你好, 1、年折旧率=(1-4%)/5=19.20% 月折旧率=19.20%/12=1.6% 年折旧额=160000*19.20%=30720 月折旧额=30720/12=2560 2、双倍余额递减法固定资产的年折旧率=2/5=40% 双倍余额递减法固定资产的年折旧额 2017年折旧=160000*40%=64000 2018年折旧=(160000-64000)*40%=38400 2019年折旧=(160000-64000-38400)*40%=23040 2020年折旧=(160000-64000-38400-23040-160000*4%)/2=14080 2021年折旧==(160000-64000-38400-23040-160000*4%)/2=14080 年数总和法固定资产的年折旧率 2017年折旧率=5/(1+2+3+4+5)=33.33% 2017年折旧=160000*(1-4%)*33.33%=51200 2018年折旧率=4/(1+2+3+4+5)=4/15 2018年折旧=160000*(1-4%)*4/15=40960 2019年折旧率=3/(1+2+3+4+5)=3/15 2019年折旧=160000*(1-4%)*3/15=30720 2020年折旧率=2/(1+2+3+4+5)=2/15 2028年折旧=160000*(1-4%)*2/15=20480 2021年折旧率=2/(1+2+3+4+5)=1/15 2021年折旧=160000*(1-4%)*1/15=10240 3、折旧分录按照下面,金额按照上面我计算的 借:生产成本 贷;累计折旧

企业某项固定资产原始价值80000元,预计使用年限5年,预计净残值率4%1)采用年限平均法计算折旧率、年折旧率、月折旧率、折旧额、年折旧额、月折旧额;2)采用双倍余额递减法计算每年计提的折旧额;3)采用年数总和法计算每年计提的折旧额。
企业某项固定资产原价为80000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为4%。要求:(1)根据上述资料,采用年限平均法计算固定资产的年折旧率,月折旧率,年折旧额,月折旧额;(2)根据上述资料,采用双倍余额递减法计算固定资产的年折旧率和年折旧额;(3)根据上述资料,采用年数总和法计算固定资产的年折旧率和年折旧额。
三、计算题(共10分) 红星公司一台设备,原始价值160000元,预计使用年限5年,预计净残 值率为4%。 要求:根据上述资料采用年限平均法计算固定资产的年折旧率、月折旧 率、年折旧额、月折旧额。
W公司于2016年12月31日购入一台生产用设备,原始价值160 000元,预计使用年限5年,预计净残值率为4%。 要求:(1)根据上述资料采用年限平均法计算固定资产的年折旧率、月折旧率、年折旧额、月折旧额。 (2)根据上述资料分别采用双倍余额递减法和年数总和法计算固定资产的年折旧率和年折旧额。 (3)分别编制各年度计提折旧的会计分录。
固定资产的折旧:2017年12月,甲公司购进某项固定资产,原值60000元,预计净残值6000元,当月投入使用,预计使用寿命为5年,分别采用双倍余额递减法、年限平均法、年数总和法列式计算隔年的折旧率和折旧额。(1)双倍余额递减法计算(2)采用年限平均法计算:(分别列示2018-2022年)(3)采用年限总和法计算:(分别列示2018-2022年)
有个问题我想咨询您一下,就出差旅行社代订机票的问题,取得对方开具的普通发票,不能抵扣进项税。但我在网上查阅资料,其实旅行社也是可以开具电子行程单的吧?如果我们仅凭旅行社开具的普通发票入账,是否合规呀
老师,运输企业,货车平台找车交的会员费是计入成本还是管理费用
按年申报营业账簿的印花税,1月收到投资款 烦回复以下: 1、当月计提,还是等到12月计提印花税 2、于次年1月申报期缴纳印花税
留抵欠,26年还可以吗?
郭老师,郭老师在吗可以解答问题吗
老师您好!请问劳防用品普通发票可以抵扣进账税额吗?
请教下,股东借款给公司用,现在还款还要给股东利息,股东取得的利息是不是要交增值税1%,利息红利所得20%的
如果两个单位之间往来,多数是快递邮寄货物的形式,这种物流模式如何留痕
请问老师,建筑服务劳务费还能开么?
@朴老师 早上好 问题请教的