折旧=(100*3-30)/5=54 NCF0=-100 NCF1=-100 NCF2=-100 NCF3=0 NCF4=40%2B54=94 NCF5=30%2B54=84 NCF6=20%2B54=74 NCF7=20%2B54=74 NCF8=20%2B54%2B30=104 净现值=-100-100(P/F 10% 1)-100(P/F 10%2)%2B94(P/F 10% 4)%2B84(P/F 10% 5)%2B74(P/F 10%6)%2B74(P/F 10% 7)%2B104(P/F 10% 8) 自行计算一下

求问一下这个问题的步骤,结果是NPV=-28.87,某企业拟投资建造一生产线,投资分三次进行,分别于每年年初投入100万元。投资完成后于第四年初投入生产。该生产线预计可使用五年,期末有残值30万元。投产后每年可获税后净利分别为40万、30万、20万、20万、20万,该企业采用直线法计提折旧,折现率为10%。试用净现值指标评价该投资方案。
1、企业拟投资建造一生产线,投资分三次进行,分别于每年年初投入100万元。拟资完成后于第4年初投入生产。该生产线预计可使用5年,期末有残值30万元。投产后每年可获税后净利分别为40万元、30万元、20万元、20万元、20万元,该企业采用直线法计提折旧,折现率为10%。试用净现值指标评价该投资方案。
企业拟投资建造一生产线,投资分三次进行,分别于每年年初投入100万元。投资完成后于 利分别为40万元、30万元、20万元、20万元、20万元,该企业采用直线法计提折旧,折现率 为10%。 第4年年初投入生产。该生产线预计可使用5年,期末有残值30万元。投产后每年可获税后净 要求:用净现值指标评价该投资方案
某企业拟投资建造一生产线,投资分三次进行,分别于每年年初投入100万元.投资完成后于第四年初投入生产.该生产线预计可使用五年,期末有残值30万元.投产后每年可获税后净利分别为40万、30万、20万、20万、20万,该企业采用直线法计提折旧,折现率为10%.试用净现值指标评价该投资方案
企业拟投资建造一生产线,投资分三次进行,分别于每年年初投入100万元。投资完成后于第四年初投入生产。该生产线预计可使用五年,期末无残值。投产后每年可获净利25万元、企业拟投资建造一生产线,投资分三次进行,分别于每年年初投入100万元。投资完成后于第四年初投入生产。该生产线预计可使用五年,期末无残值。投产后每年可获净利25万元、,该企业采用直线法计提折旧,折现率为10%。要求:①试分析计算该方案各年末的现金流量②用净现值指标评价该投资方案。(PVIFA_{10\%,2}=1.736,PVIFA_{10\%,5}=3.791PVIF_{10\%,3}=0.751
老师,你好,之前账上向法人借钱,是借入现金,现在账上很多现金,可以直接一笔归还75万吗
老师,这的增值税是啥意思,怎么有2个呢。这是我在电子税局 我的税费种 看到的
我计提的分录错了吗土地使用税和房产税 借税金及附加贷应交税费借应交税费贷银行存款
下属企业已注销过户到本单位2万股票分录可以是借:长期股权投资 贷:营业外收入 这样可以吗?
第一次做一般纳税人 如果1月份收到一笔服务发票 但是还没报销 可以先勾选进项吗 做账是:借:管理费用 应交增值税(进项) 贷:其他应付款(暂估) 2月份完成报销付款:红字冲上面凭证 再做借:管理费用 应交增值税(进项)贷:银行存款 对吗
季度缴纳的税费什么时候计提 企业所得税和土房产
您好老师,12月份暂估的,1月份发票到了,是冲红12月份凭证,重新录入就行吗
你好,老师,我有4张报关单,一张24年3月的,一张25年11月的,一张25年12月的,一张25年1月的,我第一步是先把发票开出来么?我们出口比较少,内销大,进项也不够,后面还要怎么做?
老师,企业给企业所在的行业支付的赞助费计入哪个科目?
季度缴纳的税费什么时候计提