同学你好! 这边按照资料顺序解析哦! 1、固定资产计税基础=900-900/10=810万元 账面价值=900-900*2/10=720万元 形成可抵扣暂时性差异=810-720=90万元 确认递延所得税资产=90*25%=22.5万元 应纳税所得额调增90万元 2、关联企业捐赠税法不允许税前扣除,应纳税所得额调增300万元,不确认递延所得税。 3、税法允许税前扣除的研发费用=(750-450)*175%=525万元,会计税前扣除=750-450=300万元,应纳税所得额调减=525-300=225万元,不确认递延所得税。 4、违法环保支付的罚款,税法不允许税前扣除,应纳税所得额调增150万元,不确认递延所得税。 5、存货跌价准备在计提时,税法不允许税前扣除,在实际发生损失当期税前扣除,应纳税所得额调增45万元,存货的计税基础=1200+45=1245万元,账面价值=1200万元,形成可抵扣暂时性差异45万元,确认递延所得税资产=45*25%=11.25万元 应纳税所得额=1800+90+300-225+150+45=2160万元, 应交所得税=2160*25%=540万元 分录: 借:所得税费用 540-33.75=506.25 递延所得税资产 11.25+22.5=33.75 贷:应交税费-应交所得税 540
某公司本年度利润表中的利润总额为1800万元,适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。本年发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定之间存在的差别有:(1)本年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为900万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金300万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当年度发生研究开发支出750万元,其中450万元资本化计入无形资产成本。税法规定企业发生的研究开发支出可按实际发生额的175%加计扣除,发生的资本化支出可按实际发生额的175%加计摊销。假定所开发无形资产于期末达到预定可使用状态。(4)违反环保规定应支付罚款150万元。(5)期末对持有的存货计提了45万元的存货跌价准备(计提后,期末存货账面价值为1200万元)。要求:根据以上资料,计算企业所得税费用,并编制会计分录。
某公司本年度利润表中的利润总额为1800万元,适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。本年发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定之间存在的差别有:(1)本年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为900万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金300万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当年度发生研究开发支出750万元,其中450万元资本化计入无形资产成本。税法规定企业发生的研究开发支出可按实际发生额的175%加计扣除,发生的资本化支出可按实际发生额的175%加计摊销。假定所开发无形资产于期末达到预定可使用状态。(4)违反环保规定应支付罚款150万元。(5)期末对持有的存货计提了45万元的存货跌价准备(计提后,期末存货账面价值为1200万元)。要求:根据以上资料,计算企业所得税费用,并编制会计分录。
某公司本年度利润表中的利润总额为1800万元,适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。本年发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定之间存在的差别有:(1)本年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为900万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金300万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当年度发生研究开发支出750万元,其中450万元资本化计入无形资产成本。税法规定企业发生的研究开发支出可按实际发生额的175%加计扣除,发生的资本化支出可按实际发生额的175%加计摊销。假定所开发无形资产于期末达到预定可使用状态。(4)违反环保规定应支付罚款150万元。(5)期末对持有的存货计提了45万元的存货跌价准备(计提后,期末存货账面价值为1200万元)。要求:根据以上资料,计算企业所得税费用,并编制会计分录。
A公司某年度利润表中利润总额为1200万元,该公司适用的所得税税率为25%。当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有:1)1月份开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为零,会计按双倍余额递减法计提折旧,税收按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金200万元(3)当年发生研究开发支出500万元,较上年度增长20%,其中300万元资本计入无形资产成本。税法规定,按该企业的情况,可按实际发生研究开发支出的150%加计扣除。其中,符合资本化条件的支出为300万元,假定所开发无形资产于期末达到预定可使用状态。(4)应付违反环保法规定的罚款100万元。(5)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备。根据以上业务进行会计处理。
3.资料:A公司某年度利润表中利润总额为1200万元,该公司适用的所得税税率为5当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有:(1)1月份开始计提折旧的一项固定资产成本为600万元,使用年限为10年,净残值为零,会计按双倍余额递减法计提折旧,税收按直线法计提折旧,假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金200万元当年发生研究开发支出500万元,较上年度增长20%,其中300万元资本化计入无形资产成本。税法规定,按该企业的情况,可按实际发生研究开发支出的150%加入扣除,符合资本化条件的支出为300万元,假定所开发无形资产于期末达到预定使用状态4.应付违反环保法规定的罚款100万元。5.期末对持有的存货计提了30万元的货跌价准备。根据以上业务进行会计处理。
老师,企业所得税汇算清缴,A105050职工薪酬支出及纳税调整,这张表第五条各类社会保障性缴款是指什么,怎么填?
@董孝彬 老师,请问在线吗?有问题咨询
注销前,固定资产怎么清理,需不需要交税?
25年1月份做了股东变更,申报24年汇算清缴的时候是按照原来的股东的信息申报还是按照变更后的信息申报
老师,我们买了一些旧的机器设备,每台单价在10万以上,我按照五年折旧可以吗?
老师,新接收一个公司,变更成现在的公司名字和法定代表人了,那之前的电子版总分类账明细账还用找原来的人要吗?有影响吗?公司2010年成立的
生物资产期初入账时入到固定资产里面了,也计提折旧了,怎么更正过来?折旧怎么办?怎么做分录呢
小规模纳税人开运输发票税率是多少
其他应收款后面跟一个暂估进项税这样可以吗
小规纳税人开运输票一年可以开多少免税票