同学, 你好。 .原方案 (1)应收账款机会成本=2000000/360*60*75%*10%=25000(元) (2)坏账成本=2000000*2%=40000(元) 2.新方案 (1)应收账款机会成本=2000000*(1➕ 15%)/360*(10*60%➕ 40*40%)*75%*10%=2000000*1.15/360*22*0.75*0.1=10541.67(元) (2)坏账成本=2000000*(1➕ 15%)*1%=2000000*1.15*0.01=23000 (3)现金折扣成本=2000000*(1➕ 15%)*60%*2%=2000000*1.15*0.6*0.02=27600 3.新方案比旧方案 (1)增加收益=2000000*15%=300000 (2)增加应收账款机会成本=10541.67-25000=-14458.33 (3)增加坏账成本=23000-40000=-17000 (4)增加现金折扣成本=27600 (5)增加净收益=300000-(-14458.33➕ 27600-17000)==303858.33 所以应该改变信用政策,选择新方案

某企业生产甲产品,固定成本为100000元,变动成本率为75%。当该企业不对客户提供现金折扣时,该产品的年销售收入为2000000元,应收账款的平均收账期为60天,坏账损失率为2%。现考虑是否给客户提供信用条件“2/10,n/40”。估计采用这一新的信用条件后,销售将增加15%,有60%的客户将在折扣期内付款,另外40%的客户的平均收现期为40天,坏账损失率降为1%。该企业的生产能力有剩余,其资金成本为10%。要求:原信用条件的信用成本前收益原信用条件的信用成本原信用条件的信用成本后收益改变信用条件后的信用成本前收益改变信用条件后的信用成本改变信用条件后的信用成本后收益确定该企业是否应采用新的信用条件。
某企业生产甲产品,固定成本为100000元,变动成本率为75%。当该企业不对客户提供现金折扣时,该产品的年销售收入为2000000元,应收账款的平均收账期为60天,坏账损失率为2%。现考虑是否给客户提供信用条件“2/10,n/40”。估计采用这一新的信用条件后,销售将增加15%,有60%的客户将在折扣期内付款,另外40%的客户的平均收现期为40天,坏账损失率降为1%。该企业的生产能力有剩余,其资金成本为10%。要求:原信用条件的信用成本前收益原信用条件的信用成本原信用条件的信用成本后收益改变信用条件后的信用成本前收益改变信用条件后的信用成本改变信用条件后的信用成本后收益确定该企业是否应采用新的信用条件。
某企业生产甲产品,固定成本为100000元,变动成本率为75%。当该企业不对客户提供现金折扣时,该产品的年销售收入为2000000元,应收账款的平均收账期为60天,坏账损失率为2%。现考虑是否给客户提供信用条件“2/10,n/40”。估计采用这一新的信用条件后,销售将增加15%,有60%的客户将在折扣期内付款,另外40%的客户的平均收现期为40天,坏账损失率降为1%。该企业的生产能力有剩余,其资金成本为10%。要求:1.原信用条件的信用成本前收益2.原信用条件的信用成本3.原信用条件的信用成本后收益4.改变信用条件后的信用成本前收益5.改变信用条件后的信用成本6.改变信用条件后的信用成本后收益7.确定该企业是否应采用新的信用条件。
某企业生产甲产品,固定成本为100000元,变动成本率为75%。当该企业不对客户提供现金折扣时,该产品的年销售收入为2000 000元,应收账款的平均收账期为60天,坏账损失率为2%。现考虑是否给客户提供信用条件“2/10,n/40”。估计采用这一新的信用条件后,销售将增加15%,有60%的客户将在折扣期内付款,另外40%的客户的平均收现期为40天,坏账损失率降为1%。该企业的生产能力有剩余,其资金成本为10%。要求: 1)原信用条件的信用成本前收益 2)原信用条件的信用成本 3)原信用条件的信用成本后收益 4)改变信用条件后的信用成本前收益 5)改变信用条件后的信用成本 6)改变信用条件后的信用成本后收益 7)确定该企业是否应采用新的信用条件。 这是一道财务管理题,请帮我写出过程和答案
资料】某企业采用赊销方式销售产品,固定成本总额为400000元,单位变动成本为15元,单位售价为20元。若该企业信用条件为“n/45”,不向客户提供现金折扣,客户仍按发票金额付款,此时该产品的年销量为100000件,坏账损失率为2%。若该企业考虑向客户提供“2/10,n/60”的信用条件,预计采用这一新的信用条件后,销售量将增加2%,有70%客户将在折扣期内付款,坏账损失率将降为1%。应收账款的机会成本率为20%,该企业生产能力有剩余。【要求】根据上述资料,计算分析下列指标:(1)原信用条件的边际收益、应收账款机会成本和信用期的净收益;(2)新信用条件的边际收益、应收账款机会成本和信用期的净收益;(3)根据计算结果,选择对企业有利的信用标准。
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了
老师我想问一下,公司购入黄金可以入账吗,要是可以的话,做什么
应收账款周转率计算公式中的营业收入可以用当期的销售金额吗
老师好,我们公司1月份支付了中介机构担保贷款的费用6万元,银行存款已支付,但是对方未开票,我想把费用记在1月当期,是否可以,分录应该怎么做好?如果后期收到发票后,分录应当又如何做?
公司买黄金。能给开专票吗
2025年12月的银行往来款做错了怎么更正?
你好 老师 比如公司提供资料 法人也提供资料 最后贷款的这个金额是到法人名下的 法人其实是贷款转给公司使用的 这个账怎么做 最主要的是后续的还贷款是法人还 公司转账给法人 这个账又怎么做
老师,现在劳务派遣怎么开票呢?一般纳税人在选择开票的时候是选差额计税吗?按6%,然后全额扣除工资社保。
请问老师,原材料或者滞销的产品报废,会被税务判定为进项税额转出,或者视同销售缴纳增值税吗?
老师,(1)灌出的酒有不满500ml的,不能卖,想要给员工分,当做次品核算成本入库,再出,可以不? (2)如果当做是次品,计提福利费时按销售价还是按成本价? (3) 虽然给员工分了,也当做酒损处理,不核算次品成本,不做入库,全由成品承担成本,这样做可以不?