很大,都是300-400万的,如果转账到他那里,一是,发他拖欠或者挪用发民工工资,二是、怕他微信、银行转账也有限制或者预警,可以收发票后,带他或者 公司直接取现,发给民工,然后工资表签字吗? 2、这个项目有民工专户前提下,还有部分针对这个项目请的管理人员工资从直接从我们公司公户支付吗?这些人可能也已经从民工专户支付了一部分,也可能没有从专户支付。
朴老师,请问2025年公司装修,一直美开发票,也没有暂估,一月份把发票开出来了,帐务怎么处理?
老师,我们是养老院,收到志愿者捐赠的物资一批,并且发放给老人了,请问这个捐赠的物资怎么做账呢
成本总额需要加上折旧吗老师
成本总额=付现成本%2B非付现成本,题目已经给了付现的经营成本,而折旧是属于非付现成本,在计算成本总额时,两者需要想加
付现经营成本不就是成本总额吗老师
所谓付现,意思是“支付现金”的方式,而折旧,属于不支付现金方式的成本,是固定资产的损耗,称之为“非付现成本”所以在计算成本总额时,应该把付现部分和非付现部分相加,才叫做“总额”
那净现值怎么算老师
净现值=355*(P/A,i,5)%2B310*(P/A,i,4)*(P/F,i,5)%2B510*(P/F,i,10)-1200 由于您这题没有给出利率,所以我只能给您写过程,如果您有具体的利率,您把相应的利率代入上式,之后查资金时间价值系数表既可以得出结果
没有给出(p/A,i,4),给了(p/A,i,9)
具体利率i是多少呢?
具体 利率i是10%
本题的净现值=355*(P/A,10%,5)%2B310*(P/A,10%,4)*(P/F,10%,5)%2B510*(P/F,10%,10)-1200 =355*3.7908%2B310*3.1699*0.6209%2B510*0.3855-1200 =1345.73%2B610.14%2B196.61-1200 =952.48(万元)