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某居民企业,系增值税一般纳税人,2019 年度取得销售收入 6600万元,相关成本为 4000 万元,会计利润为 600 万元。该企业其他相关财务资料如下: (1) 发生销售费用 1200 万元,其中广告费 600 万元,业务宣传费 200万元。 (2)管理费用 880 万元,其中业务招待费 60 万元、新技术的研究开发费用为 100万元。 (3) 发生财务费用 120 万元,其中向非金融机构借款本金 300万元,利率10%,利息30万元,同期金融机构借款年利率 6%。 (4)计入成本费用中列支实发工资总额 300万元,拔缴职工工会经费为 6万元,支出职工福利费为46 万元,职工教育经费为 12万元。 (5)该企业适用的企业所得税率为 25%。 要求:(1)计算明光公司准予扣除的广告费和业务宣传费,纳税调整额为多少? (2)计算明光公司准子扣除的业务招待费和研发费是多少万元,纳税调整额为多少? (3)计算明光公司准子扣除的财务费用是多少万元,纳税调整额为多少? (4) 计算明光公司准子扣除的三项经费是多少万元,纳税调整额为多少? (5)该公司应纳税所得额是多少,应纳企业所得税是多少?

2021-12-14 09:28
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-14 09:40

好的,请稍等题量较大会尽快解答的。

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齐红老师 解答 2021-12-14 14:56

(1)广宣费扣除限额=6600*15%=990万元,据实扣除,不需要纳税调整。 (2)业务招待费扣除限额1=60*0.6=36万元,限额2=6600*5/1000=33万元,纳税调增=60-33=27万元 研发费加计扣除,纳税调减=100*75%=75万元 合计纳税调减=75-27=48万元 (3)财务费用扣除限额=300*6%=18万元,纳税调增=30-18=12万元 (4)教育经费扣除限额=300*8%=24万元,据实可扣。工会经费扣除限额=300*2%=6万元,据实扣除。福利费扣除限额=300*14%=42万元,纳税调增=46-42=4万元 三项经费合计纳税调增4万元 (5)应纳税所得额=600--48%2B12%2B4=664万元 企业所得税=664*0.25=166万元

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好的,请稍等题量较大会尽快解答的。
2021-12-14
你好需要计算做好了给你
2021-12-14
你好,本题计算分析需要一些时间,稍后回复!
2023-12-20
您好 稍等一下 给您计算哈
2023-12-24
同学你好 (1)计算明光公司准子扣除的广告费和业务宣传费 6600*0.15=990 广告费和业务宣传费合计600%2B200=800全都扣除 2业务招待费扣除限额60*60%=36 6600*0.005=33纳税调增60-33=27 新技术研发加计扣除75%@纳税调减75 3)计算明光公司准子扣除的对务费用是300*6%=18 纳税调增30-18=12 4工会经费扣除限额300*2%=6 福利费扣除300*14%=42 教育费附加300*8%=24全都扣除 5应纳税所得额是 600%2B27-75%2B12=564 应交所得税564*0.25=141
2022-12-21
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